Три желания кота Васьки.


Три желания кота Васьки.

Три желания кота Васьки.
Новогодняя сказка о любви.

Верочка.
В маленьком провинциальном городке жила-была девочка Вера. Она, как все дети, очень любила сказки и верила в то, что, став взрослой, обязательно встретит своего самого настоящего принца. А так как принцы, судя по всему, живут в крупных городах, сразу по-сле школы поступила в педагогический институт в столице. Вначале ей, как провинциал-ке, трудно было влиться в бешеный ритм крупного города, но постепенно она адаптирова-лась и даже находила прелести в такой суматошной жизни. Окончив институт, нашла хо-рошую работу, сняла квартиру и, казалось, была всем довольна. Приезжая домой к роди-телям, Верочка не находила себе места, плавно текучая жизнь провинции выводила её из себя. Её одноклассники уже обзавелись семьями, рожали детей, получали квартиры, строили свои дома – ей казалось всё это скучным. Нет, она не была пуританкой. Были у неё и мимолётные, ни к чему не обязывающие встречи, и бурные романы, но того, единст-венного и неповторимого она пока не встретила. И хотя, порой, ей казалось, что она упус-кает в жизни что-то очень важное, но темп столицы не позволял ей спокойно подумать и на что-то решиться. Верочка работала в школе учителем английского языка, после обеда, в одной из крупных фирм, подрабатывала переводчиком, а вечером занималась репети-торством. За всё в жизни приходится платить. И за квартиру, которую она снимала, и за красивые фирменные вещи, и за единственный выходной день, который она проводила в одном из престижных заведений Москвы, отыскивая своего принца. Жизнь шла своим че-редом, и никаких перемен не предвиделось. Но тут позвонила мама.
-Всё, Верочка, хватит, — сказала она. – Неужели так и пройдёт вся твоя жизнь в пого-не за чем-то призрачным? Возвращайся домой. Бабушка уже совсем старенькая, и мы с папой взяли её к себе. Так, что её двухкомнатная квартира в полном твоём распоряжении. Ты уже столько помыкалась по чужим квартирам, что пора и в своей пожить. Подумай и перезвони мне. Целую.
Верочка села на диван и оглянулась по сторонам. Ничего своего, всё чужое. Внезап-но нахлынула тоска по своему родному маленькому городку, по родителям и бабушке. Так остро захотелось тепла и уюта в своей собственной квартире. Она тут же перезвонила маме.
— Еду. Встречайте.
Родной городок встретил её осенним ноябрьским дождём и размеренным неторопли-вым жизненным укладом. Но, видно сказалась Московская закалка, Верочке некогда было скучать. Она устроилась работать в свою же школу, где проучилась десять лет. Вечерами и по выходным делала ремонт в квартире, покупала мебель, встречалась со своими стары-ми друзьями. Настроение её было приподнятым, и вся она была в ожидании какого-то чу-да. Старую бабушкину мебель отвезли на дачу, кое-что раздали знакомым, квартиру те-перь было не узнать. Верочка оставила себе только аквариум с золотой рыбкой, рыжего кота Ваську, да ещё маленькую статуэтку золотого петушка на шпиле. Эту забавную иг-рушку она помнила ещё с детства. Надо было раскрутить петушка и подождать пока он остановится. Если петушок смотрел на тебя, жди удачу. Теперь видно в нём что-то слома-лось, а может, действительно удача стояла на пороге – петушок останавливался всё время клювом к Верочке. И ей, конечно, хотелось верить в удачу.
Вадим.
Он был старше Верочки на пять лет, закончил ту же школу, и после армии поступил в политехнический институт. Окончив его, приехал в свой родной город и устроился ра-ботать программистом на завод. Тут на завод, по распределению, приехала молодой спе-циалист Ирина. Она была очень красива и заносчива. Городок ей сразу не понравился, и она решила, что пробудет здесь ровно три года, а затем уедет домой. Родом она была из очень крупного города, поэтому прелесть провинции она понять не могла или не хотела. Считая всех, кто здесь живёт неучами, « неотёсанными деревенщинами», она была прият-но удивлена, познакомившись с Вадимом. Он оказался обходительным, галантным, очень умным, и ей нравилось, что почти все местные девчата были в него влюблены. Они под-ружились, а спустя год сыграли свадьбу. А ещё через год получили от завода двухкомнат-ную квартиру, в том же самом подъезде, где жила Верина бабушка, только этажом выше. Директор завода, вручая ключи от квартиры, сказал.
