СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА


СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

ПРЕЗИДЕНТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ ФРАНКЛИН ДЕЛАНО
РУЗВЕЛЬТ НАЗВАЛ СТАЛИНГРАДСКУЮ БИТВУ ПОВОРОТНЫМ ПУНКТОМ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
После Сталинграда Советский Союз стали называть СВЕРХДЕРЖАВОЙ.
Победа в битве за Москву была первой победой во Второй Мировой войне, из которой мир узнал о величии и самоотверженности солдата Красной Армии. В боях за Москву впервые в истории германских войн погибло 615.000 немецких солдат и офицеров. Красная Армия потеряла 2.000.000 солдат и офицеров. Но Краснвя Армия победила. А фашисты были разгромлены. Эта ПОБЕДА уничтожила МИФ о непобедимости немецкой армии. Разгром немцев в битве за СТАЛИНГРАД показал всему миру, что война неотвратимо повернула на Победу, что Германия будет Побеждена.Потери вражеских войск в районе Дона, Волги, Сталинграда составили около полутора миллионов человек.
«Поражение под Сталинградом, как об этом пишет генерал-лейтенант фон Вестфален , повергло в ужас как немецкй народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск.
Премьер министр Великобритании сэр Уинстон Черчиль написал Сталину-«Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины».
Король Великобритании Георг-У1 наградил защитников Сталинграда Почетным Мечом.
Президент Америки Франклин Делано Рузвельт наградил город-герой Боевой Почетной Грамотой.
Наш 688 авиаполк легких ночных бомбардировщиков за успешный вывод 39-й Армии из окружения в боях под Москвой был преобразован командованием в штурмовой авиаполк и в Сталинградской битве участвовал как 688-й штурмовой авиаполк. Полк начал свою боевую работу с аэродрома совхоза Сталинградский, откуда воевал все лето. 4-го декабря 1942 года авиаполк перебазировался на аэродром совхоза Пролетарский. В это время полку приходилось работать при температуре -30 градусов. А в январе морозы доходили до -40 градусов. Технический, состав не зная устали, за ночь три-четыре раза прогревал моторы и рано утром начиналась боевая работа до самого вечера с захватом ночи. Бывали и ночные вылеты. Каково было работать при таких температурах вооруженцам лучше не вспоминать. Тем более, что большинство вооруженцев были девушки.
Я расскажу о боевой работе некоторых наиболее отличившихся летчиков.
Заместитель командира эскадрильи лейтенант Ситник Иосиф Захарович в боях за Москву был представлен командованием к званию Героя Советского Союза.-Полку ночных бомбардировщиков была поставлена задача- разыскать штаб 39-й Армии, попавшей в окружение. Обеспечить ее боеприпасами и способствовать выходу из окружения. Все летчики, летавшие на задание, не смогли выйти на опозновательные сигналы и возвращались на свой аэродром. Лейтенант Ситник тоже не обнаружил опознавательных сигналов, но он твердо знал, что вышел в указанный район. Нарушив приказ он решил сесть ночью на незнакомой местности не выключая двигатель и не прекращая рулежки (мороз был -30 градусов). Обнаружил представителей 39-й Армии, договорился о сигналах и местах сбрасывания груза. Полк выполнил свою боевую задачу.Пока наградные документы продвигались по штабным кабинетам полк улетел в Сталинград и включился в Сталинградскую битву. В одном из боевых вылетов (с аэродрома села Пичуга) лейтенант Ситник Иосиф Захарович погиб смертью храбрых, так и не получив Героя.
Командир звена лейтенант Богачев Иван Семенович 22-го августа 1942 года получил приказ уничтожить переправу через реку Дон у пункта Нижний Акатов, чтобы воспрепятствовать переправе немецких войск на левый берег Дона. Переправа охранялась большим количеством зенитной артиллерии и истребителями.Шестерка Илов легла на курс. Впереди видна переправа. Враг заметив самолеты открыл ураганный заградительный огонь. Проведя противозенитный маневр лейтенант Богачев заходит на цель. Вдруг произошел взрыв и самолет Богачева загорелся. . Лейтенант Богачев, выполняя боевой приказ, направил свой горящий самолет в переправу. Переправа была разрушена. Лейтенант Богачев Иван Семенович повторил подвиг Гастелло и внес свое имя в пантеон славы полка. Звание Героя Советского Союза лейтенанту Богачеву Ивану Семеновичу не было присвоено.Решением этой проблемы нужно заняться к 60-ти летию Победы.
