Два совершенных дерева. Посвящается Такеши Китано.


Два совершенных дерева. Посвящается Такеши Китано.

Я взяла беличью кисточку, флакон туши и чистый лист рыхлой бумаги для акварели.
Легкий поворот головы,
свастикасана, чтобы жарче пылала цель,
потом на несколько минут падмасана, соединившая со мной дыхание ветра и движение ростка сквозь толщу земли,
тридцать циклов акапалабхати, и вот уже внимание не рассеивается,
и, наконец, сукхпурвак, для пробуждения скатертью бегущей дороги.
Все, я готова обласкать тебя, Неизвестность.
Открывается флакон туши, ее резкий аромат ударяет в висок и обещает волнующую новизну. Нежное прикосновение кисточки к кончику носа и обводка ею губ. А взгляд уже нетерпеливо ловит ответный взгляд Чистого Листа Бумаги.
Начнем же.

То едва касаясь, то пастозно, кисть оставляет на бумаге тушь в виде иероглифа выпавшего снега. Иероглиф свеж, как снег.

Коротая время дозора юный самурай рассказывает Такеше Китано историю любви, прочитанную им на днях.

Ученый и самурай знакомятся в дороге. Во время путешествия они сблизились и полюбили друг друга. Потом им пришлось расстаться, но они договорились о встрече на празднике хризантем в доме ученого.
Наступило девятое сентября. Ученый и его мать украсили дом хризантемами, приготовили саке и рыбу. И стали ждать гостя. Но его все не было. День заканчивался, праздник завершался, и ученый вышел на улицу пройтись.
Горы скрыли луну. На тропинке ученый увидел фигуру, он узнал своего возлюбленного и пригласил его в дом. В доме ученый предложил гостю саке и рыбу, но гость ничего есть не стал.
Потом он объяснился, сказав, что уже не от мира сего. После того, как самурай и ученый расстались, воина взяли в плен. Ему никак не удавалось освободиться из плена. Но он помнил, что обещал побывать на празднике хризантем у своего друга. Тогда самурай покончил с собой, чтобы выполнить обещание хотя бы мертвым.
Ветер отнес его дух к дому ученого.

Такеше Китано спросил юношу, имеет ли он склонность.
— Какую склонность?
— К мужчинам.
— Нет. Я просто люблю красивые истории. Я мечтаю иметь такую привязанность, такую связь, когда мужчина держит слово, когда на него можно положиться.

Я продолжаю выводить иероглифы. Пришло время линиям и завиткам иероглифа боец.
Когда ты в сражении, легко забывается все: можно забыть самого себя, можно забыть свою родину, флаг, забыть, что ты сын своей матери, можно забыть идею…
Все можно забыть, когда в твоих руках клинок и по нему течет кровь врага. Но одного ты никогда не забудешь в бою — того, кто сражается с тобой бок о бок.
Убивать нелегко. Это тяжелая работа для тела и во сто крат более тяжелая для духа. Все твое естество протестует против убийства. И наступает момент, когда вдруг это естество предает тебя — ты не успеваешь поднять руку для следующего удара. В тебя впивается враждебный металл, разрушающий твое совершенное тело, а по сверкающему клинку вместе с кровью, тонкой, еле заметной струйкой тумана, стекает твоя душа. И тогда опорой становится дух. Это он позволяет твоему телу, лишенному крови и души, продолжать сражаться и уже не за свою жизнь, а за жизнь того, кто на твоей стороне и сейчас рядом с тобой.

Такеши Китано медленно идет по дороге один. Его голова свесилась на грудь, плечи скорбно поникли. Не о бое, не о соратниках, не о реках крови, пролитой в сражениях, думает старый самурай. Он печален, потому, что думает о любви. Он вспоминает юного воина.
— Какой завораживающей силой обладает красота твоего лица, мальчик!
Глаз не успевает увидеть движения выхваченного из ножен меча, лишь свист быстрой стали, и рядом с Такеши Китано падет срубленное им цветущее дерево сливы.

Быстрая кисть уже закончила писать бульканье иероглифа кровь и выводит серый иероглиф цапли.
Цапля взмахнула крыльями, зацепилась длинными ногами за лист бумаги, оставила царапину, и тяжело, низко над землей, полетела прочь.

Прощай, цапля Такеши Китано.

