Ева (Из цикла «Вечные Женщины»)


Ева (Из цикла «Вечные Женщины»)

Мне имя — жизнь. Меня зовешь ты Евой.
Обречена на сладкий райский сон.
Евфрат — направо. Хиддекель — налево.
Назад — Гихон, а впереди — Фисон.

Разнообразья нету абсолютно:
Все те же птицы, звери и цветы.
В Раю — ужасно пусто и безлюдно,
И очень скучно — только я и ты.

Мне не с кем перемолвиться словечком,
Уж я не говорю о паре слов!
И Бог мне обещал, что будет вечной
Вот эта пресловутая любовь?

До гроба мне выслушивать Адама,
Что снова Рай я плохо убрала?
Ах, если б только были чемоданы —
Немедленно бы их я собрала

И прочь из Рая мчалась без оглядки,
Хоть к черту на кулички — только прочь!
Мне эти ваши райские порядки,
Как в горле кость. Но некому помочь:

Я одинока. Как я одинока!
А муж — он, как всегда, объелся груш,
И сон — послеобеденный, глубокий —
Не доведи Господь — я не нарушь!

Мне надоело пыль стирать с деревьев —
Так громко называются они:
Познанье! Жизнь! — Словам теперь не верю.
Неужто так и будут мчаться дни,

Как близнецы, похожи друг на друга?
А клетка золотая — тоже плен!
И тело, что сегодня так упруго,
Когда-то превратится в прах и тлен…

Но… кто это среди ветвей мелькает?
И что за плод упал мне на ладонь?
Какой он мягкий, сочный, прямо тает
Под пальцами — его ты только тронь!

Так, может, откусить? Совсем немного,
Всего кусочек, капельку, чуть-чуть…
Ну что ж, что обещанье дали Богу!
Могу я в жизни, хоть разок, рискнуть

Нарушить ход истории вселенской?!
И пусть потом душа моя болит,
Я поступлю по-своему — по-женски,
Как чувство, а не логика велит.

0 комментариев

  1. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Вера, за рецензию!
    Так уж случилось, что мы с Вами женщины, а, значит, прекрасно чувствуем, как эти самые женщины поступают в той или иной жизненной ситуации — в большинстве случаев уж точно не согласно логике, а как велит чувство…

    Заходите на огонек!

    Всего Вам доброго и светлого!
    Люда

  2. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Здесь был еще очень приятный отзыв Ренаты Андерсен, на который я даже успела ответить.
    Но потом хотела подредактировать в одном месте стихотворение и по ошибке, вместо кнопки редактирования, нажала кнопку удаления.
    Мне очень жаль! Впредь постараюсь быть повнимательней.

  3. oleg_kossovskiy_koss_

    Как говорится,

    Когда в твоей семье всего одна жена,
    То может эгоисткой вырасти она.

    Вот и выросло то, что выросло. Правда, сколько бы осталось ребер у мужчины, если бы Всемогущий сделал ему столько женщин, сколько бы он захотел!

    Хорошего Вам настроения!
    Олег

  4. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Наташа!
    У меня не слишком часто получаются юмористические или иронические стихи — в основном, голая лирика, так что рада, что Вам понравилось.
    И знакомству нашему рада.

    Всего Вам самого доброго и светлого!
    Люда

  5. eduard_karash

    Здравствуйте, Люче!

    ПАРАДОКС

    Порой я захожу к коллегам
    На сайт — знакомиться поближе.
    Реестр от альфы до омеги,
    В нём новые побеги вижу…

    Ищу чего-то юморного,
    А коли сплошь любовь и слёзы,
    И НИЧЕГО хоть чуть СМЕШНОГО –
    Поэт, считаю, НЕСЕРЬЁЗЕН…

    И нечего читать такого.
    Жму дальше – в поисках другого…

    Рад, что вы оказались СЕРЬЁЗНЫМ поэтом!
    Всего вам доброго!
    Э.К.

  6. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Светонька, просто мне захотелось сломать однажды все привычные каноны: вот и показала я Лилит влюбленной и любимой — лирической героиней, так сказать.
    А Еву решила сделать этакой «стервочкой»… И Женщиной до мозга костей.
    А потому, как мне кажется, смерти нет — только жизнь!

    С теплом,
    Люда

  7. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Эрнест Стефанович [ 27.11.2006 ]

    Первые выборы

    Ева пред Адамом, а не за глаза,
    Выбор предлагала: "Хочешь "за", так "за"!
    Если ты не "против" – плод запретный дам…"
    "Что тут будешь делать?.." – выбрал "за" Адам.

    Был он дальновидней, чем супруга Ева:
    "За" избрал как право, чтоб ходить налево!

    …Если бы со змеем не связались эти,
    Жили б мы поныне лучше всех на свете!

    Люче [ 28.11.2006 ]

    Нда-а, Эрнест, да Вы, оказывается, баловник!.. :-)))

    С уважением,
    Людмила Чеботарева (Люче)

    Гордей Гордеев [ 28.11.2006 ]

    Уважаемая Людмила! Очень прекрасно Вы описали терзания Евы,
    её переживания, фактически, её одиночество и её желание убежать
    из рая и в конце-концов — решение отведать запретного плода, как
    велит чувство, а не логика.. Жду к себе в гости. Не откажите.

    Люче [ 28.11.2006 ]

    Благодарю Вас за добрые слова о моей Еве. Вы хорошо почувствовали ее характер.
    В гости загляну непременно.

    С уважением,
    Людмила Чеботарева (Люче)

Добавить комментарий