ГЕРОИ   СТАЛИНГРАДА


ГЕРОИ СТАЛИНГРАДА

НАВСТРЕЧУ ШЕСТИДЕСЯТИЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
Великая Отечественная война длилась 1418 дней. За это время солдаты и офицеры, удостоенные звания Героя Советского Союза, прошли через многие бои, были неоднократно ранены и награждены. В первой статье я рассказал о Героях Советского Союза летчиках-штурмовиках. Сегодня я расскажу о пехотинцах, танкистах. артиллеристах.
Полковник КРЕЙЗЕР Яков Владимирович- один из первых военачальников Красной Армии был удостоен звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22-го июля 1941 года за разгром армии Гудериана в районе города Борисова. В августе 1941 года Я.Г.Крейзер был назначен командующим 3-й Армией, ему было присвоено звание генерал-майора. Армия участвовала в Смоленском сражении, где противник был задержан на 2 месяца, потом в Московской битве. В 1942 году ему было поручено формирование 2-й Гвардейской Армии, во главе которой он участвовал в оборонительном сражении под Сталинградом, в бою был тяжело ранен. Вернулся из госпиталя на фронт в феврале 1943 года. В августе 1943 года Яков Григорьевич Крейзер был назначен командующим 51-й Армией, которую возглавлял до конца войны. 51-я Армия под его командованием участвовала во многих боях по освобождению Украины, Крыма, Прибалтики. Войну Яков Григорьевич Крейзер закончил в звании генерал-лейтенанта. 2-го июля 1945 года Совет Министров СССР присвоил Якову Григорьевичу Крейзеру звание генерал-полковника. После окончания войны
Я.Г.Крейзер командовал военными округами. В июне 1961 Я.Г.Крейзер был назначен на особо ответственную должность-Командующего Дальневосточным Военным округом. 27-го апреля 1962 года Совет Министров СССР присвоил Я.Г.Крейзеру воинское звание ГЕНЕРАЛА-АРМИИ. Советское Правительство высоко оценило боевые заслуги генерала Крейзера Якова Григорьевича. Он был удостоен звания Героя Советского Союза, награжден 5-ю орденами Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и многими медалями. Генерал Армии Яков Григорьевич Крейзер один из самых выдающихся военачальников Советской Армии.
Полковник БЕСКИН Израиль Соломонович –Командующий артиллерией 65-й Армии. Генерал- полковник Батов Павел Иванович ,командующий 65-й Армией писал, что при непосредственном участии полковника Израиля Соломоновича Бескина было разработано и осуществлено мощное артиллерийское наступление во время операции под Сталинградом. Артиллерия громила вражеские части, облегчая продвижение пехоте. За эти бои Израиль Соломонович Бескин был награжден орденом Суворова 2-й степени и ему было присвоено звание генерал-майора.
Летом 1943 года И.С.Бескин был назначен командующим артиллерией 70-й Армии.
В составе этой Армии участвовал в Курской битве, умело управляя крупными силами артиллерии при отражении вражеского удара, а затем успешного контрнаступления. Особенно отличился генерал-майор Израиль Соломонович Бескин в ходе наступления от Вислы к Одеру и форсировании реки Одер. Умело спланировал боевые действия артиллерии, обеспечил захват плацдармов на Одере и развитие дальнейшего наступления на Берлинском направлении.
За высокое мастерство, достижение крупных боевых успехов, проявленные при этом личные мужество и героизм, генерал-лейтенант Израиль Соломонович Бескин Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31-го мая 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза. Кроме того И.С.Бескин награжден 2-мя орденами Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, полководческим орденом Суворова 1-й и 2-й степеней, орденом Кутузова 1-й степени и многими медалями.
Гвардии подполковник ВАЙНРУБ Матвей Григорьевич.