Лейтенант Бибишев Иван Фролович, заместитель командира эскадрильи 18-го января 1943 года, возвращаясь после выполнения боевого задания на подбитом самолете заметил, что продвижению нашей пехоты препятствует огонь немецкой артиллерии, лейтенант Бибишев снизился и на бреющем полете подавил вражескую артиллерию своим пушечно-пулеметным огнем. Лейтенант Бибишев пал смертью Героя, но обеспечил продвижение наших войск. За время войны он произвел 100 дневных и 41 ночной вылет. Им уничтожено и повреждено 20 танков, 45 автомашин, подавлено 11 вражеских батарей и создано 100 очагов пожара.
24-го августа 1943 года лейтенанту Ивану Фроловичу Бибишеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
29-го января 1943 года, при выполнении боевого задания погиб летчик-штурмовик старшина Демидов Михаил Васильевич. На третьем заходе на штурмовку позиций врага самолет Демидова был подожжен зенитной артиллерией. Старшина Демидов направил свой горящий самолет в скопление вражеских автомашин и танков. В эти же дни в боях под Сталинградом отличились капитаны Кадомцев Анатолий Иванович, Бондарь Александр Афанасьевич, Копаев Григорий Иванович.
9-го февраля 1943 года 688 штурмовому авиаполку было присвоено звание Гвардейского. Он стал именоваться 59-й Гвардейский Штурмовой Авиационный полк.
Капитан Бондарь Александр Афанасьевич 18-го сентября 1942 года, как опытный штурмовик, по заданию командования вводил в бой эскадрилью, прибывшую на фронт в состав полка. Он умело водил молодых летчиков на выполнение боевых заданий. После выполнения боевого задания на группу Илов напали два истребителя МЕ-109. Задача была ответственная: не допустить противника к летчикам, впервые совершающим боевой вылет на самолете Ил-2. Капитан Бондарь принял бой с истребителями на себя. Один «мессершмидт» начал пристраиваться к самолету капитана Бондарь для атаки, но капитан Бондарь сделал резкий разворот и «мессершмидт» проскочил вперед. В этот момент меткие пушечные и пулеметные очереди прошили тело вражеского самолета, который горящим рухнул на землю. Второй истребитель ушел, не ввязываясь в бой. Капитан Бондарь привел группу штурмовиков на свой аэродром в полном составе. На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Произвел 241 успешных боевых вылетов. За всю боевую работу им было уничтожено и повреждено до 70 танков, 6 самолетов, до 250 автомашин, взорвал 6 железнодорожных эшелонов противника, 7 артиллерийских батарей, 85 повозок с грузами, 7 прожекторных установок, разрушил 2 переправы, сбил в воздушном бою 4 самолета противника в группе и 2- лично. Уничтожил до 2000 гитлеровцев. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронтах борьбы с врагом и проявленные при этом геройство и отвагу капитан Бондарь был трижды награжден орденами Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года капитану Бондарь Александру Афанасьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Штурман полка старший лейтенант Бобров Михаил Иванович
2-го ноября 1942 года ведомая им группа штурмовиков совершила налет на вражеский аэродром в районе Морозовская, где было уничтожено 14 самолетов противника. Приказом по Донскому фронту от 28-го сентября 1942 года старший лейтенант Михаил Иванович Бобров был награжден орденом Красное Знамя. За проведение боя 18-го сентября 1942 года в районе совхоза «Опытная Станция» Бобров получил благодарность от представителя Ставки Верховного Командования, генерала Армии Георгия Константиновича Жукова, который наблюдал за этим боем.
23-го ноября 1942 года четверка штурмовиков, возглавляемая старшим лейтенантом Бобровым атаковала с бреющего полета автоколонну противника по дороге Песковатка- Большая Россошка и уничтожил до 80 автомашин и
4 бензозаправщика с горючим. 28-го ноября 1942 года старший лейтенант Михаил Иванович Бобров вел группу штурмовиков на боевое задание по штурмовке аэродрома в районе Большая Россошка. Над целью в районе аэродрома его штурмовик загорелся от огня зенитной артиллерии противника. Бобров направил объятый пламенем штурмовик на стоянку вражеских самолетов. Мощным взрывом было уничтожено 6 вражеских самолетов. Бобров погиб на глазах заместителя командира группы старшего лейтенанта Германа Бойцова. Вечная память его подвигу.
Майор Копаев Григорий Иванович.
22-го августа 1942 года в районе Песковатки наш передний край бомбила немецкая авиация. До 70 бомбардировщиков волнами налетали на позиции нашей пехоты.
