Дневник жизни.


Дневник жизни.

15 март

В одно прекрасное мгновение я узнала, что жизнь полна неожиданных сюрпризов. Именно тогда я поняла, что значит быть одинокой, имея при этом много родственников.

Луг. Солнце. Крылатые облака. Мы с братом стремимся на вершину горы. Этот до сих пор оставил след в моей памяти. Мой брат был очень хорошим человеком, и мама его достаточно часто хвалила. Но частые замечания про то, что он ведёт себя как ребёнок, доводили его почти до бешенства. А что мне? Мне всегда было весело с ним. Когда мне было около 5 лет, мы разбрызгивали друг-друга в огороде водой. Он любил катать меня на спине. Это были самые лучшие моменты в моей жизни.

Вот. Одни летним вечером он предложил спуститься к реке. Мы часто любили там сидеть и наблюдать за маленькими лебедями. А перейдя через реку можно подняться на высоченную гору. Это и было нашей главной целью. Раньше он никогда не брал меня туда. Во-первых, я не могла переходить реку. Во-вторых, он не таскал меня со своими друзьями. С самого детства он пугал меня, говоря, что в реке живёт что-то страшное и даже показывал как-то. А как перейти?

-Ну что ты? Давай переходи. Не страшно же.- говорил он мне, подталкивая к жутко скрипучему мосту.

-А я боюсь!

-А ну ка. Посмотри туда. Что это бежит?- после этих слов я резко повернулась в другую сторону, а уже через несколько секунд почувствовала как сильная рука брата сжала мою и потянула к старому мосту. Несмотря на мой писк, через мгновение мы уже были на другой стороне.

-Ну ладно, пошли. Вышли же уже.- он, улыбаясь пошёл вперёд. А я, как хвостик, пошла следом. Я до сих пор ничего не понимала. Почему мы туда идём? Я, как и подобает шестилетнему ребёнку, надула губки и  тихо шла сзади. Почти пятнадцать минут мы не разговаривали. После долгого молчания, я лишь промычала что-то. Он ничего не ответил. Он никогда не обижался на меня, но и никогда не отмалчивался так долго. Похоже, что-то случилось.

Когда мы добрались до долгожданной вершины, он усадил меня рядом. Солнце садилось. Высокие горы, речка, деревня была вся покрыта огнём. Тогда я посмотрела на лицо рядом сидящего. Оно было задумчивым, тайным и немного грустным. Разве маленький ребёнок способен понять это, я всё ждала, когда он заговорит. Сколько мы просидели, я не знаю. Но он, вроде, понял, что рядом сидящая маленькая мышка явно ждала чего-то. Он посмотрел на меня и нарушал тишину:

— Эльвина, ты ведь уже большая девочка, верно?- после этих слов он остановился…

Да, я знаю. Он что-то хочет сказать. Кто скажет тебе, что ты большая, в шестилетнем возрасте. После некоторой паузы, он поднял глаза на небо:

-Посмотри на вверх. Видишь, там облака играют в догонялки, как мы с тобой. Только они не могут догнать друг-друга…

-Ну ты чего? Я ведь уже большая, зачем мне эти сказки про облаков. Вот уже совсем скоро в школу пойду.- перебила я его.

-Да, и в правду. Ты уже совсем большая. Поэтому нам нужно серьёзно поговорить. Я совсем скоро уеду…- после этих слов, я встала с места.

-Зачем? Зачем ты так говоришь? Куда ты едешь? Что мне делать?- таким вопросами я забросала его.

-Да, я уезжаю, но совсем скоро я вернусь. Пройдёт совсем немного времени, я вернусь. А пока ты поживёшь у бабушки.

В моих глазах заблестели слёзы. Он не врет. Он и в правду собирается уезжать. Я бросилась к нему. Он был единственным близким для меня человеком. ЕДИНСТВЕННЫМ!

Добавить комментарий