Апельсины


Апельсины

Очередное субботнее утро в семье Кудейкеных началось с чрезвычайного происшествия. Была совершена самая ужасная и непристойная кража в истории кухонного холодильника. Пропал апельсин. Елена Александровна как и обычно вчерашним вечером приобрела в магазине три одинаковых апельсина. Один предназначался старшенькому, Сергею, уже можно сказать Андреевичу, ибо возраст молодого человека перевалил за двадцать.

Второй апельсин должен был достаться средненькому – Николаю. Николай тоже был уже далеко не ребенок и не ровен час, приведет в дом невесту. Но правда сам он пока еще не решил какую.

Но загвоздка заключалась в том, что был еще и младшенький – Мишутка. Тот еще самый настоящий ребенок. Все его так и называли -маленьким, однако он себя таковым не считал.

– Это что же значит? Ежели я вас ростом меньше, значит мне и еды должно меньше доставаться? – возражал постоянно Мишутка.

А причин для возражения было предостаточно. Сергей постоянно уверял Мишутку, что в его малом возрасте, есть много и не требуется – Вот когда подрастешь… – говорил он младшему – я тебе сам буду свою порцию отдавать. Миша это так просто не оставлял и как подобает настоящему революционеру, постоянно боролся за свои идеалы – в данном случае разнообразные вкусности.

Будучи самым взрослым, Сергей являлся так же и самым деловым молодым человеком. Чуть ни свет ни зоря, а Серега уже в делах. Не изменяя своим идеалам, и проснувшись пока не было еще и седьмого часу, Сергей приоделся, надушился парфюмом, позавтракал, и поцеловав на дорогу Елену Александровну, отправился творить свои взрослые дела. За его завтраком был употреблен первый оранжевый фрукт.

Пробудившись от вдоволь шумевшего брата, Николай решил последовать его примеру, и провалявшись в кровати еще около получаса, так же засобирался. Мишутка не понимал, зачем его браться так рано просыпаются в субботнее утро. Мишутка много не понимал, но это непонимание перебивало все его другие непонимания.

– А куда ты собрался? – начал из далека младшой.

– По делам. Тебе не все ли равно?

– А какие у тебя дела?

– А что же у меня? Дел что ли мало? – усмехнулся братец – Это ты еще малой. Лежи да ни о чем не думай. А у меня… (выдержал не большую паузу) огого сколько дел.

– А вот и не малой. Я выше всех в своем классе.

– Хм. Да что там, во втором классе то. Там еще все дети – подзадоривал он Мишутку – Вот в десятом, это да. Это взрослые люди.

– А Серега говорит, что ты тоже еще маленький. По этому он тебя с собой гулять и не берет – отвечал ему Мишка.

– Да я просто сам с ним не гуляю. У него и друзья какие то… не интересные. Скучные все.

– А что же он говорит, что ты в Настьку влюбился.

Николай залился багрянцем. – Ни в кого я не влюблялся. Что за вздор! Она мне и не нравится… совсем… не нравиться…

– А Серега говорит, что это ты ей не нравишься.

– Не так все!

– А чего ты покраснел тогда!

– Мальчики! – послышалось из другой комнаты – Чего вы разорались? Дайте поспать в выходной то день!

– Прости мам – виновато извинился Николай.

– А вот и не правда. А вот и не правда – продолжил шепотом Мишутка.

Николай грозно замахнулся на брата, не столь из желания ударить, сколь припугнуть.

– Мам! – послышался вопль младшенького – Меня Колька бьет!

– Коля! – как гром пронеслось по квартире.

– Эх. Малой ты еще. – Николай махнул рукой и направился на кухню.

Раззадоренный распрями с братом, Мишутка больше не хотел уснуть. Не смотря на свою сонливую натуру, в это утро энергия била через край. Николай тоже не остался в стороне после спора с братцем. Его мысли занялись рассуждением об их отношениях с Сергеем. – А ведь и в правду – думал Коля – ведь Серега меня за взрослого и не считает. Может как за подростка да, но не как за взрослого. Говорит: мал я еще для нее. А я уже не мал. Ну и что, что четыре года разница. Это из-за него она меня маленьким считает. В следующем году уже и школу заканчиваю, а еще выходит ребенок? Нет! Не ребенок. Определенно не ребенок!