Командующий 62-й Армии Маршал Советского Союза Чуйков Василий Иванович писал: «В трудные дни обороны Сталинграда противник прорвался к центральной переправе 62-й Армии , захватил высокий дом «Дом Специалистов» на берегу Волги. Прекратился подвоз боеприпасов, пополнения, продовольствия. Я вызвал заместителя начальника бронетанковыми войсками армии подполковника М.Г.Вайнруба и приказал ему- овладеть Домом. С тремя танками и тридцатью бойцами он атаковал этот каменный Дом, в котором находилось большое подразделение фашистов, уже закрепившихся в нем. Это была трудная задача, но надо было во что бы то ни стало обеспечить переправу в Сталинград дивизии генерала А.И.Родимцева. Я отдал Вайнрубу последнюю роту охраны, хотя фашисты находились менее чем в 500 метрах от командного пункта Армии. Через три часа Вайнруб доложил: «Приказ выполнен. Переправа работает.» Как стало известно, Матвей Григорьевич в головном танке повел за собой свой небольшой отряд, смело атаковал превосходящие силы гитлеровцев, многих уничтожил, остальных заставил отойти, но и его отряд понес большие потери. В должности заместителя командующего 62-й Армией по бронетанковым войскам Матвей Григорьевич Вайнруб воевал до конца войны. Но его должность только звучала громко. В Сталинграде он расставлял на позициях не бригады и батальоны, а отдельные танки, ставил им боевые задачи, указывая пути маневрирования. Часто во главе небольших танковых подразделений сам принимал участие и в оборонительных боях и в контратаках, проявляя мужество и смелость. Участвовал в знаменитой Сталинградской наступательной операции. При освобождении Польши в боях за город Лодзь был ранен пулей в грудь на вылет. После госпиталя в боях за город Познань был ранен в ногу. А всего за войну был ранен пять раз.
В этих наступательных операциях он командовал не только танковыми полками и бригадами, но и корпусами. Ему было присвоено звание полковника, а позже генерал-майора. Выполняя приказ командующего 8-й Гвардейской Армии Маршала В.И.Чуйкова, генерал-майор М.Г.Вайнруб, командуя большой танковой группой форсировал Вислу, а затем и Одер с плацдарма, за которым повел своих танкистов в апреле 1945 года на Берлин.
За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны Гвардии генерал-майор Матвей Григорьевич Вайнруб был удостоен звания Героя Советского Союза.
Кроме того награжден: двумя орденами Ленина, четырьмя (!) орденами Красного Знамени, полководческими орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени, Суворова и Кутузова-2-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, иностранными орденами и многими медалями.
Почетный гражданин города Познани, который он освобождал во главе своих танковых войск.
Гвардии старший лейтенант ГЕЛЬМАН Полина Владимровна воевала в составе единственного в мире чисто женского 46-го Гвардейского Таманского орденов Красного Знамени и Суворова ночного легкобомбардировочного полка на самолете По-2 в должности штурмана эскадрильи. Прошла боевой путь отСталинграда до Берлина, совершила 860 боевых вылетов, провела в воздухе 1190 часов, сбросила на фашистов 113 тонн бомб. Для того, чтобы лучше понять суть подвига Гвардии старшего лейтенанта Полины Владимировны Гельман нужно знать, что представляет собой конструкция этого учебного самолета У-2. Фюзеляж и крылья из деревянных реек обтянутых специальным материалом (перкалем). Мощность мотора-100 лошадиных сил, а скорость с бомбами не превышала 100 км. в час. Весь самолет был нашпигован бомбами и горючим. Поэтому каждый осколок вражеского снаряда или пуля грозили не простой пробоиной, а взрывом. На такой тихоходной «пороховой бочке» приходилось летать через линию фронта-полосу плотного зенитного огня, что само по себе было подвигом. «Небесные тихиходы» преодолевали линию фронта только за 10-15 минут. Цели обычно тоже были прикрыты зенитными средствами. Отбомбившись, возвращались на аэродром через ту же линию фронта, заряжались бомбами и горючим и вновь на цель. За ночь экипаж совершал по 5-10 боевых вылетов, в зависимости от времени года и расстояния до цели. Темнота была единственной защитой девушек от огня и смерти. По 10-20 раз за ночь пересекали они линию фронта. Штурман Полина Гельман, совершив за годы войны 860 боевых вылетов, пересекла линию фронта 1720 раз (туда и обратно). Фашистов бесили ночные бомбардировки и они прозвали летчиц «ночными ведьмами». За героизм и мужество, проявленные в ходе войны Гвардии старший лейтенант Полина Владимировна Гельман Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года была удостоена звания Героя Советского Союза. Кроме ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» она была награждена двумя орденами «Красного Знамени», двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами «Красной Звезды», многими медалями.
