Переговоры о создании ВТОРОГО ФРОНТА (история проблемы)


Переговоры о создании ВТОРОГО ФРОНТА (история проблемы)

18го июля 1941 года Советское правительство обратилось к Английскому правительству с предложением открыть ВТОРОЙ ФРОНТ,чтобы заставить гитлеровскую Германию воевать на 2- фронта. Это ускорило бы ее поражение.
Осенью 1941го года Советское правительство снова обратилось к Английскому правительству с предложением открыть2-й фронт.В этом обращении подчеркивалось: «Надо как можно скорее , открыть 2-й фронт, чтобы облегчить положение на Советско-Германском фронте, оттянув с него 30-40 Германских дивизий.»
«Не открыть во время сильный Западный фронт, пишет в своих воспоминаниях бывший Военный Министр США СТИМСОН, означало переложить всю тяжесть войны на Россию.»
Во время Московской битвы с декабря 1941го года и по апрель 1942го года немцы перебросили для действий против Советских войск 39 дивизий и 6 отдельных бригад, в том числе 16 дивизий из Франции.
С начала 1942го года под влиянием Победы Советских войск под Москвой в Англии прокатилась мощная волна выступлений широких кругов общественности с требованиями о незамедлительном открытии 2-го фронта.
«Спасем Лондон путем оказания всемерной помощи Советскому Союзу.»
12го июня 1942го года в Вашингтоне были опубликованы совместные Англо-Канадско-Советское и Советско-Американское коммюнике, в котором говорилось, что достигнута полная договоренность в отношении неотложных задач создания
2-го фронта в Европе в 1942 году. Однако, 12-го июня 1942 года 2-й фронт не был открыт. В середине августа 1942-го года Премьер Министр Великобритании мистер Уинстон Черчиль и представитель США мистер Аверелл Гарриман прибыли в Москву и сообщили Советскому правительству о решении Великобритании и США не открывать 2-й фронт в Европе в 1942 году. При этом Черчиль заверил Советских руководителей, что 2-й фронт в Европе будет обязательно открыт в 1943 году. В начале июня 1943-го года правительства Англии и США известили Советский Союз о своем решении не создавать 2-й фронт в Европе в 1943 году. В ответном послании Президенту США и Премьер-Министру Англии было указано, что отсрочка открытия ВТОРОГО ФРОНТА создает исключительные трудности для Советского Союза, сражающегося «почти в единоборстве с еще очень сильным и опасным врагом».
«Речь идет о сохранении миллионов жизней в оккупированных районах Западной Европы и России и о сокращении коллосальных жертв Советских армий»
Многие дальновидные государственные деятели США понимали, что в случае дальнейших успехов Советского оружия, Западные державы могут опоздать и Советский Союз без их участия освободит от фашизма всю Европу.
«Ведь если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной ВТОРОЙ ФРОНТ и не понадобится», говорил Президент США.
В результате длительного обсуждения было принято решение о том, что операция «Оверлорд» будет осуществлена в мае 1944-го года. Что высадка в Северной Франции будет поддержана операцией в Южной Франции. Советская делегация заявила о готовности Советских Вооруженных сил начать одновременно с высадкой Союзников во Франции широкое наступление, чтобы заставить врага воевать на два фронта и не позволить ему снимать силы с Советско-Германского фронта для переброски их против Англо-Канадских и Американских войск.
6-го июня 1944-го года Союзные Войска высадились в Северной Франции
(в Нормандии). ВТОРОЙ ФРОНТ был наконец ОТКРЫТ. За ночь было высажено 150.000 человек. По мере развертывания сил Союзников было десантировано до 250.000 человек. Верховный Главнокомандующий Второго Фронта генерал Д.Эйзенхауэр, Командующий сухопутными силами – генерал Б.Монтгомери. Кроме Англо-Американских войск в десантировании участвовали также Канадские, Французские, Чехословацкие, Югославские и Польские войска.После высадки Союзных войск и развертывания их наступления вглубь Франции им противостояло 60-70 немецких дивизий. На Советско-Германском фронте немецких дивизий было в четыре раза больше-240-280 дивизий. Большую помощь в борьбе с гитлеровской оккупацией оказало Французское движение сопротивления и партизанское движение на всех оккупированных территориях. Мировая общественность с восторгом восприняла известие о согласованных ударах войск Союзников с Запада и Советских войск с Востока, приближавших Победу над врагом.

