Разговор по душам.


Разговор по душам.

Они сидели на железнодорожной станции за длинным железным столом друг напротив друга. Она была одета в бежевый спортивный костюм, на фоне которого её черные волосы, спадавшие ей на плечи, смотрелись еще прекраснее, чем обычно. А он, он был одет как-то слишком обычно: джинсы, майка и кроссовки. Рядом с ним стоял рюкзак, наполненный вещами и книгами. «Слишком уж легкомысленный вид для молодого человека такого возраста. Ему, наверное, около тридцати, а одет как мальчишка» — думала она. Он повернулся к ней и на минуту их глаза встретились. « Нет, двадцать пять».
Он отвернулся и подумал «Симпатичная» «Ей, наверное, двадцать три или меньше».
Она положила руки на стол. «Не замужем. Хотя, конечно, наверное, рано» — он мысленно улыбнулся, представив, как она идет с каким-то дряхлым стариком к венцу и заливается слезами.
«Зачем он отрастил себе эти длинные волосы. Похож на какого-то американского подростка. Ну, хотя, ему идет, конечно. Но я бы не пошла с ним в кино» — её взгляд скользнул по его прическе. Он перехватил его.
« По-моему, ей не нравиться моя прическа. Она думает, она такая первая»
Ей стало стыдно от того, что он заметил, как она его разглядывала. Она отвернулась и посмотрела на часы, висящие высоко на стене зала.
«До поезда еще двадцать минут. Что мне делать?». И она стала придумывать себе занятие, пытаясь прогнать мысли о нем.
« Надо бы чем-то заняться» — подумал он. « До поезда еще двадцать минут» и достал книгу из своего рюкзака. Вынув закладку, стал читать.
« Книгу достал». Она попыталась рассмотреть название. « Ну, по крайней мере, теперь он не узнает, даже если я буду его разглядывать.
Он никак не мог сосредоточиться. Ему стало интересно, что делает она. И он поднял глаза. Она быстро отвернулась.
«Зачем она на меня смотрит?» Он подумал, что жалко, что она делает это от скуки.
Она отвернулась и дала себе слово, что больше не взглянет на него ни разу. Ей опять стало стыдно.
«Все» — подумала она «Больше ни разу». И стала рассматривать белые носки, которые выглядывали из-под штанин её бежевого костюма, и прятались в мягких спортивных ботинках.
Он поднял на неё глаза. «Зачем она смотрит на свои ботинки? Может спросить её что-нибудь. Хотя нет, она не станет со мной разговаривать. Такие девушки никогда не разговаривают с незнакомцами». Он представил, как спросит её с милой улыбкой «Как дела?», а она ответит «Не ваше дело», встанет и уйдет. Раньше он проделывал такие штуки просто ради интереса, но теперь ему не хотелось, чтобы она уходила.

«Сейчас, он, наверное, думает, что мне понравился. Рано празднует победу, он не в моем вкусе. Да и вообще, он не представляет для меня никакого интереса».
Тут она заметила, что огромный светлый зал был почти пуст. Всего несколько человек сидели неподалеку. Можно легко пересесть за другой стол.
« Ну, нет, он подумает, что я его испугалась. Или еще хуже, что у меня все-таки был к нему какой-то интерес. Нет, уж пусть лучше думает, что это случайность».

«Все, перестала смотреть. Наверное, я ей надоел». Он перелистнул страницу, хотя смысла прочитанного не понял. «А жалко, что надоел». Тут ему стало смешно, от своей самонадеянности. Он улыбнулся .

Она бросила на него быстрый взгляд и тут же посмотрела в другую сторону.
«Наверное, книга смешная». Ей стало немного обидно, что он не обращает на неё внимания. Она стала убеждать себя, что это даже хорошо. Теперь можно успокоиться.