Младший лейтенант ГОРЕЛИК Зиновий Самуилович в боях под Донецком был тяжело ранен. Из госпиталя выписался только летом 1942 года и был направлен командиром стрелкового взвода в Сталинград. Днем и ночью здесь шли упорные бои.. Наши части с трудом,но отражали непрерывные атаки гитлеровских танков и пехоты. Взвод младшего лейтенанта Зиновия Самуиловича Горелика оборонялся в районе тракторного завода и с огромным трудом, но удержал свою позицию. За успешные боевые действия в боях под Сталинградом З.С.Горелик был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 16-го октября 1943 года уже в должности командира стрелковой роты (568-й стрелковый полк, 149-я стрелковая дивизия, 65-я Армия) первым в полку форсировал Днепр. Рота сразу же попала под вражеский огонь. Погибли все командиры взводов. Старший лейтенант Горелик сам лег за станковый пулемет, вывел из строя расчеты одного орудия и двух пулеметов противника. Затем повел роту в атаку. Рота захватила 2 вражеских орудия. Бойцы повернули эти орудия на запад и под руководством командира обстреливали из них гитлеровцев пока хватило снарядов. Используя этот огонь рота ворвалась в прибрежную деревню Шитцы, овладела проходившими по окраине немецкими траншеями и закрепилась в них. В бою старший лейтенант Горелик был ранен, но остался в строю. На следующий день в бою за расширение захваченого плацдарма он снова был ранен уже тяжело и отправлен в госпиталь.
За доблесть и мужество, проявленные при форсировании Днепра и овладение плацдармом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30-го октября 1943 года старшему лейтенанту Зиновию Самуиловичу Горелику было присвоено звание Героя Советского Союза. Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» ему вручил прямо в госпитале сам генерал Константин Константинович Рокоссовский.
Сержант ГРАБСКИЙ Михаил Исаакович родился в 1923 году. Когда началась Великая Отечественная война добровольцем вступил в ряды Красной Армии, стал курсантом 21-го учебного автополка. В боях под Сталинградом был тяжело ранен. После госпиталя был направлен на курсы танкистов. Танк Т-34, номер танка 224 входил в состав 59-й Гвардейской танковой бригады 3-й Гвардейской танковой Армии. Командир танка лейтенант Израиль Григорьевич Куперштейн, механик-водитель сержант Виктор Бугаев, стрелок пулеметчик Борис Берестовский и башенный стрелок сержант Михаил Грабский. 3-го ноября 1943 года командир танка лейтенант Куперштейн получил боевой приказ. Действуя в передовом отряде бригады лейтенант Куперштейн преодолел оборону противника, обошел его с тыла и на большой скорости в ночь на 6-е ноября ворвался в село Святошино (западная окраина Киева). Здесь огнем и гусеницами уничтожил 2 противотанковых орудия и до взвода пехоты. Затем несколькими выстрелами из пушки башенный стрелок Михаил Грабский подбил танк и 2 штурмовых орудия противника. Путь передовому отряду, а затем и всей бригаде был открыт. Танк лейтенанта Куперштейна первым ворвался в город Фастов и участвовал в освобождении столицы Украины- города Киева. За проявленные мужество и героизм в борьбе за освобождение столицы Украины, за выход первыми в район Святошино и овладение важным железнодорожным узлом-городом Фастов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10-го января 1944 года ВСЕМУ
ЭКИПАЖУ танка было присвоено звание Героя Советского Союза.
1.Командиру танка лейтенанту Израилю Григорьевичу Куперштейну.

2.Механику –водителю сержанту Виктору Бугаеву.
3. Стрелку-пулеметчику сержанту Борису Берестовскому.
4 Башенному стрелку сержанту Михаилу Грабскому.
«Экипаж Героев» долгое время был единственным в танковых войсках.
Гвардии сержант ТАВРОВСКИЙ Петр Ильич, командир орудия 206-ой Гвардейской бригады стал героем Сталинградской битвы. О его подвиге рассказывает экспонат Музея Обороны Волгограда – 76-ти миллиметровая пушка, из которой он уничтожил за несколько дней боев семь танков противника. Сержант Тавровский затем отличился в боях на Орловско-Курской дуге, а свой последний подвиг он совершил в боях за освобождение Киева.
Из наградного листа: 6-го октября 1943 года создалась угроза прорыва немецких танков к переправе через Днепр. Орудие Гвардии сержанта Тавровского было установлено на фланге против идущих танков противника… Третьим выстрелом был сожжен танк типа «Тигр», затем Тавровский уничтожил семь автомашин с автоматчиками и боеприпасами и пренес огонь на новые четыре танка и цепи пехоты, появившиеся из-за деревни Медвин. Тавровский уничтожил первые два танка, оставшиеся два танка успели подойти близко и открыли ураганный огонь.
В результате прямого попадания Гвардии сержант Тавровский был убит, орудие было раздавлено гусеницами танка. Погиб весь расчет. Подоспевшие два орудия его батареи уничтожили оставшиеся танки.
За проявленную личную храбрость и геройство в бою, за решительные смелые действия, в результате чего было приостановлено немецкое наступление и удержан плацдарм на этом участке правобережья Днепра сержант Тавровский Петр Ильич был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Указ от 17-го октября 1943года.