В этот момент возвращалась со штурмовки переправы противника на реке Дон пятерка Илов, ведомая Копаевым под прикрытием 6-ти ЯК-ов. Решение было принято мгновенно. Завязался неравный бой – 11 наших самолетов, против 70 немецких. Копаев подбил 1МЕ-109 и 2Ф- 87, а затем настиг бомбардировщик и сбил его. Истекая кровью, раненный Григорий Копаев вел подбитую машину на свой аэродром. Как почетным эскортом сопровождали своего командира штурмовики и «ястребки». Григорий Иванович Копаев, начав войну в ноябре 1941 года произвел 230 боевых вылетов. Его личный счет красноречивее всяких слов говорит об исключительном мастерстве и настоящем летном таланте. Бесстрашный советский ас сбил в бою и уничтожил на аэродромах 17 вражеских самолетов, взорвал 14 железнодорожных эшелонов и 5 цистерн с горючим, подавил свыше 40 батарей, разрушил 3 переправы и сжег 150 повозок с грузами
Командир эскадрильи капитан Кадомцев Анатолий Иванович.
Стоял холодный январь сорок третьего. Окруженная под Сталинградом группировка гитлеровских войск отчаянно сопротивлялась. Штурмовики появились над вражеской территорией в тот момент, когда казалось пробиться сквозь огневой заслон было невозможно. Анатолий Кадомцев сразу же оценил обстановку. Начался смертельный поединок. Пикировать навстречу свинцовым трассам, прицеливаться по изрыгающим огонь укрытиям могли только бесстрашные люди. И раз за разом штурмовики накрывали вражеские огневые точки, заставляя их замолчать. Следом за ударом с воздуха заговорила наша артиллерия. А потом поднялась пехота. Враг был смят. Уничтожение окруженной группировки немцев продолжалось.
280 боевых вылетов совершил прославленный авиатор. Из них 85 раз он выполнял задания в темные непроглядные ночи и 170 раз водил группы штурмовиков на уничтожение танков, преправ, живой силы и техники противника.
Все, конечно, слышали песню Владимира Высоцкого –«Он вчера не вернулся из боя». Я держу в руках список, который так и называется: «Он вчера не вернулся из боя». В нем 20 фамилий наших летчиков, которые не вернулись из боя (погибли), атакуя немецкие аэродромы в районе Большая Россошка и Нижний Акатов, сильно защищенные зенитной артиллерией и истребительной авиацией протвника.
1.Старший лейтенант Сандрыкин Василий Федорович – 20.08.42, Сталинградская область, Нижний Акатов.
2.Старшина Демидов Михаил Васильевич -29.01.43 г. Сталинград.
3. Старший лейтенант Бобров Михаил Иванович -28.11 42г. Большая Россошка
4.Лейтенант Богачев Иван Семенович 22.08. 42 г. Нижний Акатов
5.Старший лейтенант Ситник Иосиф Захарович 13.08.42г.село Пичуга,
Сталинградской области.
6.Лейтенант Бибишев Иван Фролович 18.01.43г. Сталинград
7.Капитан Ковалев Иван Алексеевич 30.11.42г. Большая Россошка
8.Лейтенант Сидоров Иван Васильевич 31.07.42г. пункт «Липологовский»
Сталинградской области.
9.Старший сержант Олизаренко Владимир Кузьмич 02.12.42г. Большая Россошка
10.Сержант Дон Александр Степанович 02.12.42г. Большая Россошка
11.Сержант Лавров Александр Иванович 07.09.42го Малая Россошка
12.Сержант Чиквиладзе Абибо Григрьевич 21.11.42г. погиб при вынужденной
посадке. Похоронен в Сталинградской области.
13.Сержант Грибов Петр Андреевич 11.12.42г. Большая Россошка
14.Сержант Меркушев Геннадий Петрович 27. 12.42г. Большая Россошка
15. Старший сержант Тузуков Василий Иванович 18.09.42г. район Бородкин
Курган.
16.Сержант Коробов Михаил Иванович 07.09.42г. Малая Россошка.
17.Лейтенант Резник Андрей Федорович 28.07.42г. пункт «Ерецкий»,
«Верхне – Чирская» Сталинградской области.
18.Старший лейтенант Аносов Василий Федорович 06.09.42г. в районе Опытное
поле Сталинградской области.
19.Воентехник 2-го ранга, пилот Белов Григортй Васильевич 31.07.42г
пункт «Липологовский»
20.Младший лейтенант Коваленко Трофим Николаевич 18.09.42 пункт
Бородкин Курган.
Победа подСталинградом далась ценою многих жизней.
Честь и Слава бесстрашным летчикам 59-го Гвардейского.
Говоря о боевых успехах полка в Сталинградской битве нельзя не сказать о работе технического состава, который работал буквально круглые сутки, не зная ни сна , ни отдыха при морозе -35-40 градусов по Цельсию. Руководили работой технического состава два человека –старший инженер полка по эксплоатации инженер –майор Рафаевич Арон Ильич и старший инженер полка по вооружению Волков Иван Григорьевич. Оба они прошли с полком весь боевой путь от Москвы до Берлина.