В таких и подобных таковым размышлениях Николай и сам не заметил, как уничтожил весь свой завтрак, а вместе с тем и закусил двумя апельсинами. Словно автоматическая машина на автономном режиме, он вымыл за собой посуду, убрал столовые принадлежности и отправился по своим делам, забыв даже при этом зайти к матери.

Оказавшись в полном одиночестве, Мишутке стало скучно, и через мгновение он и сам начал собираться. Накинув белую рубаху и приложив светлые непослушные волосы, младшенький отправился на кухню. Уже второй год, Мишутка самостоятельно готовил себе завтрак проявляя не дюжую самостоятельность. – Я сам! – неумолимо повторял Мишутка. Каждый раз как ему пытались помочь, али сделать какую работу за него, внутренний взрослый тут же высвобождался наружу проявляя характер. – Я уже большой! – повторял он – Сам умею!

Закончив с приготовлением, взгляд мальчика пал на пригоршню очисток от апельсинов, оставленных явно этим утром. – Значит еще и апельсин! – воскликнул было про себя Мишка, но открыв холодильник, его радость начала сменяться негодованием. Поиски были тщетны. Все три шкурки лежали в мусорном ведре. – Ах ты Серега. Ну рысья морда! Съел таки мой апельсин! Ух, зараза. Этого я тебе так не оставляю. Ну погоди у меня… – белокурое личико маленького революционера скрючилось в хитрющую гримасу, означавшую лишь большие неприятности для старшего брата.

 

Из головы Николая все ни как не выходила мысль, подкинутая младшим братом – А ведь и вправду, у нас же с Настей сначала все хорошо было, но как только Сереге об этом сказали, она тут же перестала со мной общаться – думал про себя Николай.

Не трудно было бы Николаю просто выбросить эти юношеские вздоры из головы, если бы не первая любовь. Да да, это именно она. Та самая сладкая и прекрасная, но одновременно столь же жгучая и не справедливая. Стоит этой проказнице хоть на малость захватить юное не обузданное сердце, как ее живительный нектар молниеносно заполняет не только сердце но и разум, столь чистый и девственный, готовый на все ради… нее…

Да и Николай парень был вовсе не из дурных. Все его сверстницы готовы были локти грызть, лишь бы только получить от него приглашение в кино или кафе, но проказник Амур решил поиздеваться над бедным молодцем и пронзил его сердце стрелой девы, куда более зрелой, нежели он сам.

Все сегодняшние дела тут же растеряли свою значимость, но на горизонте возникло новое непреодолимое желание. Николай прекрасно знал, где собирались ровесники Сергея, и отложив на потом все свои дела ринулся прямиком к дому культуры. Как он и подразумевал, площадь возле ДК была сплошь усеяна ребятами лет за двадцать. Среди них Николай выловил взглядом и брата. С непоколебимой решимостью он уверенно прорывался к группе Сергея, но подойдя достаточно близко, что бы всех разглядеть, он увидел ее… Настя решила сегодня погулять с ними.

Николай совершенно растерялся и решил было живо повернуть и исчезнуть пока его не заметили, но тут же услышал ее голос.

– Коль! Коля привет. Смотри Серег Коля стоит.

– Да. Действительно он. Ну чего ты встал! Иди сюда! – подозвал он брата, но Николай продолжал неловко крутиться на месте.

– Серег, подойди пожалуйста – неуверенно проговорил Николай.

Сергей направился к брату – Здорова Коль. Чего ты хотел то? – подойдя на расстояние одного шага, поинтересовался Сергей.

– А чего здесь Настя делает? – робея и краснея спрашивал Коля.

– Гуляет она. Ты только для этого меня позвал?

– Она раньше с вами не гуляла.

– Я сейчас уйду.

– Нет постой… я хотел спросить…

– Ну спрашивай уже.

– Ты Насте про меня ни чего плохого не говорил?

– Братец, ты про что?

– Ну когда мы встречались, у нас сначала все было хорошо… а потом…

– Ах, ты про это. Да забей. Она просто в кино с тобой сходила и все. Да не пара она тебе. Ну сам подумай. Ты в ее глазах еще ребенок.