Подключение к:

Кинофильму Нагисы Осимы «Гохатто» – «Табу»,
в роли Хидзиката — Такеши Китано, в роли Содзи Окита — Такеда Синдзи, в роли Содзабуро Кано — Рюхэй Мацуда, в роли Тасиро Хедзо — Асано Таданобу, в роли Кондо Исами, лидера группировки Синсэнгуми — Сай Еити, фильм был снят по роману Риотаро Сибы.

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    » Olga МИНИМИШЕНЬКИ ЗАГРОБНЫЕ, Михаил Лезинский
    [ 09.12.2005 10:09 ]

    Прошу разрешения использовать для эпиграфа «полезный для здоровья гроб».
    Вам удалось почти в каждом афоризме поймать вечно ускользающую даму – Поэзию. Здоровья и творческих успехов. О. »
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Оленька , по-моему , я давно дал вам разрешение , использовать меня вдоль и поперёк !

    Дядька Мыша , молодой из старых самураев , япона мать!

  2. mihail_lezinskiy

    » Olga Вкус лепестков жасмина, Ольга Урванцева
    [ 09.12.2005 13:25 ]

    Это очень хорошо. Вы ысегда хорошо писали, но пишете все лучше. И как это возможно? »

    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

    Для Ольг ничего невозможного нет !

  3. veniamin_bublichkyavichus

    (Выписка их Устава Союза, утверждённая лично Баронессой)

    1. В Бейён не берут. В него приходят, внутренне осознав необходимость борьбы против лохинваров за Идеал и Эстетические нормы.

    2. Общественным строем Бейёна является конституционный (т.е. разумно-ограниченный матриархат).
    3. Небесным Идеалом Бейёна единогласно и безоговорочно признаётся Несравненная Принцесса Делен (раноушедшая по водам), а Культовым произведением «Дорога на Бейён».
    4. Священным животным Бейёна является Конь-Кобыла (персонаж этого же произведения).

    5. Основным Смыслом деятельности Союза является Вечный Поиск Идеала.
    6. Идеал Бейёна имеет следующие параметры: выраженные амфибрахии, Знак Королевской крови, ну, и ямбы, чтобы… соответственно. И, ваще, там… Как правило, Идеал Бейёна — рыжий, конопатый, ушастый и жутко лиричный.

    7. Лохинвары — враги Бейёна.
    8. Лохинвария — всё информационное пространсво, населённое врагами Бейёна.
    9.Враги Бейёна: предатели-макароноеды, дерьмятки, толстые жмайлы, рахиты, поэты-эротофильцы, псевдо-патриоты, и т.д. Общая характеристика — рифмовать не умеют, Россию не любят,
    в общении — прохиндеи и коллабора… Пардон! ко-лла-бо-ра-ци… (ой, Хосспади!) кол-ла-бо-ра-ци-о-нис-ты! (Во!!!).
    10. Лохинвары по Бейёнской классификации делятся на 3 категории (самые мелкие принадлежат к третьей).

    Прием в Союз т.е. ко Двору осществляется лично Баронессой (только придворные звания и отсутствие прерогативы награждения боевыми орденами). Процедура — пойти и пасть в ноги Баронессе.

    Приём в Гвардию:
    а) Для лиц мужского пола: 1.Необходима справка от коричневого Этельзона о том, что кандидат «не фашыст».
    2. Необходимо заявление на имя Дважды Батьки Бейёна, Почётного Ермака Бейёна, кавалера орденов Союза, Штабс-Капитана Маршанского (виконта де-Тро-Бю, в переводе — Виконт де-Назюзюкина).
    3. Необходимо написать бейонль, рецепт которого утерян в процессе войн с лохинварами.

    б) Дамам — ограничений нет. Нужно по-простому придти к Дядьке и сказать: -Хачю, Дядька. Уважь.

  4. olga_sotnikova

    Вениамину Бубличкявичусу

    Жаль, что ничего у нас не вышло. Амфибрахием не сражаюсь – тяжеловат, не поруке, ямбы – оружие дальнего боя, слишком легкое.
    В крайнем случае – тяжелая артиллерия – гекзаметр, или стилеты хокку (хайку) – там рифмы не нужны.
    Буду на стороне Майзельса – он, как и я, прозаист. Или прозаик?…
    Позволю себе ответный выстрел наугад, хоть и несвойственным мне оружием:

    Майзельс Илюша вышел на пляж,
    Клон в это время кушал беляш.
    Долго над трупом кружилися грифы
    Скоро повысят на мясо тарифы.

