Меланхолия завтрашнего дня


Меланхолия завтрашнего дня

В этот вечер по его квартире летала странная атмосфера, наполнена сожалением и в тоже время не обыкновенным весельем. За окном все четче виднелись звезды, а луна будто специально пряталась за немногочисленные облака. Он сидел в своем привычном кресле, и бессмысленно уставившись в окно вспоминал моменты своей жизни. Ему казалось, что именно сейчас, именно в это самое время он сможет все остановить. Так среди потока случайных мыслей он понял, что не хочет видеть утро. В его голове Утро было чем-то страшным, тем самым будущем, которое призывает двигаться вперед, не спрашивая никого. Но он не хочет этого, ведь сейчас достаточно этого момента, чтобы именно эта минута остановилась, и он смог бы насладиться моментом.

Но его мечте не было суждено случиться, поскольку именно в этот момент, которого он ждал, в его железную дверь кто-то начал долбиться. Многократно пожалев, о том, что живет в городе, не спеша он встал и подошел к входной двери. Так же, не торопясь он заглянул в глазок, где увидел образ крепкого мужчины в форме полицейского с натянутой фуражкой на лоб, так что лица было не видно. Он всегда был законопослушным гражданином, который единственное, что мог сделать это перейти дорогу в неположенном месте. Поэтому не смея игнорировать такого гостя, ему пришлось отворить защелку и приоткрыть дверь.

Как только дверь начала открываться, полицейский начал представляться.

-Здравствуйте, я следователь из районного УВД. Тихон Антонов. —  и тут двое по разные стороны двери заулыбались друг другу. Это оказался старый друг со двора, Тиша рыжий. Они с ним не виделись уже больше 9 лет. За это время многое случилось, и им было, что рассказать друг другу. И оба были неимоверно рад такой встрече.

-Тишка ты что ли? – я все-таки решил проверить его.

-А кто еще-то, вот решил повидаться с тобой.

-Но как? Я уже давно переехал, а ты нашел меня.

-Да я у мамы твоей спросил, уж сильно хотел повидаться. – тут он немного слукавил – а что не рад?

-Что? – вначале не понял вопроса. – конечно рад, заходи, выпьем.

-Зайду-то зайду, но выпью только чаю, я сегодня в ночную смену. – он сказал это с такой гордостью. К слову говоря форма ему была к лицу, и он это знал, поэтому и носил ее со всей строгостью, как бы подчеркивая свою важность.

Мы прошли ко мне на кухню, на которой был беспорядок, я тут же поставил чайник и всполоснул две чашки. И пока совершались приготовления, я начал разговор.

-Ну рассказывай, как ты пришел к такому, что теперь в форме.

-Да что тут рассказывать, все как у всех, отслужил, пошел по контракту, отправили в Сирию воевать, там получил ранение. И отправили меня на пенсию, с кучей льгот, ну а мне то что, дома сидеть скучно, никого нет вот и решил пойти в органы.

-Словно сюжет боевика… — машинально прокомментировал я.

-И не говори, брат, и не говори. – тут нависла тяжелое молчание. – ну ты то как поживаешь? Чем занимаешься?

-Да я живу не хорошо, не плохо. Закончил институт, потом в европе магистратуру, теперь работаю инженером-конструктором. Ничего особенного, жаловаться не на что. Только мысли посещают часто, не правильные… — тут вскипел чайник, я встал и разлил на две чашки. Тиша сделав пару глотков и заев печенькой продолжил наш старческий разговор. Да именно старческий, так как мы оба держали себя в рамках, сдерживая эмоции.

Долгое молчание прервал Тиша, он встал одернул пиджак, поправил свой галстук:

-Ну, друг, бывай! Мне на службу пора, я еще как-нибудь заскочу. – он будто бы понял, что нам с ним по большому счету нечего сказать друг другу, и если бы не он, то наше молчание бы продолжалось бы всю ночь. Поэтому я так же встал, чтобы проводить гостя, но из вежливости добавил. – для тебя всегда двери открыты. – и не удержавшись добавил – Тишка рыжий.

После этого он молча вышел из квартиры, предварительно пожав руки.

А ведь забавно, человек жизнь без которого не представлялась всего каких-то 9 лет назад, сейчас стал простым знакомым, с которым все, что ты можешь это перекинуться пару словечками о том, как изменился за несколько лет.

Он опять погрузился в свое обшарпанное кресло, и снова уставился в окно попутно вспоминая, о чем же думал до прихода Тишки. К счастью или сожалению, но он так и не вспомнил, ни одной из своих мыслей. Хотя на душе был черный осадок грусти, ностальгии о старых друзьях. Мысленно листая альбом, он вспоминал всех своих друзей, с которыми был близок в определенный период времени. И сам того не заметив, уснул крепким сном, в этом же обшарпанном кресле.

 

Добавить комментарий