— Мы даём вам две комнаты авансом, надеясь, что в скором времени ваша семья уве-личится настолько, что и их будет мало. Мы не хотим, чтобы умная молодёжь уезжала из нашего города. Живите в мире и любви!
Но любви у них не получилось. Вадим очень хотел детей, спокойной семейной жиз-ни в родном городке. Ирина же считала, что дети это обуза и пока они с ним молоды, надо пожить для себя. И не в этой «дыре», а в крупном краевом центре, а то, может, и в столицу перебраться. Благо, квартира теперь их, они могут её продать, или же обменять с допла-той. Из-за этого они и поссорились. Ирина, собрав вещи, и пообещав отсудить себе всю жилплощадь, уехала. Вадим надеялся, что она «перебесится» и вернётся, потом родит ему сына, и заживут они спокойно и счастливо. Но всё случилось совсем не так. Спустя три месяца перед подъездом остановился роскошный серебристый «Фольксваген». Из него вышла Ирина, одетая по последней моде. Одаривая высокомерным взглядом старушек, что сидели на лавочке у подъезда, она зашла в дом.
— Ну, здравствуй, — сказала она Вадиму. – Так и живёшь, как крот, в этой норе? В об-щем так. Мне надо срочно развестись с тобой, я выхожу замуж за немца и уезжаю в Гер-манию. Квартира останется тебе, а все деньги, которые у тебя есть, наличные или на сбер-книжке, я забираю. Понятно?
С тех пор Вадим жил один. Женщины к нему приходили, а некоторые согласны бы-ли остаться у него навсегда, но Вадим сам этого не хотел. А ещё ему не хотелось возвра-щаться в пустую квартиру, и всё больше времени он проводил на работе. В выходные дни старался уйти из дома на рыбалку. Теперь его белоснежная и пушистая кошка Муська бы-ла всегда обеспечена, свежей рыбой. Но полгода назад произошла с ним какая-то переме-на. Он стал с нетерпением ждать окончания рабочего дня, скорее бежал домой, посвежел и даже стал улыбаться. Сделал в квартире ремонт и купил очень дорогую книгу « О вкус-ной и полезной пище». В маленьком городке все на виду, но о Вадиме никто ничего не знал. Мужчины понимающе улыбались.
— Видно отогрела тебе сердце какая-то красотка,- говорили они ему.
Вадим улыбался в ответ, но никого не хотел посвящать в свою тайну.
Золотой Петушок.
Это был щупленький мальчишка четырёх лет. Непослушные белые немного с жел-тизной волосики, топорщились на макушке и слегка завивались над его тощей шейкой. У каждого взрослого возникало желание погладить малыша по головке, пригладить его не-послушный хохолок. Но, встретившись взглядом с его огромными синими глазищами, ма-ло кто решался на это. Во взгляде малыша было столько печали, что взрослые смущённо убирали руку.
До трёх лет Петька жил счастливой беззаботной жизнью обычного ребёнка. Папа и мама любили друг друга, а ещё больше любили сына. Но год назад, в феврале, в сильный гололёд, их машина попала в аварию. Папы и мамы не стало. Петька был с бабушкой до-ма. Потом его забрали в детский дом, так как у бабушки случился инфаркт. Бабушка ино-гда его навещала. Она-то и сказала малышу, что последними словами его мамы было: «Петеньке поможет Вера, она его спасёт». Эти слова малыш иногда повторял про себя, пытаясь понять, про кого же ему говорила мама. Бабушке посоветовали фотографии роди-телей ребёнку пока не показывать, память у него ещё слабая, вдруг его захочет усыновить хорошая семья, малышу будет легче к ним привыкнуть. Поэтому в Петькиных отрывоч-ных воспоминаниях о папе были только пшеничного цвета усы, да ещё как они с папой ходили на рыбалку. Малыш помнил, что папа поймал большую рыбу, которая сильно дёр-галась на крючке, а вот самого папу уже не помнил. О маме он помнил больше. Помнил, что у неё были тёмные длинные волосы, синие, почти всегда смеющиеся глаза. Помнил её тёплые нежные руки. Помнил, как, укладывая его спать, мама говорила, гладя его непо-слушные волосёнки.
