Мне имя — жизнь. Меня зовешь ты Евой.
Обречена на сладкий райский сон.
Евфрат — направо. Хиддекель — налево.
Назад — Гихон, а впереди — Фисон.
Разнообразья нету абсолютно:
Все те же птицы, звери и цветы.
В Раю — ужасно пусто и безлюдно,
И очень скучно — только я и ты.
Мне не с кем перемолвиться словечком,
Уж я не говорю о паре слов!
И Бог мне обещал, что будет вечной
Вот эта пресловутая любовь?
До гроба мне выслушивать Адама,
Что снова Рай я плохо убрала?
Ах, если б только были чемоданы —
Немедленно бы их я собрала
И прочь из Рая мчалась без оглядки,
Хоть к черту на кулички — только прочь!
Мне эти ваши райские порядки,
Как в горле кость. Но некому помочь:
Я одинока. Как я одинока!
А муж — он, как всегда, объелся груш,
И сон — послеобеденный, глубокий —
Не доведи Господь — я не нарушь!
Мне надоело пыль стирать с деревьев —
Так громко называются они:
Познанье! Жизнь! — Словам теперь не верю.
Неужто так и будут мчаться дни,
Как близнецы, похожи друг на друга?
А клетка золотая — тоже плен!
И тело, что сегодня так упруго,
Когда-то превратится в прах и тлен…
Но… кто это среди ветвей мелькает?
И что за плод упал мне на ладонь?
Какой он мягкий, сочный, прямо тает
Под пальцами — его ты только тронь!
Так, может, откусить? Совсем немного,
Всего кусочек, капельку, чуть-чуть…
Ну что ж, что обещанье дали Богу!
Могу я в жизни, хоть разок, рискнуть
Нарушить ход истории вселенской?!
И пусть потом душа моя болит,
Я поступлю по-своему — по-женски,
Как чувство, а не логика велит.
Как хорошо об этом Вы сказали:
По своему, по женски поступлю…
Мне нравится!
Хоть и сама я дама. Я женщин обожаю и люблю…
Спасибо, Вера, за рецензию!
Так уж случилось, что мы с Вами женщины, а, значит, прекрасно чувствуем, как эти самые женщины поступают в той или иной жизненной ситуации — в большинстве случаев уж точно не согласно логике, а как велит чувство…
Заходите на огонек!
Всего Вам доброго и светлого!
Люда
Здесь был еще очень приятный отзыв Ренаты Андерсен, на который я даже успела ответить.
Но потом хотела подредактировать в одном месте стихотворение и по ошибке, вместо кнопки редактирования, нажала кнопку удаления.
Мне очень жаль! Впредь постараюсь быть повнимательней.
Приветствую нового талантливого Поэта на данном Портале! Убежден в Ваших дальнейших успехах. Желаю удачи и быстрой адаптации.
М.Л.
Спасибо Вам, Марк за столь высокую оценку моего творчества.
Постараюсь не разочаровать и оправдать доверие.
Всего Вам доброго и светлого!
Люда
Как говорится,
Когда в твоей семье всего одна жена,
То может эгоисткой вырасти она.
Вот и выросло то, что выросло. Правда, сколько бы осталось ребер у мужчины, если бы Всемогущий сделал ему столько женщин, сколько бы он захотел!
Хорошего Вам настроения!
Олег
Ой, Олег! Неужели Вы призываете к многоженству?! ;-)))
Еще одно подтверждение, что мужчины — полигамны :-)))
И вправду, пожалейте свои ребра %)))
И Вам легкого дня!
Люда
Нет, Люда!
Не призываю, но исповедую!
Не многоженство, но многовезделюбство!
А ребра?.. Да Бог с ними!
С юмором,
Олег
Побойтесь Бога, Олег!
Количество данных им ребер ведь все-таки ограничено ;-)))
С ответным юмором,
Люда
:))) Браво, Людмила!! Непременно продолжу чтение этого цикла..
