Висит он на скале Кавказа,
Один, без женщин, без друзей,
Распят по Зевсому приказу,
И носит имя-Прометей.
Огонь, что лился дивным светом,
И лишь Богам доступен был,
Он взял, и, сделав зиму летом,
Ничтожным людям подарил.
-Ты дал им счастье слишком рано,
За это ты ответишь мне,
И приказал Зевес титана,
Прибить к забвения скале.
Но помним и порой тоскуем,
И вот собрав щипотку трав,
Мы часто огонек целуем,
Окурок между губ зажав.
Не могу не обрадоваться «ИСКРЕ ИДЕИ», вонзившейся в текст этого (в отличие от Ваших прочих) стиха. Возможно, меньше описательности в текстах лучше бы выделяли Главную Мысль. Прочитав иные, возможно, стоило бы их отнести в чем-то схожим с песенным жанром (или «оригинальным» — как часто называют) если не по тексту, то по структуре.
В технике есть некоторые пробелы — ритм иногда хромает, что стоит заметить, иногда глаголы не соотносятся по времени.
А вообще очень мужские — смысловые стихи — есть не про идею, то почему-то получается «мыслию по древу». Как у меня в этом отзыве:)
С уверенностью, Эльф
Зевес был «дядей» «строгих правил» —
И запретил богам курить,
А Прометея пыл направил,
На смертных…Чтоб не долго жить!
С улыбкой, Мстислав