  5. olga_sotnikova

    Жаль, что ничего у нас не вышло. Амфибрахием не сражаюсь – тяжеловат, не поруке, ямбы – оружие дальнего боя, слишком легкое.
    В крайнем случае – тяжелая артиллерия – гекзаметр, или стилеты хокку (хайку) – там рифмы не нужны.
    Буду на стороне Майзельса – он, как и я, прозаист. Или прозаик?…
    Позволю себе ответный выстрел наугад, хоть и несвойственным мне оружием:

    Майзельс Илюша вышел на пляж,
    Клон в это время кушал беляш.
    Долго над трупом кружилися грифы
    Скоро повысят на мясо тарифы.

Добавить комментарий

Два совершенных дерева. Посвящается Такеши Китано.

Два совершенных дерева. Посвящается Такеши Китано.

Я взяла беличью кисточку, флакон туши и чистый лист рыхлой бумаги для акварели.
Легкий поворот головы,
свастикасана, чтобы жарче пылала цель,
потом на несколько минут падмасана, соединившая со мной дыхание ветра и движение ростка сквозь толщу земли,
тиридцать циклов акапалабхати, и вот уже внимание не рассеивается,
и, наконец, сукхпурвак, для пробуждения скатертью бегущей дороги.
Все, я готова обласкать тебя, Неизвестность.
Открывается флакон туши, ее резкий аромат ударяет в висок и обещает волнующую новизну. Нежное прикосновение кисточки к кончику носа и обводка ею губ. А взгляд уже нетерпеливо ловит ответный взгляд Чистого Листа Бумаги.
Начнем же.

То едва касаясь, то пастозно, кисть оставляет на бумаге тушь в виде иероглифа выпавшего снега. Иероглиф свеж, как снег.

Коротая время дозора юный самурай рассказывает Такеше Китано историю любви, прочитанную им на днях.

Ученый и самурай знакомятся в дороге. Во время путешествия они сблизились и полюбили друг друга. Потом им пришлось расстаться, но они договорились о встрече на празднике хризантем в доме ученого.
Наступило девятое сентября. Ученый и его мать украсили дом хризантемами, приготовили саке и рыбу. И стали ждать гостя. Но его все не было. День заканчивался, праздник завершался, и ученый вышел на улицу пройтись.
Горы скрыли луну. На тропинке ученый увидел фигуру, он узнал своего возлюбленного и пригласил его в дом. В доме ученый предложил гостю саке и рыбу, но гость ничего есть не стал.
Потом он объяснился, сказав, что уже не от мира сего. После того, как самурай и ученый расстались, воина взяли в плен. Ему никак не удавалось освободиться из плена. Но он помнил, что обещал побывать на празднике хризантем у своего друга. Тогда самурай покончил с собой, чтобы выполнить обещание хотя бы мертвым.
Ветер отнес его дух к дому ученого.

Такеше Китано спросил юношу, имеет ли он склонность.
— Какую склонность?
— К мужчинам.
— Нет. Я просто люблю красивые истории. Я мечтаю иметь такую привязанность, такую связь, когда мужчина держит слово, когда на него можно положиться.

Я продолжаю выводить иероглифы. Пришло время линиям и завиткам иероглифа боец.
Когда ты в сражении, легко забывается все: можно забыть самого себя, можно забыть свою родину, флаг, забыть, что ты сын своей матери, можно забыть идею…
Все можно забыть, когда в твоих руках клинок и по нему течет кровь врага. Но одного ты никогда не забудешь в бою — того, кто сражается с тобой бок о бок.
Убивать нелегко. Это тяжелая работа для тела и во сто крат более тяжелая для духа. Все твое естество протестует против убийства. И наступает момент, когда вдруг это естество предает тебя — ты не успеваешь поднять руку для следующего удара. В тебя впивается враждебный металл, разрушающий твое совершенное тело, а по сверкающему клинку вместе с кровью, тонкой, еле заметной струйкой тумана, стекает твоя душа. И тогда опорой становится дух. Это он позволяет твоему телу, лишенному крови и души, продолжать сражаться и уже не за свою жизнь, а за жизнь того, кто на твоей стороне и сейчас рядом с тобой.

