Великий побег


Великий побег

– Мы сбежим. Будем жить на Ранчо. У нас будет пара прекрасных ребятишек. Я всегда буду любить тебя.

– О, мой милый Джо. Как же я счастлива.

Затемнение. На экране под звонкую и веселую мелодию, намекающую зрителям на светлое будущее, появляется большая надпись «КОНЕЦ! ». По слезам, стекающим небольшим ручейком по щеке Натальи, не сложно догадаться, что фильм удался.

– Они будут жить долго и счастливо? – недоверчиво поинтересовался маленький Витя.

– Будут – протирая слезы и переключая канал, ответила мать – И долго и счастливо будут.

– А мы живем долго и счастливо?

– Вить, что ты пристал. Кто как хочет, тот так и живет.

– Я хочу долго и счастливо жить.

– Ну значит так и будешь. И вообще иди погуляй. Я убираться сейчас буду.

Витя посмотрел в окно – А утром ты сказала, что на улице плохая погода, и в такую ни кто не гуляет.

– А сейчас говорю иди погуляй. Дождь уже прошел.

Витя вскочил с места и мигом побежал в свою комнату.

Погода на улице была и в правду не летная. Ранняя весна во всей своей красе. Мелкий дождик уже третий день промывал остатки снега, пока граничащая на нуле температура пыталась все же определиться с какой стороны градусника ей комфортней. Но Витю подобными условиями не испугать. Надев свои любимые синие резиновые сапоги и затянув по туже капюшон, мальчик отправился в путь.

 

Леша!!! – послышалось во дворе – Выходи!

Спустя мгновение Леша появился на балконе – Здорова Вить. Чего ты разорался?

– Идем гулять!

– Не… я сегодня не могу. Я кажется заболел. Меня мама не пустит

– Значит не выйдешь?

– Не выйду.

 

Не спешным шагом бороздя просторы родного поселка, Витя шел в неизвестном себе направлении, периодически запрыгивая во встречающиеся лужи, проверяя их глубину. Поселок казался вымершим. Ни одного ребенка или даже взрослого. Где то вдалеке встречались прохожие, но и их сложно было назвать живыми людьми. Ни какого «долго и счастливо» в округе совершенно не ощущалось.

Пройдя еще какое то время и запрыгнув в очередную лужу, Витя замер и начал молча наблюдать за свои медленным погружением на дно. Затем оторвав взгляд от сапог, мальчик обнаружил, что находиться в мало знакомом ему районе. Он вышел за территорию пятиэтажных домов и очутился в районе частных коттеджей – Наворовали себе, набили карманы за счет людей вот и понастроили своих коттеджей, жируют – вспомнились Вите слова его отца.

Вся каттеджная зона была огорожена высоким кованым забором, гордо разделяющим частные дома, от опасностей остального мира. Там же вблизь забора, находилась небольшая но довольно уютно устроенная детская площадка на которой играло несколько Витиных ровесников, а в нескольких метрах позади располагались и мамы ребятни.

Витя вылез из лужи и направился прямиком к ограждению. Подойдя вплотную к забору, мальчик молча уставился на свору играющих детишек.

– …восемь, девять, десять. Иду искать, кто не спрятался, я не виновата – раскрыв глаза, Машенька отправилась на поиски своих друзей. На площадки в миг стало пусто, все попрятались. В поисках, осматривая окрестности, взгляд Машеньки остановился на Вите. Совершенно забыв о своей ролевой задаче, Маша направилась к забору. Встав на против Вити, она по прежнему не произносила ни слова. Оба ребенка разглядывали друг друга ни произнося ни звука. Маша была одета в новенькую розовою курточку и выглядела скорее как с рекламного плаката детской одежды, а Витя был скорее похож на оборванца в своей тусклой синей куртке.

После непродолжительного молчания, Витя заговорил первым – Привет.

– Привет.

– Меня Витя зовут, а тебя?

– Меня Маша.

Завидев, что вода отсутствует, ребята понеслись к столбу отчеканивать заученную фразу.

– Ты живешь в этих домах – интересовался Витя.

– Угу.

– А почему они все за забором?

– Не знаю.

– Мой папа говорит, что за забором живут только воры и преступники. Их держат за забором, что бы они не сбегали.

– Я не преступник, и не вор.

– Тогда почему живешь за забором?

Девочка только пожала плечами.

Ребята уже успели пожаловаться мамам, что Маша пошла к забору.

– Смотри Лен. Маша с каким-то мальчиком общается. Прикольно. Может сюда его позвать? – мамы умилительно наблюдали за тем, как один из их детей разговаривал с незнакомым мальчиком.

– Придумал – резко и уверенно произнес Витя – я помогу тебе перелезть через забор.

– Зачем.

– Что бы ты могла жить долго и счастливо. Ты хочешь жить долго и счастливо?

– Я не знаю как это.

– Потому что ты живешь за забором. Тебе нужно выбраться от туда.

– Я не смогу перелезть через него.

– Эй! Мальчик – вскрикнула мама – заходи к нам. Там дальше ворота!

Витя оглядел источник звука, затем продолжил – Я скоро вернусь – и отдав крайний приказ, отправился восвояси. Маша вернулась к маме.

– Машенька, что хотел этот мальчик?

– Он сказал, что мы живем за забором. И что за забором живут только преступники – после этих слов матери громко расхохотались. Закончив смеяться девушки подозвали своих детей и направились к домам – Пойдем домой, небось все уже замерзли.

И только Витя не жаждал скорее попасть домой. В его маленькой головке зародился весьма не шуточный план по вызволению Машеньки из жизни за забором. Обшарив весь район в поисках необходимых инструментов, он еще сильнее измазался и промок. Кое-как дотащив до каттеджного поселка найденные у магазинов три доски, Витя изрядно измотался. На улице начинало смеркаться.