«Не могу читать» — он закрыл книгу и стал смотреть прямо на неё. « Зачем она здесь села?».
Она почувствовала на себе его взгляд и медленно повернулась. Он сделал вид, что смотрит куда-то поверх её плеча, а потом опять посмотрел ей в глаза, она отвернулась.
« Ну вот, теперь получается, что это я опять на него посмотрела».
« Может заговорить с ней?»
«Было бы здорово, если бы он со мной заговорил. Я же не могу сделать этого первой».
«Какая необычная девушка».
«Он какой-то странный, не похож на других».
«Скоро мой поезд»
«Жалко, что он со мной так и не заговорит. Пять минут осталось».
« Интересно, а если бы она, не ушла бы, если бы я с ней заговорил? Ну, например, если бы я с ней сейчас разговаривал. Как дела?»
«Если бы он спросил «Как дела?», я бы ответила «Очень хорошо» и спросила бы «А у вас?»».
« На её вопрос, я бы ответил « Ну и у меня все отлично», « А вы откуда?» спросил бы я потом».
« Из В.»
« Я тоже! Значит вам на тот же поезд, что и мне?»
«Да».
«Вы любите путешествовать?».
« Да, но у меня мало времени, я учусь»
« Интересно, я тоже. Я на последнем курсе, а вы»
« А мне два года осталось, а потом все — свобода! Поезжай куда хочешь, работай, где хочешь и живи, где тебе вздумается!»
« Я тоже, представляю себе, как после университета отправлюсь куда-нибудь».
« Жить на одном месте скучно…»
«Да, скучно. А в пути, наблюдаешь окружающий мир, встречаешь разных интересных людей, например, как сейчас я встретил вас».
«Да, ты прав, то есть вы, вы правы…»
Раздался голос из динамика « Объявляется посадка на…»
«Да, жалко, что этого разговора не состоялось» — с грустью подумала она.
«Надо было с ней заговорить» — подумал он.
Она встала, взяла вещи и направилась к выходу. По дороге она вдруг поняла, что это было, как-то глупо обдумывать в голове воображаемый разговор. В конце концов, он, наверное, даже ни разу не задумался о том, что сидящая напротив девушка разыграла у себя в голове целый импровизированный диалог. Она еще раз укорила себя за чрезмерную мечтательность и постаралась не думать о том, кто сидел напротив.
Он подождал, пока она скрылась из виду, потом поднялся и пошел к выходу с противоположной стороны. Он не понимал, почему не заговорил с ней, как делал это всякий раз, когда ему хотелось, да еще и вообразил себе какой-то мысленный разговор. Он немного поругал себя за трусость, но потом решил не думать об этом и оставил эту встречу, там, где она случилась.
Но, выйдя на перрон, он все-таки поймал себя на том, что ищет её взглядом в толпе. Не найдя её, он отправился к своему вагону.
Она зашла в свое купе и положила вещи. Ехать всего два часа, а потому и нечего разлаживать их. Она села поближе к окну и, отодвинув шторку, стала наблюдать за тем, что там происходило.
В это время, он посмотрел на свой билет и нашел там номер своего купе. Пройдя по длинному коридору вагона, он отыскал нужную дверь и зашел.
«Как странно» — подумал он. Она сидела у окна и даже не заметила, как он вошел.
Он сел напротив, она повернулась. Он не выдержал и засмеялся, тогда она засмеялась тоже.
— Как дела? – спросил он.
— Очень хорошо – ответила она – А у вас?
— Ну и у меня все отлично – ответил он, и они опять засмеялись.

0 комментариев

  1. marisha

    Это замечательно!
    Мы постоянно мысленно прокручиваем у себя в голове вот такие диалоги…
    И только хитросплетения судьбы помогают нам вновь найти друга и проиграть все «В РЕАЛЕ»…
    Спасибо судьбе, что она дает нам такой шанс!

  2. zinaida

    Спасибо судьбе, что она дает нам такой шанс!
    Часто мы не решаемя сделать то, что хочется, хотя это несложно. Слишком много условностей в нашем поведении и страха.
    И как вы сказали :»Спасибо судьбе, что она дает нам такой шанс!» :))

    Спасибо за такой теплый отзыв!

    Зина

  3. zinaida

    Часто мы не решаемя сделать то, что хочется, хотя это несложно. Слишком много условностей в нашем поведении и страха.
    И как вы сказали :»Спасибо судьбе, что она дает нам такой шанс!» :))

    Спасибо за такой теплый отзыв!

    Зина

  4. elizaveta_polonskaya_

    Здравствуйте! Перенесла к Вам свой отзыв, который оставила под обзором Мариши:
    «…тронул рассказ Зинаиды «Разговор по душам». Он тонкого рисунка, движения душ переданы незамысловатыми на первый взгляд средствами, но на самом деле очень умело.»

Добавить комментарий