КАНАДА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.
6-го июня 1944-го года Англо-Американские войска открыли ВТОРОЙ ФРОНТ в Европе. Канадские войска под командованием генерала Крерара приняли участие в высадке десанта в Нормандии и в боях на севере Франции, а затем в Бельгии и Нидерландах. Канадские части принимали так-же активное участие в боях за Северную Италию.
Существенный вклад в военные усилия Союзников внес Военно-Морской флот Канады, личный состав которого вырос за годы войны с 3.000 до 93.000, а количество боевых кораблей с 11 до 373. С 1940 года Канадские военные корабли участвовали в военных действиях в Атлантическом океане, охраняя караваны торговых судов. В 1943 году они выполнили около половины всех операций по охране перевозок через Северную Атлантику, а к концу войны взяли на себя полное обеспечение безопасности военных перевозок из США в Англию и Мурманск.
Канадские Военно-Воздушные силы выросли за время войны с 4.000 до 200.000 человек. Канадские летчики вместе с Английскими участвовали в обороне Лондона и других английских городов. 45 Канадских эскадрилий принимали участие в боях в Европе, на Средиземноморском театре военных действий, в Индии и в Бирме. В Канаде была обучена 131.000 человек летного состава из стран Британского содружества наций.. Основную часть обучаемых составили сами Канадцы. В целом к концу войны действующая Канадская армия достигла внушительных размеров – около 700.000 человек. Однако значительная часть Канадских воинских соединений в активных боевых действиях участия не принимала. Об этом свидетельствуют и общие людские потери Канады за годы войны.
1.Канадская армия потеряла 22917 человек
2.Канадская авиация потеряла 17101 человек
3. Канадский флот потерял 2204 человек
В целом потери составили 42.332 человека
Весомым был вклад Канады в победу над фашистскими агрессорами в области поставок вооружения и продовольствия. Общая стоимость военной продукции Канады за период войны составили более 9,5 миллиардов долларов.
53% всей военной продукции пошло в Англию и страны Британской
Империи
34% поступило в распоряжение вооруженных сил Канады.
12% в США и другие страны содружества.
1% в СССР.
С весны 1943 года Канада стала направлять в СССР, в порядке взаимопомощи, вооружение, военные материалы и продовольствие. 11-го февраля 1944 года СССР и Канада заключили в Оттаве соглашение о принципах, на которых осуществлялись поставки обоих Государств. Всего до сентября 1945 года Канада предоставила СССР помощь на сумму 160 миллионов долларов. Эти поставки по Ленд-Лизу сыграли положительную роль в совместной борьбе обеих стран с фашистской агрессией. В Оттаве понимали, что если фашистские государства не будут разбиты в Европе и Азии то «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ БИТВЫ МИРОВОГО КОНФЛИКТА РАЗВЕРНУТСЯ В ВОДАХ И НА ТЕРРИТОРИИ КАНАДЫ И США». Премьер Министр Канады писал: «Канада должна считаться с фактом, что каждый, кто воюет с нашим врагом защищает наше дело».

КАНАДА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
ЭКОНОМИКА
Известный историк Р.Кук говорил: «Канада была тогда (в начале войны) небольшим малонаселенным Государством, по сравнению с ее гигантским южным соседом или даже многонаселенными Британскими островами». За годы войны в Канаде возник ряд новых отраслей промышленности, в том числе танкостроение, радио-электроника и другие. Появились новые промышленные районы в Квебеке, в степных и приморских провинциях, в Британской Колумбии. Наиболее быстрыми темпами развились черная металлургия, обрабатывающая промышленность, машиностроение. Уже с первых лет войны Канада стала превращаться в важнейший арсенал Великобритании. В стране развернулось производство танков, самоходных артиллерийских установок, боеприпасов, военных самолетов. Строились торговые суда, военные корабли, в том числе эсминцы.Выпускались радиолокаторы, взрывчатые вещества, стратегические материалы- алюминий и никель. За годы войны Канада произвела:
1. 4.000 военных кораблей и около 400 океанских торговых судов.
2. 16.000 самолетов.
3. 43.000 орудий
4. 50.000 танков, бронемашин и бронетранспортеров
5. 1,7 миллионов единиц стрелкового оружия
6. 816.000 военных грузовиков.
Огромный спрос на продовольствие способствовал ускоренному развитию сельского хозяйства. Только в Англию было вывезено продовольствия на сумму около 2-х миллиардов долларов.

