Война в судьбе моей семьи


Война в судьбе моей семьи

Село Роги расположено в Кличевском районе, в ста километрах от Минска, столицы Белоруссии. Издавна эта территория славилась своими лесами, березовыми рощами, чистейшей родниковой водой, огромными озерами, свежим воздухом, бескрайними полями и лугами. Увы, Великая Отечественная война принесла деревне немало бед, разрушений, глубокого горя и горьких слез. Этот чудеснейший уголок мира превратился в великую баталию сражений многих людей.

Ранним летним утром началось воздушное сражение русских и немецких войск. Безусловно, германские нацисты имели огромное военное превосходство, хорошую тактику, великолепную технику и снаряжение. Русские же солдаты довольствовались скудным обмундированием, старой тактикой, плохим оружием, примитивной техникой. Но, действительно, русские бойцы были необычайно мужественные и отважные, они защищали родную землю до победного конца. Воздушная битва проходила около большого луга, рядом с лесом. Первым был разбит русский самолет. Его уничтожили немцы, когда он пролетал над высочайшими сосновыми деревьями. Самолет стремительно начал терять скорость и быстро падать вниз. В самой кабине находилось два русских бойца, один летчик, другой молодой солдат. Самолет разбился в самой гуще деревьев, солдат сгорел заживо. К счастью, пилот успел быстро надеть парашют и выпрыгнуть из падающего самолета. Летчик, летя вниз, зацепился своим снаряжением за ветки сосен и оставался висеть на дереве далеко от земли. Бедный солдат старался распутать веревки парашюта, рвал сучки дерева, кричал, звал на помощь, его мучила жажда, но он боролся за свою жизнь. Здесь летчик провел ровно сутки. Следующим утром он умер, не вынеся столь тяжких мучений. Находясь на дереве, пилот долго-долго смотрел на солнце, моргая при этом своими глазами. Его зрачки ярко светились на солнышке. Это стало привлекать внимание птиц. Один ворон даже осмелился подлететь поближе и клюнуть глаза беззащитного человека. Борьба продолжалась недолго, боец был «съеден» обычным вороном. В это время продолжалось дальнейшее сражение сельчан и нацистов. Наконец-то был сбит немецкий истребитель. Он упал прямо в центр густой травы на луге, взорвался и вскоре загорелся. Русские солдаты вынимали горящие тела немцев, останки конечностей и закапывали в лесу, хоронили в земле. Позднее местные жители находили здесь фашистские фуражки, значки, откапывали бомбы и мины. Это воздушное сражение увековечено обширной впадиной, глубокой ямой. Здесь погибло много русских и немецких солдат, было уничтожено много техники.

Казалось, в деревне на некоторое время установился мир, но это совершенно не так. Немецкие разведчики тщательно работали по всей территории села, они умело маскировались, узнавали всю обстановку местности. Есть в Рогах небольшой домик, стоящий на холме около опушки леса. В этой хате живет мать и сын Храпко. Это моя прабабушка и дедушка. Семья всегда отличалась простотой и добротой. Во время войны Храпко помогали солдатам, кормили их, давали кров. И вот на рассвете кто-то стучится в двери их дома. После долгих расспросов, юноша Михайло впускает в сени двух солдат, измученных дорогой. Матушка кормит бойцов горячей едой, поит их вкусными напитками, а Михайло тщательно рассказывает обо всей обстановке в деревне, об отваге русских солдат, высмеивает немцев и всю Германию. Гости все внимательно слушают, сами расспрашивают подробности внутренней обстановки в Рогах, благодарят за доброту и уходят. При выходе из комнаты, один солдат вынимает из-за пояса ножик и моментально отрезает язык у Михайло. Эта сцена поразила буквально всех. Бедная матушка начала кричать и звать на помощь, но вскоре она оказалась без чувств, так как получила сильный удар от другого солдата. Эти гости являлись немецкими разведчиками, которые не вынесли оскорблений фашизма и нацизма Германии. Вскоре немцы ушли, довольные полученной ценной информацией, оставив при этом на верную смерть мать и сына. После войны выяснилось, что матушка умерла, так и не придя в чувства, а сын Михайло остался на всю жизнь немым и одиноким. Так, увы, род Храпко перестал практически существовать.

