Царство дуба.


Царство дуба.

Сказка для всей семьи.

На большой цветущей поляне возле реки рос могучий дуб. Он, как мудрый прави-тель заботился о своих подданных. Ветвями защищал от сильного ветра, дождя и от полу-денного жаркого солнца. Корнями удерживал в земле влагу. Дуб был демократичен и добр. Но всегда так случается, кто бы не правил, найдутся недовольные властью. Вот и в царстве дуба нарастало недовольство. Цветы и травы шептались между собой.
— Ш-ш-ш. Он закрывает ветвями от нас солнце, наши цветы бледнеют от этого.
— Ш-ш-ш. Он накопил слишком много влаги в земле, и наши стебли от этого ломают-ся.
Вьюн обвился вокруг могучего ствола дуба и нашёптывал ему льстивые слова. Но стоило дубу отвернуться, как тот недовольно шептал стоявшему рядом кусту смородины.
— Он не даёт мне подняться по служебной лестнице. С таким правителем карьеру не сделаешь.
— Я с вами полностью согласен, — отвечал куст смородины, — посмотрите на меня, я мог бы уже стать деревом, если не мешали бы его ветви. Да, роста здесь не будет. Что за правитель- дуб дубом. Вы, конечно понимаете, если бы не он, мои сильные ветви способ-ствовали бы вашему росту. Что нам за дело до той травы, что внизу. Вы и я должны сами строить своё будущее.
И только птицы были выше этой смуты. Они любили и понимали дуб, поэтому на его ветвях было так много птичьих гнёзд. Звери приходили кормиться желудями, укрывались в непогоду от дождя и всегда были благодарны дубу за гостеприимство. Так продолжа-лось много лет. Но однажды налетела сильная буря, молния поразила дуб в самое сердце. Богатырь не выдержал и упал.
— Ура!!! – вскричали недовольные, — вот и наступил час освобождения!
Вьюн, льстиво извиваясь, подполз к кусту смородины.
— Ваше высочество, — зашептал он, — теперь вы наш правитель. Смею вам напомнить, вы обещали мне поддержку.
— Конечно, я друзей не забываю, — высокомерно ответил куст.
Травы и цветы согнулись в поклоне.
— Не забывайте и о нас!
— По мере сил и возможностей, — ответил куст смородины.
Но царство куста продолжалось недолго. Ветви смородины не выдержали вьюн и сломались. От непогоды и засушливого лета травы и цветы пожухли. Теперь уже вся по-ляна с большим сожалением вспоминала об утрате сильного, могучего и доброго правите-ля.
Ранней весной пробился из маленького жёлудя росток. Он вылез на свет из пня, что остался после гибели дуба-богатыря. Все смотрели на него с надеждой, ожидая защиты и поддержки в будущем. Но пока дубок был ещё мал, ему самому требовалась защита. Куст смородины как мог, закрывал его от непогоды. Вьюн, травы и цветы баюкали его.
— Расти, расти наш дубок! На тебя у нас вся надежда! Мы очень рады, что ты возро-дился!
И только ворон, сидя на обломках старого дуба прокаркал.
— Интересно, что вы запоёте через сто лет?
Ворон мудрая птица. Много чего повидал, за свою долгую жизнь.
Юнона Жукова.
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не из-влекают из истории никаких уроков.
Бернард Шоу.

0 комментариев

  1. igor_zatein

    Юнона, в Ваших рассказах столько свежести, доброты и сказочности, что это перевешивает все недочеты (которые впрочем незначительны).
    И еще. Чувствуется, что Вы пишете о САМОМ ГЛАВНОМ, о том, что волнует Вас именно сейчас.
    Осмелюсь высказать маленькое пожелание: поработайте после завершения очередного текста со словарем синонимов. И рассказы заиграют.
    С удовольствием вернусь почитать новенькое.
    Удачи! С уважением Игорь З.

Добавить комментарий