Сержант ХАИТ Идель Яковлевич. Трудно словами описать подвиг «Гарнизона Дома Павлова». Знаменитого ДОМА ПАВЛОВА в Сталинграде. Шестнадцать бойцов во главе с сержантом Я.Ф.Павловым в течение 58 дней и ночей, находясь под непрерывным огнем и в жестокой блокаде, выдержали бешенные атаки фашистов. В один из дней фашистская пехота с танками, поддерживаемая сильным артиллерийским огнем атаковала дом. С криками «Рус, сдавайся» они кинулись к дому.. В живых из шестнадцати осталось девять человек… Они усилили огонь и отбили атаку. Настал день, когда в живых осталось только трое: лейтенант И.Афанасьев, младший лейтенант А.Аникин и сержант И.Хаит. Они забаррикадировались в одной из комнат и из последних сил отбивались от гитлеровцев. Когда на выручку защитникам «ДОМА ПАВЛОВА» прибыли бойцы дивизии, они обнаружили внутри здания лишь убитых и тяжело раненных бойцов. В числе погибших был и сержант Идель Яковлевич Хаит.
Старшина ПЕЛЛЕР Владимир Израилевич.
О Владимире Израилевиче Пеллере писали и пишут часто. В Великую Отечественную войну он стал Полным Кавалером солдатского ордена «Слава», который, как известно, дается за беспредельную отвагу и мужество, за выполнение особо важных и рискованных заданий.
На фронтах Великой Отечественной войны В.И.Пеллер был с 6-го августа 1941 года по 9-е мая 1945 года. Прибалтика-тяжелые оборонительные бои. Одесса… Сталинград… Все знают про «ДОМ ПАВЛОВА», но мало кому известно, что в Сталинграде был и «ДОМ ПЕЛЛЕРА». Обыкновенный трехэтажный дом, каких в районе тракторного завода было много. Но этому дому суждено было стать ареной жестоких схваток с фашистами. В сводках совинформбюро сталинградские бои именовались чаще всего уличными. На долю Пеллера досталось немало уличных боев. Но полтора месяца приходятся и на «квартирные». В первую ночь он с шестью бойцами «зацепился» за лестничную клетку углового подъезда. Немцев в этом доме засело столько, что «работы» хватило бы для целой роты. Но на подкрепление было мало надежды-фашисты держали под прицелом каждый метр земли вокруг дома. Больше недели ушло на то, чтобы овладеть домом- комната за комнатой, коридор за коридором, этаж за этажом. И почти две недели удерживали трехэтажную крепость. Был момент, когда уже загнали немцев на третий этаж. У обеих сторон кончились боеприпасы, схватились в рукопашную…
Тысячи с лишним фронтовых «рабочих» дней Пеллера вмещали многое. Первое ранение под Одессой-в ногу, второе под Сталинградом в живот. Вернулся в свою часть к началу сражений на Курской дуге. В представлении к награде командир полка писал: «захватил 18 «языков», в том числе четырех офицеров». А 7-го июля 1943 года в жестокой схватке был снова ранен в голову. В июле1944 года его рота первой ворвалась в Витебск и водрузила на здании облиспокома советский флаг. Контузия… Снова тяжелая ратная дорога. В 1945 году представлен к званию младшего лейтенанта.
Гвардии полковник ЮФА Иосиф Семенович. Великую Отечественную войну
Лейтенант Юфа начал командиром батареи Гвардейских минометов (катюш).
В середине 1942 года майор Юфа –командир дивизиона катюш. В боях под Сталинградом Иосиф Семенович Юфа командовал полком Гвардейских минометов. За успешные боевые действия был награжден орденом «Красного Знамени», ему было присвоено звание полковника, а полк получил наименование «Гвардейский». В боях под Белгородом полк Иосифа Семеновича Юфы за пять дней уничтожил 33 немецких танка, 85 автомашин, 3 склада с боеприпасами,
13 батарей и 8 рот пехоты.
В боях за Киев под руководством начальника армейской оперативной группы Гвардейских минометных частей Гвардии полковника И.С.Юфы была осуществлена переправа группы из 8 минометных полков на Лютежский плацдарм.Массированным огнем Гвардейские минометчики способствовали прорыву обороны противника севернее Киева.
В наградном листе речь шла не только об умении Юфы четко управлять боевыми действиями и огнем вверенных ему частей, но и о личном мужестве и отваге.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Гвардии полковнику Иосифу Семеновичу Юфа было присвоено звание Героя Советского Союза. Указ от 9-го февраля 1944 года. Уже после присвоения звания Героя, за боевые успехи в последующих боях он был награжден 2-мя орденами «Красного Знамени», орденом Ленина и многими медалями.

14 марта 2004 года город Торонто

Добавить комментарий