– А как же наше свидание?

– Да не было ни какого свидания. Просто погуляли пару рас и все. Чего ты так напрягся. Расслабься.

– А не ты ли в этом виноват? – в голове у Николая в миг выстроилась логическая цепочка, понятная только его воспаленному слепой любовью разуму, но отчетливо наводившее на то, что во всем виноват старший брат.

– Что ты такое говоришь? Я то при чем?

– А при том! – Николай поднял голос и даже немного пихнул брата – Пока ты не знал, все было прекрасно!

Сергей впал в недоумение от резкой перемены настроения брата, но пока не решался применять силу – Ты в своем уме? Ты своей головой сначала подумай!

– А я подумал! – Николай снова попытался пихнуть брата, но на этот раз Сергей поймал его руку и заломил за спину.

– Отпусти руку! Больно!

– Ты успокоился? Успокоился?!

Николай понял что сопротивляться более крупному противнику да еще из такого положения бессмысленно, поэтому решил принять поражение – Успокоился, отпусти – Сергей разжал хватку и младший брат придерживая больную руку отшатнулся на пару метров назад – Ты еще получишь.

– Иди домой проспись. Успокоишься, тогда поговорим.

На том и порешили, Николай побежденный но не сломленный направился обратно залечивать раны и готовить новый план атаки, а Сергей так и не сообразив в чем дело вернулся к друзьям. После этой стычки Николай только еще больше уверил сам себя в том, что его предположение оказалось правильным, и Мишутка подкинул верную мысль.

 

Мишутка тем временем сам был занят делом не менее серьезным, а может даже и того серьезнее.

– Ты уверен, что это хорошая идея? – переживал Вова.

– Только так – уверенно поставил друга на место Мишутка – этот подлец постоянно мои продукты себе присваивает. Пора его проучить!

– Но ведь машина то папина. Он же ругаться будет.

– Конечно будет. Но только не на меня, а на Серегу. Так ему и по заслугам. Должен же кто-то его на место поставить.

Пара маленьких вредителей полным ходом направлялась прямиком в отцовский гараж. Миша прекрасно понимал, что если что-то случиться с машиной, то папа первым делом подумает на Сергея, ибо пока только ему отец разрешал ею управлять.

– А если твой папа нас поймает? – озираясь от каждого шороха волновался соучастник.

– Не переживай. Тебе ни чего не сделает. Я всю вину на себя возьму. Ты главное не бойся. Если все сделаем, как я скажу, ни кто ни чего не узнает.

– А если твой папа узнает, тогда он расскажет моему папе, а он то уже мне тогда…

Миша резко остановился и положив руки на плечи товарища сурово произнес – Володь, ты если трусишь, то лучше останься.

– Я не трушу, но…

– Тогда вместе до конца.

Володя ни чего не отвечал некоторое время, лишь неуверенно пожимая плечами, но Миша надавил ему на плечи и сурово взглянул в глаза – Ты со мной?

– Ну хорошо – тяжело вздохнул подельник.

– Тогда пошли.

Преодолев все кооперативные гаражи, ребята незаметно добрались но необходимого. В субботнее утро матерые мужики еще не успели заполонить все гаражи собственными персонами, а от того из всех десятков гаражей открыты были лишь несколько, да и те не в зоне видимости. Миша прекрасно понимал, что через пару часов практически каждый гараж настежь распахнет свои двери, для мастеров ремонтников всех мастей, которые вплоть до самого вечера будут копаться в своих машинах по сотому разу перебирая одну и туже деталь и обсуждая скопившиеся за неделю новости с такими же экспертами в области машино-производства, как и они сами.

– Делаем все быстро – предупредил Мишутка.

Младшой достал отцовские ключи от гаража и принялся открывать массивную дверь. Замок совершенно не поддавался – Что же здесь за система такая – проклинал все на свете Мишаня – дай гляну – влез Володя – у нашего гаража такой же замок. Володя быстро подобрал необходимый способ и отворив дверь ребята тихо проникли во внутрь.

– Следи за входом – про командовал революционер.