— Ах, ты мой, Золотой Петушок! Солнышко моё!
Но бабушка говорила, что они больше никогда к нему не придут, потому, что умер-ли. А друг Серёжка из детского дома сказал.
— Ты же не видел, что их похоронили? Может, они живы, только всё забыли? Вот у меня отец однажды так напился, что потом неделю никого не узнавал. Про всё на свете забыл. Но когда он не пьёт, он очень хороший и я его тогда люблю.
Поэтому жила у Петьки маленькая надежда, что когда-нибудь вспомнят и придут за ним родители.
Вера и Вадим.
Вере ещё в школе нравился этот высокий и симпатичный юноша. Спортивная фигу-ра, тёмно-русые волосы, его приятные манеры заставляли не одно девичье сердце биться учащённо и радостно. Но Вера была на пять лет младше, а в детстве это очень большая разница, поэтому Вадим внимания на неё не обращал. Когда Вера, окончив институт, приехала домой, она ещё не решила, где будет работать. Остаться ли ей в Москве, либо в родном городе, но, встретив у бабушки в подъезде Вадима с молодой женой, всю ночь проплакала, а на следующий день уехала в Москву. Он ей и сейчас очень нравился. Ве-рочка находила тысячи предлогов, чтобы Вадим зашёл к ней в гости, но решилась позвать его только два раза. Первый раз, когда надо было помочь занести ей мебель, а второй, ко-гда заменяла старую люстру на новую. Оба раза, они, неловко смущаясь друг друга, под-чёркнуто вежливо, обменялись ничего не значащими фразами. Верочка хотела предло-жить Вадиму выпить чашечку кофе, но так и не решилась.
После Вериного переезда, когда Вадим впервые встретил её в подъезде, он сразу по-нял, что это ОНА. Та, которую он так долго ждал, та, что сможет ему помочь в его труд-ной жизненной ситуации. Он заготовил тысячи фраз, знал подход к женщинам, его зна-комства были легки и приятны. Теперь же, с Верочкой, он не мог произнести ни слова. Все слова ему казались легковесными и пустыми. Несколько раз он набирался смелости и даже выходил на лестничную площадку, чтобы сказать ей всё, но не смог. А по утрам, ко-гда курил на кухне у форточки, видел как она лёгкой, волнующей его походкой, шла в школу. Её тёмные длинные волосы были красиво уложены в причёске, и вся она была кра-сивой и праздничной. Вадим решил объясниться с ней и рассказать о своей тайне на Но-вый год.
-Зайду к ней днём, пока она ещё будет дома, — думал он, — и скажу ей сразу всё. Пусть она решает.
Тайна Вадима.
Этим летом, ещё до приезда Верочки, все выходные дни Вадим проводил на рыбал-ке. Однажды, стоя с удочкой у лимана, он заметил, как к берегу подкатил автобус. Вадим сразу узнал его. Завод, на котором он работал, в порядке шефской помощи выделил его детскому дому. Вадим сам выводил на боку ПАЗика название «Синяя птица». Из него го-рохом посыпались ребятишки. Малыши трёх-пяти лет пищали, визжали, смеялись, бегали по берегу, босиком заходили в воду. Две воспитательницы, как наседки, кудахтали над ними, пытаясь удержать их возле себя. Сердце Вадима ёкнуло.
— Как же так, такие симпатичные крохи и одни, без родителей?
К нему подошёл светленький глазастый паренёк. Заложив руки за спину, он деловито спросил: « Клюёт»?
