ТАМАРИЗМЫ
О жизни
Ах,жизнь моя ты – мандарин.
Я дни свои делю на дольки
Они колючи как иголки
Укол.Кипит адреналин.
* * *
Зачем так мало дней в году,
Куда ушли мои дороги?
Понять никак я не могу —
В беседу не вступают боги.
* * *
И старость тоже поле боя,
Но дух борьбы слабея тает.
Болезней полчище глухое
Победы нам не обещает.
* * *
Успех
Нет ничего успешнее успеха.
Мне хочется общаться с ним на ты,
Хоть жизнь пуста, как скорлупа ореха,
Он оградит от вечной пустоты.
Аптека
Вот в животе моем аптека.
Таблетки ссорятся друг с другом,
А я им вовсе не подруга-
Пробирка просто для потехи.
Подросткам
Родители враги ваши зловещи,
Желаю вам не знать врагов похлеще.
* * *
Все в этой жизни продается,
Лишь жизнь не стоит ни гроша-
Она бесплатно нам дается
И тело наше.И душа.
Погоде
Погода,извини,ах,прямо мне неловко
Не посылай цунами нам и бури –
В бюро прогнозов вновь сегодня забастовка,
А мы с тобой увидимся в натуре.
Юмор
Живительные воды юмора,
Ах,мне без вас и не прожить,
Как волны в море возле Юрмалы –
Способны душу освежить.
Смех
Смеяться право не грешно,
Смеяться право нам дано –
Из всех зверей и птиц,и змей
Дарован смех лишь для людей.
Война в заливе
Думали,рядили в Тель – Авиве –
Безопасный секс в презервативе,
Но сейчас твердят в спецназе –
Безопасней он в противогазе.
Террор
А террористам для атаки
Успешно служат лапсердаки.
Предвидел это Марк Шагал,
Когда над Витебском летал.
* * *
Все против нас – и море и земля,
И люди жрут друг дружку с аппетитом
Здесь никогда не кончится война,
И мне не стать страны моей пиитом.
«И старость тоже поле боя,
Но дух борьбы слабея тает.
Болезней полчище глухое
Победы нам не обещает»
-Да уж…
«Родители враги ваши зловещи,
Желаю вам не знать врагов похлеще.»
-И коротко и точно!!
Тамарочка, в строчки вкрались опечатки —
«Думали,рядили в Тель – Авиве –
Безопасный секс в прОзервативе,
Но сейчас тверДТ в спецназе –
Безопасней он в противогазе.»
-«Е» и «Я»
«Все против нас – и море и зеИля,
И люди жрут друг дружкА с аппетитом»
-«М» и «У»
Хорошая подборка, правильные, точные мысли! Спасибо, Тамара.
Спасибо большое за внимательное прочтение.Вы хорошо знаете язык.Может быть по специальности филолог?Уже исправила опечатки.Надо же, запнулась не презервативе вот что значить быть одинокой.Спасибо.
-Смешно… Нет, Томочка, не филолог я. Опечатки видны на свежий глаз. (Как в чужом глазу соринку, помните? Оно же всегда так…)
Подборка действительно отличная. И название к ней хорошее:) Но я что-то совсем загрустила после прочтения…
Ну, только что война в Заливе прошла мимо меня, а все остальное — мне очень близко. Значит, Тамара, Вы попали в точку! А уж жизнь-мандарин, деленный днями на дольки (не побоюсь этого слова!) — ШЕДЕВР.
Спасибо большое,Валентина,за добрые слова.С увжением Тамара.
Спасибо,Наталья,а грустить не надо.Тамара