Такеши Китано медленно идет по дороге один. Его голова свесилась на грудь, плечи скорбно поникли. Не о бое, не о соратниках, не о реках крови, пролитой в сражениях, думает старый самурай. Он печален, потому, что думает о любви. Он вспоминает юного воина.
— Какой завораживающие силой обладает красота твоего лица, мальчик!
Глаз не успевает увидеть движения выхваченного из ножен меча, лишь свист быстрой стали, и рядом с Такеши Китано падет срубленное им цветущее дерево сливы.

Быстрая кисть уже закончила писать бульканье иероглифа кровь и выводит серый иероглиф цапли.
Цапля взмахнула крыльями, зацепилась длинными ногами за лист бумаги, оставила царапину, и тяжело, низко над землей, полетела прочь.

Прощай, цапля Такеши Китано.

0 комментариев

  1. olga_urvantseva

    Здравствуйте, Ольга.
    Возможно, что я чего-то не просекла в «двух совершенных деревьях».
    Может, ежели только оставить про иероглифы и убрать какую-то лишнюю муть (например, о том, что «убивать нелегко» — рассуждения об этом вообще ни к селу, ни городу)
    Наверное, я просто не просекаю.
    С уважением,
    Оля

  2. olga_sotnikova

    Может быть позже. Я, возможно, вернусь сюда как-нибудь потом, когда страсть к этой вещи угаснет, а пока она слишком горяча, чтобы я могла заняться кровопусканием. Спасибо за то, что позволили чуть отстраниться от своего детища и немного охладили жар, очень нелегко его в себе нести, а гасить иногда просто нечем. Творческих успехов. О.

  3. olga_sotnikova

    Может быть позже. Я, возможно, вернусь сюда как-нибудь потом, когда страсть к этой вещи угаснет, а пока она слишком горяча, чтобы я могла заняться кровопусканием. Спасибо за то, что позволили чуть отстраниться от своего детища и немного охладили жар, очень нелегко его в себе нести, а гасить иногда просто нечем. Творческих успехов. О.

  4. olga_urvantseva

    Здравствуйте, Ольга.
    Ежели применимо к данной ситуации употребить популярную современную поговорку, то Ваш рассказ — это не червонец, чтобы всем нравиться. Согласны?
    А то, что я чего -то не уловила — так, может, это мои трудности:)
    Мне понравилось начало — про состояние и процесс написания иероглифов: запах туши, прикосновение беличьей кисточки к лицу…
    С уважением,
    Оля

  5. olga_sotnikova

    buka,
    Спасибо за то, что надоумили прочитать статью.
    Напомню: в «Литературке» № 52, от 14.12.05. Поляков Ю. “Писатели и ПИПы». Очень тяжело на душе после нее. Я почти под каждой буквой готова подписаться.
    Но одно я буду отстаивать – здесь нет ПИП уже потому, что это «Самиздат». По определению. Разве мы не писатели, потерявшие всякую надежду быть напечатанными? Мы — наивные, доверчивые, уставшие оттого, что нас никто не слышит, люди. Я здесь встречала умных, ветреных, злющих, сексуально озабоченных, добрых, несчастных, глупых, счастливых, юных, стариков, заблуждающихся, тщеславных, графоманов и гениев, но литераторов. Мне пока не встретилось ни одной ПИПы.
    Возможно мне повезло в этом, а возможно я ошибаюсь.
    Все равно, хоть во всем, что выходит из под Вашей клавы очень много горечи, именно в этой горечи есть оптимизм. Вы без всякой надежды на победу сражаетесь, как и все мы здесь, за Литературу.
    И, да здравствует Она.
    О.

  6. igor_kit

    Ольга, я несколько раз прочитал вашу завораживающую миниатюру и каждый раз она предстаёт передо мной немного по-иному, а что-то неуловимое ускользает подобно цапле… Очень интересно!
    С уважением, Игорь.

  7. olga_sotnikova

    Ах, я так ждала, так надеялась, что Вы это прочитаете и боялась, что уж если Вы не почувствуете этого неуловимого, то значит, я опять не справилась с тем, что задумала. А оказывается, кое что удалось. Спасибо, что дали знать об этом. Творческих успехов. О.

Добавить комментарий