— Да есть немного,- ответил, улыбаясь, Вадим. – У меня тут запасная удочка, может, и ты порыбачишь со мной?
Малыш в нерешительности взял протянутую ему удочку.
— Петя, далеко не уходи!- крикнула ему одна из воспитательниц.
— Что, Петя-петушок, золотой гребешок, не знаешь, как червяка на крючок насадить? – спросил Вадим.
На глазах у малыша показались слёзы, он с тревогой и волнением начал вглядывать-ся в лицо рыбака. Никто, кроме родителей, его так не называл. Это была его тайна, дове-рить её кому-либо в детском доме, означало стать посмешищем для всех.
— Откуда он узнал?- подумал малыш.
Вадим достал из коробки червячка и начал прилаживать его на крючок.
— А теперь — главная тайна хорошей рыбалки! — сказал он. – Смотри и запоминай!
С этими словами Вадим плюнул на червяка. В мозгу у Петьки, будто что-то вспых-нуло. Точно так же и его папа делал! Да это же его папа! Только он сейчас без усов!
— Папка! Папочка! – закричал он и повис на шее растерявшегося Вадима.
С этого дня у Петьки появился отец. Вадим брал малыша на выходные, пытался со-брать документы на усыновление. Но, как ему объяснили, без жены ему вряд ли это уда-стся.
— Мы стараемся отдавать детей в полные семьи. А так, ещё не известно, как там к этому отнесутся, — говорили ему в детском доме, указывая пальцем в потолок.
Да и Петька почти каждый раз спрашивал, не помнит ли он где их мама. Вадим ре-шил всё рассказать Верочке, страшась этого разговора и вместе с тем очень надеясь.
Вера, Петька, Вадим и кот Васька.
До Нового года осталось три дня. Верочка чувствовала, что скоро обязательно про-изойдёт что-то чудесное. Она ждала этого и очень волновалась, сама не зная почему. Уже была куплена и наряжена ёлка, были куплены подарки бабушке и родителям. Было купле-но множество всякой мелочи, которые так украшают праздники. Был куплен подарок Ва-диму, но в том, что он будет вручён, Верочка сильно сомневалась.
— Я его подожду до вечера, — думала она, — а если уж он не придёт, пойду к родителям. А, может, я и сама решусь его позвать? Но надо обязательно накрыть хороший стол, по-ставить красивые бокалы под шампанское, и, конечно, зажечь свечи.
Возвращаясь с покупками, домой, Верочка услышала во дворе какой-то шум. Четыре маленьких озорника, лет по пяти, наскакивали на симпатичного малыша, который был меньше их. Они кидали в него снежки и зло кричали ему в лицо.
— Бомж! Бомж! Уходи с нашего двора!
Малыш стоял, зажав в руках свою шапочку, а его непослушный беленький хохолок резко выделялся на фоне куртки тёмного цвета.
— Какой же это бомж? – возмутилась про себя Верочка. – Скорее всего, малыш про-сто заблудился. Надо его выручать. Сейчас занесу покупки в дом, а потом вместе поищем его родителей.
И сама не осознавая, что делает, сказала, подходя к ребятам.
— Ну-ка хватит шуметь! Это мой сын!
Сорванцы замерли, приоткрыв рот. А Верочка, обращаясь уже к малышу, добавила.
— Сынок, возьми у меня сумочку, там, в кармашке ключи, поможешь мне дверь от-крыть.
Вадим был в ванной и неумело стирал детское бельишко. Шума на улице он не слы-шал, но решил выглянуть в окно, посмотреть, где сейчас сын. Отодвинув занавеску, он был просто поражён. Верочка шла впереди и уже заходила в подъезд, а за ней Петька нёс её сумочку.
— Что случилось? Сейчас они зайдут и мне всё расскажут, а тут такой беспорядок! Надо срочно всё убрать и переодеться.
Вадим заметался по квартире.
— Вот и моя дверь, — сказала Верочка. – Открывай сам, а то у меня руки заняты.
