* * *
Катерина спит крепким сном. Ее дыхание степенно охраняет ритм ночи. Я слышу, как она дышит, потом затихает, затем снова едва слышное дыхание. Я лежу рядом. У меня бессонница. Пытаюсь дышать в такт с Катей. Считаю до ста…, до тысячи…, сбиваюсь… Вновь считаю до ста… Помню, как вот также лежал рядом с другой женщиной, пытаясь уловить ритм ее дыхания.
Это была мама, это было давно…, это было недавно. Это одно из самых первых воспоминаний и ощущений детства, — уютное тепло женского тела, от которого исходит неповторимый аромат, которое, словно бальзам греет, загадочно убаюкивает, но в тоже время пробуждает ранее не изведанные эмоции.
Я поворачиваюсь поудобнее. Прикладываю щеку к твоей спине. Чувствую, как сонно бьется сердце. Интересно, что тебе снится? Тихонько дотрагиваюсь рукой до твоей груди…
-Не надо…, не надо, Валера. Я так устала сегодня. У Сони кашель. Спи…, спи.
Женитьба меня не отпугивала. Закоренелым холостяком я не был. Не шутил, походя: « Холостяк беспечен, как воробышек в небе». Но и не спешил, я постепенно капитулировал. Созрела мысль, — пора.
Ты на несколько лет моложе, это давало мне фору. Я опытней, рассудительней, крепко стою на ногах. Я женился на тебе потому, что наша дружба перешла в нежность, содержащую много приятных воспоминаний, ласк, поцелуев. У нас много общих интересов. Друзья говорили: « Вы так подходите друг другу». Ты искренна, терпима. В тебе есть бойкость, страсть. Ты смела и кротка. Внимательна и учтива. В меру вездесуща. Сдержанна. Нормальная девушка. Я сделал правильный выбор и был доволен…, это правда. Чувствую, как бьется сердце…, ритм…Набегает на берег волна, барашки рассыпаются в поклонах у гальки. Пахнет зноем смола, кудряшки резвятся в твоих волосах под заколкой. Крик чаек – молва, не мадонна… поворот шеи, глаза капли в слезах. Наступает рассвет у окна, в кроватке играет соской младенец, рисует по холсту рука картину. На щеках легкий багрянец. Не мадонна, Боже…, — Богиня… Кудряшки резвятся в твоих волосах под заколкой. Будешь отныне иконой не для всех, для меня, в веках.
Наша ночь … По ощущениям, она не сравнима ни с чем. Это и не первый прыжок с парашютом, и не восхождение на горную вершину. Эта ночь…, как первая обезвреженная мина. Осторожность…, максимум внимания…, пот по лицу, то холодный, то горячий. Сладостный стон, дрожь, откровение…, да…, да…. Ты жена…, я муж. Ты встаешь с кровати. Нежная линия спины, бархатная кожа, изгиб бедер. Поднимаешь руки, аккуратно укладывая волосы. Я вижу в зеркале высокую грудь, темный пергамент сосков.
-Катя!
Оборачиваясь, не охотно прикрываешь наготу халатом. Пупок посредине упругого живота, играет цветком. Хрупкие ключицы…
Бессонница…
-Катя!
— Уже вставать? Будильник звенел?
Долгий путь через поле совместной жизни. Шаг влево…, шаг вправо…, на ощупь, по наитию, без инструкций.
-Валера! Будильник звенел? Мне сегодня в первую смену. Такая темень за окнами…
— Звенел. Шесть утра. Что тебе снилось, Катя?
— Ты будешь смеяться…, наша свадьба. К чему бы это?
— Расскажи.
— Ты что забыл?
— Нет…, а ты? Прости…
Ты убегаешь в ванную комнату. На скорую руку красишься. Пьешь кофе…
— Катя…, молоко не забудь поставить в холодильник.
— Не забуду. Тебе помочь?
— Я сам.
— Дочку разбуди в школу. Соня пусть шарф теплый наденет и рукавицы. Я ушла. До вечера. Пока.
— Пока.
Темнота за окнами. Стук каблучков на лестнице. Трель трамвайного звонка. Утро.
Сажусь в коляску. Пара оборотов колес, и я у окна.
И зачем меня тогда окликнул сержант? Знал, что нельзя идти дальше? Эта кочка, будь она трижды неладна. Споткнулся…, искры…, боль…, темнота…
— Боги! Я понимаю, что вы не вернете мне ноги… Не вернете?
Тогда заберите мою память. За – бе – ри – те память! Прошу вас Боги!
— Или вас нет, Боги? Заснули? А может, оглохли?
Темнота за окнами. Включаю настольную лампу, беру скрипку. Антонио Вивальди: «Осень. La caccia allegro».
Невыполнимая просьба, — сущий пустяк, нет мне покоя, — нервы-растяжки в натяг.
Любимая рядом, — в памяти крики ребят, Осенняя мгла и лес, где танки горят. Не претендую на многое, — малость прошу. Не о чем не жалею, — бывает, грешу. Не безвольный, не слезами камень крушу. Мне подаянья не надо, сам я решу, Многоточье, иль точку поставить. Решу…
В бессонную темень, что есть силы, кричу: « Невыполнимо?» Молчанье, осень, живу…
Много, очень много, успеть я хочу…
В детской комнате послышались шорохи.