Миша долго ходил по темному гаражу, обдумывая, как бы напакостить брату – Может что то сломать? Папа кричать будет. Но ведь он этого заслужил? Но ведь папа сильно кричать будет. Нет. Ломать не стану. Тогда пролить. Серегу постоянно ругают, за то что он не убирается за собой в гараже. Но это как то не серьезно.

Детское но коварное воображение Мишутки разрывалось в нешуточных размышлениях. Это ему казалось слишком серьезным, это слишком мелочным. А это вообще отцу исправлять придется, но папу пока наказывать не за что. Цель именно Сергей.

– Ну ты чего там? Скоро?

– Да погоди ты. Думаю я.

Множество различных и отнюдь не самых приятных запахов заполняли маленькие ноздри, подталкивая все новые и новые идеи. Глаза бегали с предмета на предмет, детское любопытство безуспешно боролось с непоколебимой логикой. Рождались и тут же погибали сотни различных вариантов наказания, но все было не то.

– Ну давай уже быстрее – подгонял Володя.

Миша не реагировал, продолжая не спеша разглядывать неизвестные ему приспособления, гаечки, болтики, тюбики и коробочки. Да это же клондайк – подумалось Мише. Включив свет над рабочим столом он обнаружил еще сотни различного рода деталей от достаточно крупных до совершенно крохотных. На полке над столом, Мишутка обнаружил большую коробку и детская любознательность все же взяла верх над осторожностью. Он залез сперва на стол, затем потянулся к коробке. Стол оказался достаточно хлипким, и малой решил пододвинуться ближе в краю. На краю стояла десяти литровая баклажка с маслом, заполненная лишь на половину. Крышка оказалась не плотно закручена, а лишь немного прикрыта. В попытках дотянуться до заинтриговавшей коробки, левая нога мальчика подпихнула канистру, но даже этого не большого движения оказалось достаточно, что бы опрокинуть ее. Масло тут же начало заполнять все пространство своей густой жидкостью.

– Упс – стиснув зубы произнес Миша, коробка в миг перестала его интересовать.

Володя услышав звук падения, тут же отреагировал на происшествие – Ты чего наделал?

– Да она сама упала. Крышки нужно лучше закрывать.

– Уходим скорее от сюда.

Миша слез со стола, выключил включенный свет, но за это время масло успело растечься на приличное расстояние – Если я в него наступлю, след останется?

Володя только пожал плечами. Масло уже подобралось к погребу, и начало затекать в яму. Миша не придумал ни чего лучше, чем ухватиться руками за зеркало, и с его помощью перепрыгнуть на пока еще чистую сторону – За дверью следи – произнес Миша. Володя снова занял свой пост. Миша понимал, что время работает против него, пол все больше и больше утопает во власти масляной субстанции. Ухватившись за зеркало, он немного отошел назад, и резко выпрыгнул вперед, зеркало не выдержало и рухнуло прямиком в масло, но Миша по инерции успел долететь до безопасной зоны – Ну это ему на будущее – заключил Миша.

Ребята живо выбрались из гаража, с трудом но все же закрыв массивную гаражную воротину и мигом отправились восвояси. Миссия была выполнена, оставалось дождаться результатов.

– Вон он, смотри – Володя указывал пальцем на идущего к гаражам мужчину.

– Ну да, это папа. Пусть посмотрит, что там Серега с его гаражом натворил.

– И машиной – добавил Володя.

– Это случайно вышло.

 

Сергей все ни как не придумав, в чем же он провинился перед Николаем, задумчивый направлялся домой на обед. В это же время, основательно проголодавшись, перекусить решил и Мишутка. Сергей пришел домой первым и обнаружил дома лишь лежащего повернутым к стене Николая.

– Не спишь? – поинтересовался Сергей – Чего дома то?

Сергей прекрасно услышал вопрос, но решил проигнорировать брата.

– Ну и дуйся на всех. Мне все равно – Сергей направился на кухню.

Через мгновение домой ворвался и Мишутка.

– Здарова Мишань. Как оно?

– Хорошо все – язвительно бросил Миша в ответ Сергею.

– А что с Колькой случилось?

– А это он на тебя обиделся. За то что ты у него Настьку отбил.

