Длинноухий.


Длинноухий.

В лесу, неизвестно откуда, появился новый заяц. Заяц как заяц, вот только врун ужасный. Но в лесу телевизора и радио нет, поэтому все зайцы собирались послушать Длин-ноухого. А история, которую рассказывал заяц, и впрямь была очень интересная. Вот однажды собрались старые зай-цы и решили.
— Хватит! Надоело нам слушать враньё Длинноухого! Молодёжь ему верит и вместо того, чтобы семью заводить, к зиме готовиться, они целыми днями в охотников играют.
— Значит так, — сказал самый главный заяц по кличке Ма-тёрый,- сегодня он опять будет рассказывать свою историю. Я встану и разобью всё его враньё в пух и прах. Не оставлю камня на камне от его истории. Согласны?
— Согласны! Правильно, Матёрый! Давно пора!- согла-шаются старые зайцы.
Ближе к вечеру, собрались зайцы на лесной опушке. В центре поляны стоял старый пень. Залез на него Длинно-ухий как на сцену.
— Ну, что, — спрашивает, — хотите послушать, как я на охоту ходил?
— Хотим, — кричат молодые зайцы, — рассказывай!
— А дело было так, — начал Длинноухий,- иду я однажды по лесу. Погода хорошая, птички поют…
— Ближе к делу! Кончай лирику! — перебивают молодые зайцы.
— Кто торопится, может уйти, я никого не держу, — с дос-тоинством отвечает рассказчик,- значит, птички поют.… И вот смотрю, среди травы в лесу лежит морковка. Да не про-стая, а огромная. Вот такая.
Развёл заяц лапы во всю ширь. А другие зайцы посмеи-ваются, но ничего не говорят, а то Длинноухий обидится и рассказывать дальше не будет.
— Лежит, значит, морковка. Я только наклонился её под-нять, как откуда не возьмись, верёвка вокруг лап скрути-лась. Ни шагу ступить, ни прыгнуть — ничего не могу. Вы-ходят тут из-за кустов охотники.
— Что, Длинноухий, — спрашивают, — попался? А мы тебя давно уже ждём. Пойдёшь с нами на охоту?
— Ну, я для приличия сначала отнекивался. Мол, нет у меня охотничьего снаряжения, да и дома никого не преду-предил…. Да они знай, своё твердят.
— Ты что, Длинноухий, мы тебя на охоту зовём, а ты хит-ришь. Специально за тобой по лесу ходили. Без тебя мы не справимся.
— Словом, уговорили они меня. Что ж, думаю, людям без меня пропадать? Согласился. А чтобы я не устал, несли ме-ня всю дорогу. Пришли на поляну. Охотники колышек в землю вбили и за верёвочку меня к колышку привязали. Я сначала не понял, давай возмущаться. Сами звали, а теперь одного оставляют, но, оказывается, охотники вокруг поля-ны, тоже привязанные к колышкам, сидели. Хотя, врать я не буду, а верёвки у них видел. Остался я один на поляне, а охотники за кустами с ружьями сидят. Скучно мне стало, вот и говорю им, чтобы хоть морковку пожевать дали. А они отвечают.
— Нельзя морковку, а то рот у тебя будет занят. Ты бы хоть покричал для приличия, дичь позвал.
— А на кого-то охотимся? – спрашиваю, — кого звать-то?
-На тигра охотимся.
— Ну, думаю, попал, так попал! Отвяжите меня, кричу, мучители! Предупреждать надо было! Если бы я знал — ни за что бы не пошёл. Изверги! Слышу, вдруг, в лесу тишина на-ступила, только ветки трещат, вроде идёт большой кто-то. Набрал я в лёгкие побольше воздуха и снова как закричу. Браконьеры несчастные! Охота на тигров запрещена! Я бу-ду жаловаться в Гусиный суд! Или как там эта птица назы-вается? Гагара, что ли? И тут на поляну выходит тигр.…В общем, как мы убили тигра, я вам уже рассказывал. Мазали они безбожно. Я им наводку давал, да они от страха поза-бывали, где у них лево, где право. Смотрю, а тигр возле ме-ня убитый лежит. Видно в последнем порыве решил со мной, как с разведчиком, рассчитаться. Ну, да ладно. Под-ходит тут ко мне один охотник и говорит.
— Длинноухий, ты сам понимаешь, тигра мы есть не бу-дем. А вот тебя… приглашаем к огоньку. Выпить и закусить после охоты.
— Нет, говорю, тут уж вы меня не уговорите. Пить я не за что не буду! Тем более такой грязный я за стол ещё не садился. Помыться мне надо. Развернулся и скорее в лес побежал, речку искать. Вот и вся моя история.
Поднимается тогда на пенёк заяц Матёрый.
— Я тут слушал Длинноухого и всё думал, когда он врать закончит? Вы, молодые зайцы, сидите и верите всему, что он говорит. Начнём хотя бы с морковки. Вот он нам тут рассказывал, что среди травы в лесу лежит морковка. Я сколько в траву не смотрел, а морковок в лесу ни разу не видел. А тем более во-о-о-от такого размера. В траве её хоть сто лет ищи…
Тут Матёрый наклонился, и вдруг в расщелине пенька увидел морковку.
— Хм, морковка, ну ладно. Но вот что бы люди знали зайца по имени…
Тут вдруг, вокруг лап Матёрого обвилась верёвка, и вы-шел из зарослей охотник. Зайцы все сразу поразбежались.
— Смотри, какой матёрый, ну что, пойдёшь с нами на охоту?
А из-за кустов Длинноухий крикнул.
-Ты только не забудь, тигров они не едят!

Юнона Жукова

Добавить комментарий