Спасибо, Вадим!
Надеюсь на продолжение встреч.
Кстати, «Еву» я поставила на конкурс ВКР в жанре «юмористическая и ироническая поэзия».
С весной Вас!
Люда
:)))) да! насмешили..
«Я поступлю по-своему — по-женски,
Как чувство, а не логика велит» — здорово!
Спасибо, Наташа!
У меня не слишком часто получаются юмористические или иронические стихи — в основном, голая лирика, так что рада, что Вам понравилось.
И знакомству нашему рада.
Всего Вам самого доброго и светлого!
Люда
Здравствуйте, Люче!
ПАРАДОКС
Порой я захожу к коллегам
На сайт — знакомиться поближе.
Реестр от альфы до омеги,
В нём новые побеги вижу…
Ищу чего-то юморного,
А коли сплошь любовь и слёзы,
И НИЧЕГО хоть чуть СМЕШНОГО –
Поэт, считаю, НЕСЕРЬЁЗЕН…
И нечего читать такого.
Жму дальше – в поисках другого…
Рад, что вы оказались СЕРЬЁЗНЫМ поэтом!
Всего вам доброго!
Э.К.
Благодарю Вас, Эдуард, за причисление меня к сонму «СЕРЬЕЗНЫХ» поэтов. ;-)))
Заходите на огонек!
Постараюсь не разочаровывать и впредь.
С уважением,
Люда
А я тебе протягиваю яблоко,
и толком ничего еще не знаю я,
знаю только , что Адаму якобы
и Еве это стоило изгнания….:-)))
Ну, вот собственно и все….. Своих слов нет, тока !!!!!!!!
:-))) :-))) :-)))
Спасибо за яблоко!
Да эт не мне спасибо……Не -то Евтушенке, не-то Асадову……:-)))) Врезалось в память в студенческие годы, а вот теперь всплыло…….:-)))
А Вам за то, что «всплыло» :-)))
С уважением,
Людмила
Ах, Ева, что же ты наделала!
Со смертью жизнь обручена!
Светонька, просто мне захотелось сломать однажды все привычные каноны: вот и показала я Лилит влюбленной и любимой — лирической героиней, так сказать.
А Еву решила сделать этакой «стервочкой»… И Женщиной до мозга костей.
А потому, как мне кажется, смерти нет — только жизнь!
С теплом,
Люда
«Со смертью жизнь обручена» — после того, как Ева съела плод, люди стали смертны. И это не противоречит Вашей Еве, а лишь дополняет образ
С любовью
Светлана
Спасибо за разъяснение, Света!
Я как-то об этом аспекте даже не подумала.
С уважением,
Люда
Эрнест Стефанович [ 27.11.2006 ]
Первые выборы
Ева пред Адамом, а не за глаза,
Выбор предлагала: "Хочешь "за", так "за"!
Если ты не "против" – плод запретный дам…"
"Что тут будешь делать?.." – выбрал "за" Адам.
Был он дальновидней, чем супруга Ева:
"За" избрал как право, чтоб ходить налево!
…Если бы со змеем не связались эти,
Жили б мы поныне лучше всех на свете!
Люче [ 28.11.2006 ]
Нда-а, Эрнест, да Вы, оказывается, баловник!.. :-)))
С уважением,
Людмила Чеботарева (Люче)
Гордей Гордеев [ 28.11.2006 ]
Уважаемая Людмила! Очень прекрасно Вы описали терзания Евы,
её переживания, фактически, её одиночество и её желание убежать
из рая и в конце-концов — решение отведать запретного плода, как
велит чувство, а не логика.. Жду к себе в гости. Не откажите.
Люче [ 28.11.2006 ]
Благодарю Вас за добрые слова о моей Еве. Вы хорошо почувствовали ее характер.
В гости загляну непременно.
С уважением,
Людмила Чеботарева (Люче)