Сергей чуть не подавился. Злобный Николай поднялся с кровати. Миша расположился в углу у стены, что бы лучше видеть всю кухню.

– Да ни кого я не отбивал! Вы оба рехнулись что ли? – в недоумении оправдывался Сергей.

– А почему она тогда перестала со мной гулять! – кричал Николай.

– Да не знаю я! Сколько повторять то можно! Не нравишься ты ей или еще по чему! Мне то по чем знать!

Маленький комбинатор наслаждался зрелищем сидя в углу. В эту минуту в квартиру ворвался разъяренный отец – Вот ты где – тяжело дыша проговорил Андрей Евгеньевич – Ну ты конечно и подлец – указывал он пальцем на Сергея.

Сергей вообще потерял всякую связь с реальность. Он встал как вкопанный, лишь изредка хлопая своими недоумевающими глазами. Андрей Евгеньевич тяжелым шагом подошел к старшему сыну и с животной яростью принялся вглядываться ему в глаза – У тебя совесть вообще есть ты мне скажи – сквозь зубы медленно но строго прошипел отец.

– Бать да что я сделал то?

– Ты вчера на машине ездил?

– Ну ездил бать. Потом в гараж поставил, и все. Даже заправил под завязку.

– А какого тогда черта на ней зеркало левое отбито, и масло по всему гаражу разлито?! – проревел взбешенный отец.

– Да я… я ни чего… – Сергей пытался впопыхах хоть что то разъяснить, но это у него не сильно получалось.

Андрей Евгеньевич молча глядел в его глаза лишь тяжело дыша, пока эту паузу не прервал голос соседа – Егегей! Дома есть кто? – из коридора послышался звонкий голос соседа – А чего это у вас дверь входная на распашку?

Батя немного успокоился и повернулся к пришедшему – Здарова сосед. Чего хотел?

– Здарова Андрюх. Да я хотел попросить помочь диван передвинуть. Но вижу вы тут… заняты? Привет ребятня.

Андрей Евгеньевич решил, что ему будет лучше немного отвлечься и он отправился с соседом – Ты сынок пока ни уходи ни куда. Мы еще не закончили.

– Чего у вас случилось то? – интересовался сосед.

– Потом расскажу.

Сергей схватился за голову и присел за стол – Да что я сделал то такого?

Миша молча продолжал наблюдать за происходящем. Ему стало даже немного жаль брата, но вера в справедливость осталась непоколебимой. Нечего чужие апельсины трогать. Николай вообще не понимал что происходит и похоже уже и вовсе забыл что случилось с утра и что не поделили они с братом. А Сергей тем временем думал. Много и упорно думал – Вчера поставил, все было нормально. Масло на столе, с зеркалом все в порядке. Что могло слу… – до него начало доходить. Он медленно поднял взгляд на Николая – Ты. Ах ты сволочь. Значит решил мне отомстить! – Сергей поднялся из-за стола.

– Ты о чем? – теперь Николай еще больше запутался – Как я тебе отомстил?

– Ты в гараж сегодня ходил?!

– Не был я в гараже, успокойся.

Миша начал догадываться о проколах своего плана.

– А кто был! Этот малой даже ворота сам открыть не сможет. Выходит больше не кому.

– Да достал ты! Не был я ни в каком гараже! Понял! Не был!

Вернулся Андрей Евгеньевич – Ну? Все выяснили?! Или лучше мне выяснить?!

Мишутка уже не на шутку перепугался. Андрей Евгеньевич прошел на кухню – Ну что! Кто признается!

– Да не был я там!

– И я тоже не был! Мне вообще этот гараж на фиг не сдался!

– Вчера там все было нормально! Когда я уходил там все было нормально!

– Но сейчас там все не нормально!

В квартиру с сумками продуктов зашла Елена Александровна – Привет. А чего это вы все здесь? Да разорались то как, аж из улицы слыхать.

– Полтергейста пытаемся найти, представляешь. Завелся тут один – ответил Андрей Евгеньевич, сурово оглядывая сыновей.

– Помогите лучше сумки дотащить. Я тут на рынке апельсинов взяла. Такие сладкие зараза, пальчики оближешь. Вот решила еще взять. Что бы всем хватило.

Добавить комментарий