Открыв дверь, Петька пропустил Верочку, а затем зашёл сам, оставив дверь слегка приоткрытой. Из зала ленивой и важной походкой вышел рыжий кот Васька. Он деловито обнюхал сумки и Петьку, а, затем, стал тереться о его ноги, мурлыча на всю прихожую.
— Это… Васька?- спросил малыш дрогнувшим голосом.
— Да, это Васька, — ответила молодая женщина, а потом, улыбаясь, спросила. – А тебя как зовут, сын мой?
— Петька…, а тебя?
— А меня Вера Ивановна.
Малыш вздрогнул и поднял на неё свои синие глаза, в которых стояли слёзы, и вдруг заплакал.
— Помоги мне, Вера, спаси меня, Вера, — шёпотом произнёс он.
Не ожидавшая такой реакции, Верочка просто растерялась. Она села на корточки пе-ред Петькой и провела ладонью по его непослушным волосам.
— Конечно, помогу, конечно, спасу! Ах, ты мой, Золотой Петушок, Солнышко моё!
— Мама! – закричал малыш и крепко вцепился своими ручонками в Веру. – Я тебя сразу узнал!
Немного отстранив голову, Верочка посмотрела на Петьку.
— Постой малыш,- сказала она. – Но я не твоя мама.
Ноги у неё задрожали, и она присела в стоявшее рядом кресло. Петька тут же залез ей на колени. Он гладил её рассыпавшиеся по плечам волосы, целовал, плакал и обнимал свою вновь обретшую маму.
— Мамочка, ты просто всё забыла, я твой Петька! Я тебе всё расскажу и тогда, ты всё вспомнишь!
Верочка заплакала и прижала малыша к себе.
— Я папу узнал, а тебя я ещё здесь не видел, а то и тебя бы узнал сразу. Я вспомнил нашего кота Ваську и ещё наш аквариум. Папа очень обрадуется, что я тебя нашёл…
— Папа очень рад, Петенька, — раздался вдруг голос из прихожей, на пороге стоял Ва-дим.- Я тоже сразу узнал нашу маму, как только она сюда приехала…
Малыш соскочил с Верочкиных коленей и подбежал к отцу.
— Папа, мы всё-всё расскажем маме, и тогда она нас вспомнит. Правда, мама, ты нас вспомнишь?
Вадим и Петька посмотрели на Верочку.
Та, закрыв лицо ладонями и громко всхлипывая, выбежала на кухню.
— Сынок, ты пока поиграй с котом, а я маме всё расскажу.
Вадим вышел следом за Верочкой. Тут было все. И объяснение, и рассказ о Петень-ке, и слёзы, и поцелуи. Вдруг из зала раздался крик.
— Мама, папа, скорее сюда!
Вся семья замерла на пороге. У аквариума сидел кот Васька и держал в лапах золо-тую рыбку. Потом осторожно опустил её обратно.
— Словно желание загадал, — сказала мама и прижала к себе сына.
— А я знаю, что он загадал, — сказал Петька. – Первое желание – чтобы было у него много рыбы. Мы с папой рыбаки, и теперь у нас будет её много. Второе желание – чтобы его часто гладили. Раньше мама была одна, а теперь мы его все будем гладить. И третье – чтобы у Васьки была подружка, у папы есть кошка Муська, теперь они будут дружить.
На Новый год за столом царили веселье и смех. Мама несколько раз переспрашивала Петьку, как он узнал папу.
— Вадим, — говорила она, глядя на папу смеющимися синими глазами. – Ты зачем плюнул на червяка?
А через полтора года Петька возил в коляске свою сестричку Оксану и с важным ви-дом объяснял сидевшим на скамейке бабушкам.
— Это я папе и маме напомнил, что они хотели мне сестрёнку родить.
Вот и вся эта чудесная Новогодняя история. А если вы хотите, чтобы чудеса проис-ходили и с вами, надо просто самому стать волшебником для своих дорогих и близких людей.

Юнона Жукова.
г. Приморско-Ахтарск.
29.11.2006.

Добавить комментарий