Мне бы просто пройти по следам твоим всеми путями,
Отмечая, где шаг замедляла ты, где — ускоряла,
Где стояла, любуясь, а щедрое солнце горстями
Золотистого света тебя от души одаряло.
По следам, по твоим… Ты — легка, и следы незаметны,
Если только смотреть, а не чувствовать то, что незримо.
Мне бы просто пройти по местам твоим зимним и летним,
Разглядеть и узнать, уловить то, что неуловимо.
Задержаться на миг, угадать поворот, перекрёсток,
По аллее пройти, принимая деревьев поклоны,
Тех, что видели, как проходила ты мимо, и просто
Улыбались тебе, пряча радость свою в тёмных кронах.
Мимо башен домов и приземисто-скучных строений
По наитию выйти к подъезду и остановиться
Очарованным странником… Боль временных расслоений
Приглушить благодарной молитвой, и — пусть она длится.
07.2003
В целом очень понравилось!
Тема, образность, песенность!
Как красиво:
«По следам, по твоим… Ты — легка, и следы незаметны,»
или
«Задержаться на миг, угадать поворот, перекрёсток,
По аллее пройти, принимая деревьев поклоны, »
Некоторые строки трудновато читаются.
Это там, где двухслоговое слово («твоим»)
стоит на двух безударных слогах анапеста:
«Мне бы просто пройти по следам твоим всеми путями»
«Мне бы просто пройти по местам твоим зимним и летним»
С безусловным уважением к Вашему творчеству, Лев.
P.S. Жалко терять такой образ: «всеми путями»,
не так жалко терять образ: «зимним и летним»,
но я бы исправил строчки. Еще целых 10 дней
до конца конкурса.
Простите, Михаил!
Забыл обратиться к Вам по имени!
Доброго времении, Лев!
Рад видеть визит на своей страничке и слышать мнение доброго мастера!
Вот ведь какая петрушка: сам я тоже нередко «ловлю» авторов на подобного рода мелодических казусах, на немыслимой безударности двусложного слова в полностью безударной позиции.. :))
Особенно это заметно в начале строки.. В конце же ее, когда ритмическая канва «устоялась», легкое ударение «тв-Оих» практически неуловимо.. Только мастер с тонким слухом мог его обнаружить!
Понимаю Ваше стремление, но.. бог с ним, оно давно уже подарено и выложено в разных местах.. Если петь в ритме вальса, то..
🙂
Михаил, спасибо за ответ!
Все путем, все нормально!
Жду Ваши журналы!
Красивое стихотворение. Длинные, изящные, грустные строки… 🙂
Приятно, Март, что понравилось..
С весной!
🙂