Покидая пределы ада,
Одолев миллион преград,
Я твердила себе: не надо!
Не оглядывайся назад!
Уходя, обруби канаты
И сожги за собой мосты.
Засыпает затихший кратер
Под назойливый вой пустынь.
Я внушала себе: не струшу,
Я покину без слез юдоль.
Только соль разъедает душу,
Да из глаз вытекает соль.
А ладони влажны от пота,
Дом, сквозь дым, различим с трудом.
Застываю женою Лота,
Оглянувшись на бывший дом.
Просто великолепно!
Спасибо, Инга, за столь лестный отзыв!
Всегда рада видеть Вас на моей страничке.
Новичкам приходится обживаться на новом для них сайте — хорошо, что есть радушные люди, готовые помочь выжить в новом жизненном пространстве.
Всего Вам самого доброго и светлого!
Люда
Сильные чувства, сильное стихотворение! Как иногда простыми словами можно выразить столько чувств.
Спасибо, Ольга!
Я считаю, что если нет сильных чувств, то и писать незачем.
Впрочем, Кто-то Там Сидящий Наверху и сам не нашептывает слова, если отсутствуют чувства.
Вам так не кажется?
С самыми добрыми пожеланиями,
Люда
Великолепное стихотворение!
Очень сильные, мощные чувства…. Словно во времени переносишься….
Спасибо!
Доброй дороГи!
Спасибо, добрый Путник, что на своем дальнем пути сделали остановку на моей страничке.
Доброе слово важно всегда, но особенно — в начале пути.
Этот Портала для меня — начало новой дороги.
Спасибо за благословение!
И Вам доброй дороги!
С уважением,
Люда
Так соблазн вот и вынул душу:
Нет дороги в любви назад!
Надо было себя послушать!
Оглянулась — вот результат!
Извините за шутку, стихотворение прекрасное!
С теплом и УДАЧИ!:)
Марина, спасибо!
Очень приятно было получить такой симпатичный отзыв.
Рада, что стихотворение Вам понравилось.
И Вам всего самого доброго,
Люда
Токмо женщина о женщине способна сотворить такой стих-крик.
Целую лапку.
Сергий.
Спасибо, Сергей, что сумели услышать этот крик.
Всего Вам светлого и доброго!
Люда
Потрясающие стихи!!
Очень рада, Вадим, что Вам понравилось это стихотворение!
Заходите в гости!
С уважением,
Люда
Да это просто ….
присоединяюсь ко всем
Наташа, спасибо!
А знаете, что любопытно? Это же стихотворение стоит на конкурсе «Точка Разлома» — так там ни одного комментария, ни единой оценки, тишина полнейшая…
Наверное, разные люди читают :-)))
Но это все мелочи!
Удачи Вам во всем!
Люда
Я думаю, на конкурсах авторы читают очень мало. Поместили и думают, ладно…
а если и читают, то настрой бывает заведомо критичный, ищут: к чему придраться, а на достоинства не обращают внимания, сравнивают со своим проиведением. Конкурс, что тут скажешь. Если бы ваш ребенок учавстовал, вы бы других, думаю, не стали нахваливать. «Мое дитя все-равно лучше». Вот такой механизм психики, как мне кажется, срабатывает.
(А Вы на том конкурсе работы других авторов читаете?)
Удачи и неравнодушных Вам читателей.
Наташа.
Возможно, Вы и правы, Наташа!
Но лично я стараюсь быть объективной, в том числе и к собственным детям.
Как раз на конкурсе «Точка Разлома» читаю абсолютно все, даже выделяю для себя в отдельный файл наиболее, по моему мнению, удачное. Но это относится к стихам, а не к прозе (прозу с экрана почти никогда не читаю — разве что, если она хорошо организована ( я имею в виду — разделена на параграфы).
И Вам всего самого-самого-самого! (Разумеется, хорошего)
Люда
Наверное, каждую из нас в какой-то момент жизни можно назвать женой Лота…
Точно, кратко и понятно — все переживания души как на ладони…
Спасибо, Ирина, за добрые слова!
Мне тоже так кажется, да и, вообще, любая женщина — многолика (если она, конечно, настоящая Женщина ;-)))
С теплом,
Люда
«Только соль разъедает душу,
Да из глаз вытекает соль.» — ёмко,жестко, больно…
Отчаянный порыв женского сердца…просто оглянуться, даже не понимая зачем. Просто увидеть ад.На секунду. И застынуть. Чтобы смотреть в него вечность…
Очень хорошее стихотворение. Я его прочла после одноименного произведения Акирхина. Каждое прекрасно по-своему!
Удач вам!
Спасибо, Эмилия!
Очень рада, что Вам понравилось мое стихотворение, и Вам очень здорово удалось вникнуть в его идею.
Прекрасно, по-моему, что разные авторы обращаются к одному и тому же сюжету и осмысливают его каждый по-своему.
И Вам успехов!
Люда
Людочка, интересная интерпретация. По сравнению с ахматовской — своя, иначе понятая и прочувствованная. С теплом, Люда
Спасибо, Людочка!
Ахматова — это АХМАТОВА! А я, естественно, хотела показать Жену Лота (или, может, скорее даже саму себя) через призму своего восприятия и своих ощущений. Уж не знаю, насколько верно мне удалось передать свое видение трагедии этой женщины, даже имя которой не упоминается в Библии.
Мне тут уже намекали, что я — не единственная, кто взялся за этот образ. Я очень рада, что у всех у нас — и у Ахматовой, и у Тамары Ростовской, и у Акрихина, и у меня — получились такие разные образы. Так, по-моему, и должно быть, если речь идет о герое неоднозначном, не примитивном.