ПОМОЩЬ КАНАДЦЕВ ВОЮЮЩЕЙ РОССИИ
Одной из примечательных черт внутриполитической жизни Канады военного времени было широкое движение солидарности с Советским народом. Во многих городах Канады были созданы комитеты помощи Советскому Союзу. Канадский Красный Крест, в ходе кампании для закупки медикаментов и медицинского оборудования для Красной Армии, собрал к марту 1942 года 750.000 долларов.
6-го ноября1942 года был создан Всеканадский комитет по оказанию помощи России. К началу1943 года было собрано более 1-го миллиона долларов, а к весне 1944 года сумма достигла 6-миллионов. В Приветствии Канадского Комитета помощи России в июне 1943 года говорилось: «Сила противодействия и удары, нанесенные Советскими войсками германским оккупантам, являются величайшим событием в истории войн. Канадцы отдают себе полный отчет в том, какой жестокий натиск все еще приходится выдерживать Вашим войскам».
Активное участие в сборе средств в помощь СССР приняли канадцы русского и украинского происхождения. В Монреале, Торонто и других городах ими были созданы комитеты помощи Родине, а в мае 1942 года на Всеканадском съезде русских комитетов помощи Родине образована Федерация русских канадцев. На основе 26 национальных организаций весной 1944 года возникла Канадская Всеславянская Ассоциация, которая повела борьбу за скорейшее открытие ВТОРОГО ФРОНТА В ЕВРОПЕ и тесное общение с СССР. В июле 1943 года был создан национальный совет Канадско-Советской дружбы, который выступал за укрепление дружбы и сотрудничества между СССР и Канадой. В 1943-44 годах ряд Канадских городов взял шефство над разрушенными Советскими городами.
Материал подготовил к печати ветеран Второй Мировой войны
Шейнкер Леонид Александрович
3 июня 2004 гола
Город Торонто

Вторая Мировая война 1941-1945 годов
Переговоры о создании ВТОРОГО ФРОНТА (история вопроса)
Роль Премьер-Министра Великобритании сера Уинстона Черчиля.

18-го июля 1941го года Советское Правительство обратилось к Английскому Правительству с предложением открыть ВТОРОЙ ФРОНТ, чтобы заставить гитлеровскую Германию воевать на два фронта. Это ускорило бы ее поражение. Осенью 1941-го года Советское Правительство снова обратилось к Английскому Правительству с предложением открыть второй фронт. В этом предложении подчеркивалось: «Надо, как можно быстрее, открыть второй фронт, чтобы облегчить положение на Советско-Германском фронте, оттянув с него 30-40 германских дивизий».
С декабря 1941года по апрель 1942 года (Московская битва) немцы перебросили для действий против Советских войск 39 дивизий и 6 отдельных бригад, в том числе 16 дивизий из Франции.
С начала 1942года под влиянием победы Советских войск в битве под Москвой в Англии прокатилась мощная волна выступлений широких кругов общественности с требованиями о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОМ ОТКРЫТИИ ВТОРОГО ФРОНТА.
«СПАСЕМ ЛОНДОН ПУТЕМ ОКАЗАНИЯ ВСЕМЕРНОЙ ПОМОЩИ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ» требовали англичане.
12го июня 1942 года в Вашингтоне были опубликованы совместные Англо-Канадско-Советское и Советско-Американское коммюнике, в которых говорилось, что достигнута полная договоренность в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 году. Однако 12 июня 1942 года ВТОРОЙ ФРОНТ открыт не был. В середине августа 1942 года Премьер Министр Великобритании сер Уинстон Черчиль и представитель США мистер Аверелл Гарриман прибыли в Москву и сообщили Советскому Правительству о решении Великобритании и США не открывать второй фронт в Европе в 1942 году. При этом Черчиль заверил Советских руководителей, что второй фронт в Европе будет обязательно открыт в 1943 году. В начале июня 1943 года Правительства Англии и США известили Советский Союз о своем решении не создавать второй фронт в Европе в 1943 году. В ответном послании Президенту США и Премьер Министру Великобритании было указано, что отсрочка открытия второго фронта создает исключительные трудности для Советского Союза, сражающегося «почти в единоборстве с еще очень сильным и опасным врагом».