Найдя и притащив к забору все по его мнению необходимые вещи, Витя обнаружил, что детская площадка опустела. Дети больше не катались с горки и не играли в прятки, а мамы больше не сидели на скамейках, обсуждая бытовые проблемы. Он ждал. Долго ждал. К моменту когда Витя все же решил отправиться домой, на дворе уже совсем стемнело и без того пустые улицы окончательно передали свои полномочия ночному царству.

Зайдя в дом, мать тут же бросилась на встречу пришедшему сыну. Ох и отхватил же в этот вечер Витя. Сначала за столь позднее появление, а затем, когда при свете прихожего освещения мать разглядела еще более пачканную одежду, Витя получил под затыльник и за это. На следующий день мама ни куда не отпустила сына, наказав его за вчерашние проказы, хотя на деле просто не хотела отпускать гулять Витю в еще сильнее ухудшившуюся погоду.

Как только мама отпустила мальчика гулять, он тут же снова и снова отправлялся к тому месту, где впервые встретился с Машенькой. Но снова и снова его ожидало разочарование. Так прошло несколько дней и лишь на четвертый день, Вите вновь удалось встретиться с Машей. Ребята так же играли на площадке, а их матеря сидели на скамейках.

– Маша – шепотом подозвал Витя.

Девочка подбежала – Привет Витя.

– Ты готова?

– К чему?

– К тому что бы выбраться от сюда.

Маша неуверенно посмотрела на детскую площадку, за которой сидела мама – А что же я скажу маме?

– Скажи, что хочешь жить долго и счастливо.

– Хорошо – девочка побежала к маме – мам.

– Что случилось солнышко?

– Я хочу жить долго и счастливо – с трудом выговорила Маша.

– Ой, моя хорошая. Ну конечно ты будешь жить долго-долго и так счастливо, что все самые счастливые люди обзавидуются – она потерла дочку по щекам.

Машенька засмеялась и довольная побежала обратно. Когда она вернулась, на том месте уже лежало металлическое ведро и просунутая дощечка.

– Переверни и поставь ведро – скомандовал Витя – затем эту доску упри в ведро и облокоти к забору.

Ограждение представляло собой кованный забор с кирпичными столбами. Самым пиком кованных секций была середина, между двумя столбами, заметно принижаясь с обеих сторон. С трудом уперев доску в перевернутое ведро, ребятам все же удалось соорудить самодельный, крайне неустойчивый мост – Теперь взбирайся на него.

– А как же я слезу с той стороны?

Витя огляделся – Здесь прыгнешь, и я тебя поймаю.

С огромным напряжением, девочка все-таки удалось взобраться к краю сооруженного моста. Витя как мог придерживал одной рукой доску и ведро, а Маше там временем из-за всех сил карабкалась к верху. Наконец добравшись до окончания доски, она начала осторожно и не спеша переносить свои маленькие ножки на другую сторону. Пока она перебиралась, ее розовая курточка успела основательно изорваться об торчащие колья секции, предназначенные скорее для защиты от проникновения, чем для помехе побега. Однако сама девочка не нанесла себе ни каких повреждений, и окончательно оказавшись на уличной стороне она застыла – Что теперь?

Витя немного подумал, но все же решил не отходить от плана – Прыгай, я поймаю – он вытянул свои маленькие ручки и напряг их как только мог, дабы максимально смягчить падение. Через мгновение, Маша уже разжала крохотные ладони, и ее тело полностью оказалось во власти свободного падения. Упав прямиком на Витю, мальчик не выдержал и сам рухнул спиной на землю, но свою задачу он все таки выполнил. Удар пришелся хоть и сильным, но без серьезных последствий. Шум от падения отвлек от игр одного из ребят на детской площадки, и все тут же заметили непреднамеренный побег. Мальчик тут же направился с донесением к маме.

Сбежавшая вместе с инициатором поднялись и отряхнувшись, Маша спросила – Что теперь?

Витя так далеко не задумывал, но теперь ему предстояло все основательно обдумать – Пойдем искать счастье – ребята направились в сторону района, идя вдоль забора. Через мгновение они услышали крики матерей и заметили на всех парах мчащихся к ним маму Машеньки. Выбежав через ворота, мама сломя голову неслась к дочери, нагнав их, она схватила Машу на руки. Расцеловав и ужаснувшись разодранной куртке, девушка принялась кричать на Витю. Тут же подбежали и другие девушки.

– Да ты посмотри на него, он же оборванец – заключила одна из матерей – у него одежда и та походу с мусорки. Что с него взять?

Витя стоял на месте и молча выслушивал все упреки и угрозы в свой адрес. Истратив весь свой матерный словарный запас, мама Маши все же закончила отчитывать мальчика и лишь в заключение добавила – Еще раз тебя здесь увижу, пеняй на себя! – она погрозила Вите указательным пальцем. Витя все так же стоял как вкопанный.

Все набежавшие матеря развернулись и пошли обратно к воротам. Маша, идущая за руку с мамой, взглядом провожала Витю. Оглядев свою куртку, а затем забор мальчик прокричал им в след – Зато я не преступник!

– Идем Лен, что ты от него хочешь. Оборванец он и есть оборванец.

Через несколько минут тропинка и вовсе опустела от всякого люда. Матеря с ребятами вернулись к своим обыденным делам, получив еще одну яркую тему для разговоров, а Витя отправился в ином направлении, каком именно ему было не известно, но и где искать счастье он не знал, а значит для начала поисков подойдет любое направление…

Добавить комментарий