Еще раз спасибо!
С искренней симпатией,
Люда
Сергей Судаков [ 04.03.2006 ]
Замечательно, емко и глубоко.
Люче [ 05.03.2006 ]
Спасибо Вам, Сергей, за добрые слова!
С весной Вас!
Люда
helen_33 [ 16.03.2006 ]
Если не ошибаюсь, извините, то у Тамары Ростовской что-то есть про жену Лота. Очень созвучны Ваши стихи.
Спасибо, Елена
Люче [ 17.03.2006 ]
Верно, Елена, есть такое стихотворение у Тамары Ростовской, а еще есть у господина Акрихина. Можете сравнить, если интересно, какие у нас у всех троих разные эти Жены Лота.
Спасибо!
Люда
Тамара Ростовская [ 18.03.2006 ]
А еще у А.Ахматовой есть "Жена Лота".Луче,Вы хорошо аргументируете.Преклоняюсь.Тамара
Люче [ 19.03.2006 ]
Да уж, пожалуй, к этой благодатной теме кто только не обращался! :-)))
Спасибо, Тамара!
А какие аргументы Вы имеете в виду — те, которые я привела на Форуме конкурса "Точка Разлома"?
Всего наилучшего!
Люда
Ира Егорова [ 30.03.2006 ]
Люда!
Отлично. Сильное стихотворение.
Я только сейчас поняла, почему она превратилась именно в соляной столб.
И ещё — где Вы поёте свои песни? Или их поёте не Вы?
Люче [ 01.04.2006 ]
Спасибо, Ирочка!
Ну… это лишь моя версия понимания библейского сюжета.
Песни свои я сейчас практически не пою из-за проблем с голосовыми связками (сказывается многолетняя учительская "карьера"). А другие люди их тоже не поют, потому что мало знают — профессиональных записей пока была в голосе сделать не успела, даже и те, которые были, "сожрал" компьютерный вирус. Так что, увы…
С теплом,
Люда
Скварик [ 13.04.2006 ]
Очень интересно пишете, чувства передаёте на все 100%.
Люче, мне очень нравиться Ваш стиль изложения. Я была бы Вам признательна, если бы Вы оставили рецензии на мои несмелые произведения. Спасибо.
Люче [ 23.04.2006 ]
Спасибо Вам за добрые слова.
Извините, что отвечаю с запозданием: только что вернулась из отпуска.
Я непременно загляну к Вам на страничку, вот только чуть разгребу "дел громадье", ладно?
С уважением,
Люда
Александр Дубинин [ 01.05.2006 ]
"По несчастью, или к счастью — истина проста:
Никогда не возвращайся в прежние места…"
Г. Шпаликов
Всегда волнующая, задевающая душу тема.
Большое Вам спасибо.
Александр
Люче [ 01.05.2006 ]
Спасибо, Александр!
Тема, действительно, вечная, а потому так трудно найти единственно-правильные слова. Боюсь, мне не удалось это в полной мере, но, видит Бог, я очень старалась.
Искренне,
Людмила
Olirna [ 12.05.2006 ]
Глубочайшее впечатление. На все 6 баллов из 5! Как-то никогда не задумывалась о страдании жены Лота, почему она всё-таки оглянулась, что её держало с прошлым.
Как успехи с КНИГОЙ? Всё-таки, как хочется эти замечательные вещи подержать в руках в виде томика стихов.
Постоянная поклонница,
Оля.
Люче [ 14.05.2006 ]
Спасибо, Оленька, и за оценку, и за добрые слова!
Рада, что мне удалось передать то, что я чувствую.
Что касается книги, то проект потихоньку сдвигается с места, так что, может, когда-нибудь и получится что-то стоящее и интересное для Читателя. Не хочу раскрывать все секреты, но есть уже великолепные стихи, написанные отличными авторами, посвященные "Вечным Мужчинам".
А вот если б еще удалось уговорить тебя написать к такой книге предисловие или послесловие, было бы просто здорово!
Искренне,
Люда
Olirna [ 15.05.2006 ]
С удовольствием напишу! Так что когда материал будет готов — присылай на мой эл. адрес (на страничке указан). Посчитаю за честь написать предисловие к твоей книге.
Оля.
Люче [ 15.05.2006 ]
Спасибо, Оленька!
А я сочту за честь, если предисловие к книжке будет написано тобой.
Даст Бог, книга все-таки состоится.
Olirna [ 15.05.2006 ]
Может, пока не поздно, прислать тебе образцы моих статей на сборники других поэтов? Вдруг мой стиль покажется тебе черезчур научным?
Люче [ 15.05.2006 ]
Оль, при моей "цветистости" (в которой меня, между прочим, довольно часто упрекают) научность и некая доля строгости, по-моему, не помешают. Да и до книги еще, как до господа Бога.
А статьи с удовольствием почитаю — вне всякой связи с задуманным.
Искренне,
Люда
Н.А. Малинина (Епифанова) [ 02.06.2006 ]
КОТОРЫЙ РАЗ ЧИТАЮ, И КАЖДЫЙ РАЗ МУРАШКИ ПО КОЖЕ.
Вот сейчас ещё раз перечла и уверенно отправляю Ваши стихи в пятёрку лучших!
Люче [ 03.06.2006 ]
Спасибо Вам, Наталья!
За этим стихотворением стоят очень глубокие и сильные чувства, и если мне, хоть в малой мере, удалось передать их, то, можно сказать, стихотворение состоялось.
Ваша высокая оценка позволяют мне верить в это.
Еще раз спасибо огромное!
С уважением,
Людмила