ПРОБЛЕМЫ ВТОРОГО ФРОНТА
(второй вариант)
Вскоре после начала Второй Мировой войны была создана АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ каолиция Государств и народов, боровшихся во Второй Мировой войне против агрессивного блока Германии и ее сателлитов. 12-го июня 1942 года было опубликовано коммюнике о Союзном Договоре между СССР – Британским содружеством наций и США и договоренность по поводу создания ВТОРОГО ФРОНТА в Европе в 1942 году. Предполагалось, что создание второго фронта свяжет 30-40 немецких дивизий, заставит Германию воевать на два фронта, что ускорит ее поражение. Вашингтон дал свое согласие на открытие второго фронта в 1942 году. Английский Премьер Министр заявил: «…В настоящее время нет никакой возможности осуществить такую акцию на Западе».
Исследования, как Советских , так и зарубежных историков, дают основания утверждать, что Англия и США имели все необходимое для вторжения в Европу уже в 1941 году. К осени 1941 года на Британских островах были развернуты 33 полностью отмобилизованные Английские дивизии с многочисленными частями усиления. Тоннаж торгового флота Англии составлял 21.324.000 тонн.
Промышленность Англии в течение 1941 года выпустила 15.000 танков, бронетранспортеров и бронемашин. Около 11.000 зенитных и противотанковых орудий, свыше 20.000 боевых самолетов, не считая самолетов,полученных от США. Армия Соединенных Штатов Америки к началу 1942 года имела в своем составе 2.173.000 солдат и офицеров и большое количество современного вооружения и боевой техники. С июля 1940 года по декабрь 1941 года в Соединеных Штатах Америки было произведено 23.000 боевых самолетов, 12.000 танков и бронетранспортеров, 11.500 артиллерийских орудий, 9.500 минометов. Эти данные говорят о том, что Правительства Великобритании и США могли предпринять решительные шаги к вторжению в Северную Францию и развертыванию активных боевых действий против Германии уже в конце 1941 года. Задача облегчалась тем, что 70% немецких вооруженных сил находились на Советско-Германском фронте. Несмотря на подписанные 12-го июня 1942 года соглашения о создании второго фронта в Европе Черчиль тут-же в июне отправился в Белый Дом. Он сам признался впоследствии,что хотел ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ уговорить американцев отказаться от данного ими согласия открыть второй фронт в 1942 году. Черчиль предложил: «Накапливать в Англии силы для высадки на континент и ждать, когда «сопротивление Германии ослабнет до необходимой степени».
22 июня 1941 года, тоесть в первый день нападения Германии на Советский Союз Черчиль, заявляя о полной поддержке Советского Союза сказал: «Мы никогда не будем вести переговоры с Гитлером. Мы будем бить его на суше, на море и в воздухе. Мы окажем русскому народу, России, любую помощь, какую только сможем». Это на словах.
На деле сер Уинстон Черчиль делал все, что от него зависело, чтобы не открывать второй фронт ни в 1942 году, ни в 1943 году, ни в 1944 году. Он с удовольствием перенес бы открытие второго фронта на 1945 год ,если только Президент США Франклин Делано Рузвельт не настоял на открытии второго фронта в 1944 году.
Многие дальновидные государственные деятели США понимали, что в случае дальнейших успехов Советского оружия, Западные Державы могут опоздать и Советский Союз без их участия освободит всю Европу. Итоги подвел Президент США. Он сказал: «Ведь если дела в России пойдут и дальше так, как сейчас, то возможно, что будущей весной второй фронт и не понадобится».
В результате длительного обсуждения было принято решение о том, что операция «Оверлорд» будет осуществлена в мае 1944 года. Что высадка в Северной Франции будет поддержана операцией в Южной Франции. Советская делегация заявила о готовности Советских вооруженных сил начать одновременно с высадкой союзников во Франции широкое наступление, чтобы заставить врага воевать на два фронта и не позволить ему снимать силы с Советско-Германского фронта для переброски их против Англо-Канадских и Американских войск.
6-го июня 1944 года Союзные войска высадились в Нормандии.
ВТОРОЙ ФРОНТ был наконец, открыт. После высадки Союзных войск и развертывание их наступления вглубь Франции им противостояло 60-70 немецких дивизий. На Советско-Германском фронте их было в четыре раза больше, тоесть 240-280 дивизий.
Мировая общественность с восторгом восприняла известие о согласованных ударах войск Союзников с запада и Советских войск с востока, приближавших ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ.

ВТОРОЙ ФРОНТ
Высадка на побережье Нормандии
6-го июня 1944 года. СОЛДАТЫ.
В ночь с 5-го на 6-е июня 1944 года была осуществлена высадка морского десанта. Десантники попали под огонь укреплений «неприступного атлантического вала», который немцы построили с 1942-1944 год.
Укрепления подверглись массированной бомбардировке. 2.600 бомбардировщиков «Ланкастер» налетали волнами по 600 самолетов и бомбили укрепления. С моря «атлантический вал» подвергся артиллерийскому обстрелу целой армады боевых кораблей (6-линкоров, 22-крейсера и другие суда). В тыл укреплений был сброшен парашютный десант. Всего в первую ночь было десантировано 150.000 солдат-Англии, Канады, Америки, Франции, Югославии, Чехословакии и Польши. По мере развертывания сил в бой были введены 250.000 солдат.
По напряженности (но не по масштабам) эти бои сравнимы с боями под Москвой, Сталинградом, Курском, штурмом Зееловских высот. Все солдаты, участвовавшие в этих боях покрыли себя неувядаемой славой. Память об их подвиге будет отмечаться ежегодно в течение многих лет. Если бы второй фронт был открыт в июне 1942 года, то были бы спасены жизни миллионов жителей Западно-Европейских стран и территорий СССР, оккупированных нацистами и сотни тысяч солдат Советской армии, которая теряла в боях по 25.000 (2-дивизии) в день.
Солдаты Западного фронта провоевали всего год, но и за то, что они успели сделать для разгрома ненавистного врага честь и хвала им на веки вечные. Мы будем вспоминать об их подвиге не только 6-го июня но и 9-го мая –в день нашей общей ПОБЕДЫ.
6-го июня 2004 года
Город Торонто

Добавить комментарий