В самый разгар лета начинается коренной перелом в истории деревни Роги. Девушка Полина работала батрачкой у крупного помещика-кулака Силина. Полюшка ни умела не читать, не писать, совершенно не знала грамоты, но отлично исполняла хозяйственные дела. Она божественно шила крестиком, вязала, ткала, плела кружева, также была внимательной и послушной крестьянкой. Все мои родственники Силины были на фронте, когда ночью к Полине зашел ее возлюбленный солдат. Он быстро и четко изложил, что на рассвете немцы захватят все село и сожгут дома с жителями. Необходимо было немедленно уходить. Полина, взявши косынку и краюху черствого хлеба, уходит вместе со своим спасителем. Как только они добрались до окраины деревни, стали слышны крики женщин и детей, первые выстрелы и взрывы. Немцы уже совсем близко, они в Рогах. Вот так спаслась батрачка Полина, ее возлюбленный вскоре умер в перестрелке с немецкими солдатами. А Силины, хозяева Полюшки, отважно воевали в разных уголках села. Силин-отец погиб, старший брат Василий заброшен в Ялту, а младший благополучно живет с Полиной. После войны Силин Николай розыскал свою служанку, и они начали вместе заново строить дом, баню, вести хозяйство, выращивать табак. Николай остался на всю жизнь инвалидом без правой руки. Полина вскоре умерла, оставив на свете семь прекрасных деток, будущих моих бабушек и дедушек. Любовь играла в войну важную роль.

Вскоре в Рогах действительно стало совершенно непросто. Везде были немецкие солдаты, русские воины были далеко и не могли помочь своим детям и женам. Немцы проявили верх своей сообразительности, разнообразности и противоречивости. Некоторые из них жалели невинных женщин, ласкали маленьких деток, кормили едой, давали чистую воду. А другие варварски грабили колхозы, били скот, насиловали женщин, убивали детей. Каждый дом, где побывал немец во время войны, имеет свою историю. Не исключение и хата моего прадедушки Гороха Демьяна Харитоновича. Этот человек поражает своей бережливостью, мелочностью и экономией. Когда немцы ворвались в их дом, Демьян и его жена были где-то далеко. Дети Гороха испугались шума и решили спастись, укрывшись в подвале хаты. Алла, Мария и Анна быстро спрятались в чулан и закрыли небольшую дверцу на замочек. Там они сидели смирно, без шума, чуть живые от испуга и страха. Немецкие солдаты решили, что хозяев, припасов и богатств в доме нет, они вскоре поджигают хату снаружи. Вся постройка моментально загорелась, огонь быстро распространился по крыше и стенам. Дети, почувствовав запах дыма и треск огня, старались выбраться из подвала. Они втроем толкали дверку вперед, но она не открывалась. Вскоре началась паника. Дыма и огня становилась все больше и больше. Алла, Мария и Анна сгорели заживо в подвале собственного дома. Бедные детки в испуге и панике толкали дверцу вперед, а нужно было просто дернуть ее на себя, тогда, может быть, они спаслись бы от смерти. Дом сгорел, на том месте ничего не осталось, один пепел и чернота. А Горох воевал на фронте, жена оплакивала своих любимых деток. В последнее время они жили уже в другой деревне, хозяйство у них было скромное и довольное экономное, жизнь чересчур бедная.

В конце войны немцы достигли своего совершенства. Они безжалостно захватывали все мирное население Рогов и увозили в Германию, как рабский труд. Вот, например, молодая девушка Галина. Она в мирное время поражала всех своей красотой, чисто русским лицом, длинной русой косой. Это была гордость всей деревни Роги. Конечно, во время немецкой оккупации, она стала пристальным вниманием солдат. Вскоре Галю увезли в Германию, где она исполняла различные работы. Только, когда русские солдаты добрались и спасли заложников в тысяча девятьсот сорок пятом году, многие из них вернулись на Родину. Галя приехала в Роги в тысяча девятьсот сорок шестом году. Здесь она стала совсем чужая, неродная. Своего счастья Галина больше не встретила, жила отчужденно и замкнуто. Галя горько вспоминает о своей жизни в Германии.

Да, безусловно, можно бесконечно приводить достоверные исторические примеры великой отечественной войны, потому что на свете их великое множество. Хотя для меня ближе всего Белоруссия и деревня Роги, с которыми связаны все мои родственники, а также я. Мужество, отвага, смелость русских солдат-пример для подражания.

Один комментарий

  1. klindyuk@petrsu.ru

    У меня отец из этой деревни и много дядьёв, и знаете, у меня другая история. Она может быть разной от разных источников, но должна быть главная общность, тем более деревня была не большая. Самый главный вопрос где упоминание про партизан, людей из этой деревни, про предателей из этой деревни. Странно, что вы об этом не вспоминаете и вам об этом не рассказывали.

Добавить комментарий