Привожу выдержки из штабных документов.
Технический состав,руководимый инженер- майором Рафаевичем, в самых трудных условиях зимы(при низкой температуре) быстро и в срок подготовлял материальную часть к боевым вылетам. За период борьбы с немецкими захватчиками, силами технического состава полка отремонтировано и восстановлено на Сталинградском и Донском фронтах:
1.Текущим ремонтом – 360 самолетов.
2. Восстановительным ремонтом – 23 самолета.
Кроме этого отремонтировано мелким ремонтом, поврежденных при выполнении боевого задания — 216 самолетов
3. Вывезено с вынужденных посадок – 44 самолета.
4. Заменено моторов – 23. Зимой -16, в срок от 16 до 20 часов, летом-7.
По восстановлению и ремонту особо отличились техники Крупко, Сень, Кислухин, Кикоть, Перебейносов, Меловой, Воспанов, Арбузов, которые восстанавливали в самые сжатые сроки и качественно.
За период пребывания на Донском фронте специалистами авиавооружения проделана большая работа по восстановлению и ремонту материальной части вооружения самолета ИЛ-2. За этот период восстановлено вооружение, поврежденное зенитной артиллерией и истребительной авиацией противника на
62-х самолетах ИЛ-2. Отремонтировано и отлажено мелким и средним ремонтом:
Бомбардировочное вооружение на -52 самолетах.
Пулеметов ШКАС — 105 штук
Пушек ШВАК — 77 штук.
Пушек ВЯ — 65 штук.
РС — 37 штук.
За отличную подготовку материальной части вооружения многие специалисты авиавооружения награждены Правительственными наградами: техник –лейтенант Колбасов, старшина Рогачев, сержант Быстров, ефрейтор Назарова, ефрейтор Полунина, сержант Иванов, младший сержант Селянин, сержант Яцив, младший сержант Волынский, ефрейтор Окунева, ефрейтор Рябова, ефрейтор Еремина, сержант Ненахов.
За период с24 июля по 19 ноября 1942 г. полк сделал 432 боевых вылета днем и 185 боевых вылетов ночью на штурмовку войск врага.
На голову фашистов сброшено:
Бомб — 262 тонны Ампул АЖ-2 — — — — — 1176
Снарядов ВЯ 25461 Снарядов ШВАК- — — 48810
Патронов ШКАС-133460 Бомб ЗАБ — —— 87
В результате боевых действий уничтожено и повреждено:
Танков — — — — — — — — — — 181
Автомашин с войсками и грузами — — 362
Автоцистерн — — — — — — — — — — — —- —6
Повозок с боеприпасами — — — — — — — — — — 40
Прожекторов — — — — — — — — — — — — — -16
Переправ — — — — — — — — — — — — — — — 4
Самолетов противника на аэродромах — — — — 37
Сбито самолетов в воздушных боях — — — — — — 5
Подавлен огонь артточек — — — — — — — — — — — 39
Истреблено гитлеровцев — — — — — — — — — — -417
Наши потери на этот период 24 экипажа.
МОЙ ПОЛК
Авиаторам родного полка
Автор:специалист по электро-спец. оборудованию старший сержант
Александр Коваль-Волков
Через года над континентами,
Из тех времен, где бой не смолк,
Плывет, овеянный легендами,
Мой штурмовой гвардейский полк.
Мой боевой наименованный,
Он всех дороже для меня.
От всех снарядов заколдована
Его уральская броня.
Поэскадрильно на задание
Идет сквозь бездну высоты,
Ревут, срезая расстояния,
Крутыми дисками винты.
И грозно на знамена алые
Равняют экипажи строй.
Здесь те, что стали генералами,
И те, что спят в земле сырой.
Их много…
Звездами отмечены
И не отмечены никак—
Они в сердцах увековечены
Суровой памятью атак.
Передо мною лица строгие
За бронестеклами кабин.
Какими вы ушли дорогами
Сквозь пламя тех лихих годин?
И ныне рядом с вами , асами,
Пронзает юность неба свод…
Летит мой полк высокой трассою,
И не кончается полет!
Заканчиваю словами маршала Георгия Константиновича Жукова из его книги
«Воспоминания и размышления» :-«Я посвятил свою книгу советскому солдату. Его кровью и потом добыта победа над сильным врагом. Он умел прямо смотреть в глаза смертельной опасности, проявил высшую воинскую доблесть и героизм. Нет границ величию его подвига во имя Родины. Советский солдат заслужил памятник на века от благодарного человечества».

Продолжение: Герои Советского Союза участники Сталинградской Битвы.

1-го февраля 2004 года
город Торонто

Добавить комментарий