-Соня, вставай.
-Папа, можно я еще немножко посплю?
-Можно, можно, девочка моя…, только чуть – чуть…, спустя несколько секунд скомандовал:
— Рота, подъем! – И бережно сжал теплое, зевающее существо в объятьях.
-София, София…, ты, настоящая соня… Соня, ты знаешь, а я тебе завидую немного, слегка…
— Почему ты мне завидуешь, папочка? – держа его за плечи, спросила кокетливо дочь.
— Завидую потому, что ты умеешь прыгать через лужи.
Не сразу понял, о чём этот рассказ. Когда понял — перечитал его раз пять. Сильная и очень по-мужски написанная вещь.
Этот рассказ я выставил в конкурс»Невыполнимая просьба». Мне кажется, что он в тему.
Спасибо, Владимир!
Спасибо Вам за рассказ. По некоторым причинам, о которых я здесь не хочу говорить, мне его содержание очень близко и понятно. Вы — настоящий Мастер.
В.Куземко.
Спасибо , Владимир!
Пусть причины не дают повода для кручины.
Мужчины не плачут и не кручинятся. Просто они идут вперёд — до конца. Как Воины.
В.Куземко.
Да, Вы правы, хотя сильным быть трудно, им больше шишек достается. Дуракам и слабым легче жить.
С уважением! Ваш, Сергей.
Контраст…полный контраст чувств. Только что я отправила мою рецензию- слово-то какое- скорее, мои эмоции автору чудесного рассказа, полного любви. Сейчас, пишу вам, что чувствую….Я почувствовала сострадание….я сама знаю, как это чувствуется…то, что вы описали, знакомо мне не по-наслышке. Правда я научилась снова ходить и прыгать через лужи, правда я преодолев боль и непоправимости диагноз, танцую и живу полноценно….но я помню и так понимаю и вашу бессонницу, и то, как чувствуется усталость лювимых, бьющихся на этом поле жизни и несущих часть нашего груза….я знаю, как это и поэтому, считаю ваше произведение очень удавшимся- всё всколыхнулось, но так хочется сказать герою- то, что вы рядом с теми, кто вас лювит, а не на фотокарточке с траурной каймой- это счастье. Счастье, Катю обнять и голос доченьки услышать….Счастье в несчастьи. На этом держусь и вашему герою желаю. Спасибо вам. Всех вам благ. С уважением, Лолитта.
Лоллита, рад, что понравилось…, что прочувствовали…, что прочли на одном дыхании…
Спасибо, Вам. Это здорово ,когда умеешь прыгать через лужи…, а если у героя не получается, пусть за него это делает дочь, пусть рядом будет Любовь.
С уважением!
Прошу прощения…. Лолитта:)
Уважаемый Сергей!
Потрясена до глубины души.
Потрясена на столько, что теперь вряд ли получится уснуть. И читать ничего другого сегодня уже точно не смогу. Перед глазами мои добрые друзья, воевавшие в Афгане, в Чечне. Всё в точности. Хорошо, что рядом любимые, любящие жёны и детки. Потому и рядом, что мужественный мужчина — всегда защитник, даже и без ног.
Когда я пришла навестить мою подругу, жену героя, она готовилась стать мамой. Мы прогуливались с ней около роддома, и она впервые рассказала мне, что её муж, а тогда ещё совсем незнакомый человек поразил её при первой встрече именно своей уверенностью и спокойствием. Она — молоденький медицинский работник, красавица, искренне полюбила парня без ног и стала его женой без каких-либо сожалений. Только в нём она нашла ту надёжность, обстоятельность и мудрость, каких не встречала ни в ком. Они женаты много лет и у них растёт дочь. И это не единственный случай, который я близко знаю.
Спасибо Вам, Сергей, за то, что вы есть!
Искренне,
Наталья
Спасибо!
Пусть рядом с ними будут всегда, любимые, родные, близкие, дети, друзья!
С уважением!
Очень понравился рассказ! Эмоции, чувства, любовь — все переплелось в один тесный клубок… Вызывает очень теплые и добрые эмоции. Веришь герою, веришь их любви.
В некоторых местах чуточку бы подправить…
«глаза капли в слезах. » — не совсем понятное выражение. Может быть Капли слез в глазах?
«рисует по холсту рука картину.» — рука рисует по холсту картину.
Но может я НЕ ТАК поняла?…
А рассказ очень хорош!
С теплом, Наталья.
Да, и еще: этот рассказ у Вас помещен дважды.
Дважды? Сейчас проверю….
Спасибо Вам за замечания…, Наташа!
С теплом.
Добротный и лиричный рассказ ! Думаю, такие произведения пользуются популярностью среди женщин, будущих жён и матерей ! Очень хорошо показаны и любовь, и нежность, и трепетная радость… Для романтиков — попадание в «десяточку» !!! И с художественной точки зрения, повествование плавное и нежное…
Мне, как автору трудно судить…
Видимо, Вы правы…
Этот рассказ мне дорог…
Спасибо!
С уважением!
Рассказ понравился бы и без яркого контраста, просто даже такой трогательно поданой интнацией любви.
Читал.
А говорят, что на Руси стали мало читать…