По следам, по твоим


По следам, по твоим

Мне бы просто пройти по следам твоим всеми путями,
Отмечая, где шаг замедляла ты, где — ускоряла,
Где стояла, любуясь, а щедрое солнце горстями
Золотистого света тебя от души одаряло.

По следам, по твоим… Ты — легка, и следы незаметны,
Если только смотреть, а не чувствовать то, что незримо.
Мне бы просто пройти по местам твоим зимним и летним,
Разглядеть и узнать, уловить то, что неуловимо.

Задержаться на миг, угадать поворот, перекрёсток,
По аллее пройти, принимая деревьев поклоны,
Тех, что видели, как проходила ты мимо, и просто
Улыбались тебе, пряча радость свою в тёмных кронах.

Мимо башен домов и приземисто-скучных строений
По наитию выйти к подъезду и остановиться
Очарованным странником… Боль временных расслоений
Приглушить благодарной молитвой, и — пусть она длится.

07.2003

0 комментариев

  1. lev_lanskiy

    В целом очень понравилось!
    Тема, образность, песенность!

    Как красиво:
    «По следам, по твоим… Ты — легка, и следы незаметны,»
    или
    «Задержаться на миг, угадать поворот, перекрёсток,
    По аллее пройти, принимая деревьев поклоны, »

    Некоторые строки трудновато читаются.
    Это там, где двухслоговое слово («твоим»)
    стоит на двух безударных слогах анапеста:
    «Мне бы просто пройти по следам твоим всеми путями»
    «Мне бы просто пройти по местам твоим зимним и летним»

    С безусловным уважением к Вашему творчеству, Лев.

    P.S. Жалко терять такой образ: «всеми путями»,
    не так жалко терять образ: «зимним и летним»,
    но я бы исправил строчки. Еще целых 10 дней
    до конца конкурса.

  2. mihail_safin_shrayk

    Доброго времении, Лев!
    Рад видеть визит на своей страничке и слышать мнение доброго мастера!
    Вот ведь какая петрушка: сам я тоже нередко «ловлю» авторов на подобного рода мелодических казусах, на немыслимой безударности двусложного слова в полностью безударной позиции.. :))
    Особенно это заметно в начале строки.. В конце же ее, когда ритмическая канва «устоялась», легкое ударение «тв-Оих» практически неуловимо.. Только мастер с тонким слухом мог его обнаружить!
    Понимаю Ваше стремление, но.. бог с ним, оно давно уже подарено и выложено в разных местах.. Если петь в ритме вальса, то..
    🙂

Добавить комментарий