ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ НЕСОСТОЯВШАЯСЯ РЫБАЛКА.


ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ НЕСОСТОЯВШАЯСЯ РЫБАЛКА.

Пожалуй, трудно найти человека, который может отказаться в канун летних отпусков от командировки на море. А если эта поездка еще и в компании с другом, то о работниках можно сказать, что им повезло вдвойне. Так вот двое таких счастливчиков Филипп и Костя, получают командировочные удостоверения и деньги. Они уже представляют, как плещутся в тёплых волнах Азовского моря, позабыв о духоте заводских цехов. Но перед тем, как отпра-виться в командировку, на Таганрогский авиационный завод Филиппу предстояло повесе-литься на одном мероприятии, а именно — на свадьбе. Так что билеты на поезд взяли на день позже, а не на субботу, как планировали раньше.
— Филипп! – предостерег друга Костя, когда они вышли с проходной завода. — Ты смотри, на свадьбе не напивайся, чтобы в воскресенье как штык был на вокзале. А лучше всего, — посоветовал он, — сейчас придёшь домой, собери заранее все вещи и документы… Чтобы утром, в день отъезда с головной болью ничего не искать!
— Да что я, первый раз, в командировку еду! Не переживай, всё будет нормально! — успокоил друга Филипп.
Костя пристально взглянул на товарища, надеясь, что на этот раз тот будет более пунктуален, чем обычно и согласно кивнул.
— А удочки брать?!! – спохватившись, вспомнил о своём увлечении Филипп.
— Конечно, бери…, и сачок не забудь! — усмехнувшись, подколол друга Костя и доба-вил: — Там говорят, отличная рыбалка….
На том и расстались….
Суббота, как всякий выходной день пролетела незаметно и наступило воскресенье. Вокзал и прилегающая к нему площадь походили на растревоженный муравейник; кто-то уезжал, кто-то провожал… Костя, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, вглядывался в толпу, ища глазами своего друга.
— Кого-то потерял?!! — раздался из-за спины знакомый голос.
Костя вздрогнул и обернулся. И с облегчением увидел перед собой самодовольное лицо Филиппа. Филипп выглядел несколько странно, для человека собравшегося в команди-ровку. Он был похож скорее на дачника, только что сошедшего с пригородной электрички. Поверх рубашки на нём была куртка защитного цвета, а на плече болтался рюкзак, из кото-рого торчали складной сачок и телескопическая удочка.
— Ну, ты Филипп и вырядился! — изумлённо протянул Костя: — Никак на рыбалку со-брался?
— Не переживай, мы же сначала в гостиницу устроимся, а потом на завод пойдём. Так что мои удочки никого не побеспокоят… Пошли скорее в купе, а то видишь, поезд отходит. Так с тобой и отстать недолго! – подмигнув, ухмыльнулся Филипп, запрыгивая на ступеньки тронувшегося вагона.
Ехать до Таганрога было сравнительно недалеко, но с пересадкой в Ростове-на-Дону, где они и пересели в проходящий автобус. Правда, к неудовольствию обоих, места оказа-лись, далеко друг от друга. Так что ехали, не общаясь, каждый со своими мыслями. Автобус монотонно покачивало и Костя задремал. Но где-то на полпути машина внезапно резко за-тормозила и он, стукнувшись головой об стекло, проснулся. Широко зевнув и потерев ушиб-ленное место, Костя посмотрел по сторонам и, вспомнив о своём друге, оглянулся. Филипп сидел неподвижно, неестественно выпрямившись. В изумлении взглянув на его вытаращен-ные глаза и белое, как мел — лицо, Костя вскочил с места. На ходу извиняясь, он стал проби-раться к приятелю.
— Филипп, что с тобой? Тебе нехорошо, укачало? — обеспокоено спросил он.
Филипп, беззвучно шевеля губами, переводил взгляд с друга на паспорт, который держал в руках. Наконец, глубоко вздохнув, он протянул его Косте. Тот взял из дрожащих рук товарища документ и раскрыл его. Прочитал, посмотрел на растерянного Филиппа и, не сумев удержаться, расхохотался на весь автобус, будя задремавших от жары и качки пасса-жиров.
— Чего ты ржёшь? Ничего смешного здесь нет! — оправившись от шока, возмутился Филипп.
— А по мне, очень смешно! — никак не мог успокоиться Костя. — Ты мне лучше расска-жи, как это у тебя получилось?!!
— Это не у меня получилось, а у жены! Я её, как человека попросил, собрать вещи, ну и паспорт, конечно положить… Но кто бы мог подумать, что вместо моего, она положит свой.
— Ну, а удочки, ты конечно сам собирал?!! — хотел было съязвить Костя, но тут его прервали недовольные возгласы, разбуженных пассажиров. И ему ничего не оставалось, как отправиться на своё место.
Вскоре показался долгожданный город. Сойдя с автобуса, друзья, посовещавшись, решили прямиком отправиться на завод. Потому как в гостиницу с чужим паспортом, Фи-липпа навряд ли бы устроили.
Они расспросили прохожих, как добраться до завода и поехали колесить по городу. Изрядно попотев в городском транспорте, друзья наконец добрались до места назначения. Направляясь к проходной, Костя искоса взглянул на своего товарища и сказал:
— Ну и видок у тебя, Филипп! С удочкой, рюкзаком, да еще, если здесь узнают, что ты с паспортом на женское имя, вот хохма будет!
Но Филипп на шутку друга не отреагировал, лишь буркнул что-то себе под нос и от-вернулся.
Как Костя и предполагал, Филиппа на завод не пустили. Все лишь сочувственно улы-бались и советовали обратиться — то к главному инженеру, то к начальнику охраны. А тот, в свою очередь, отослал к директору. Просидев битых два часа в приёмной, Костя наконец-таки дождался очереди. Загорелая секретарша с длинными ресницами жестом пригласила войти. Сидя в просторном кабинете глава производства внимательно выслушал историю и развёл руками:
— Забавная, конечно ситуация, но я то чем могу помочь?
— Начальник охраны сказал, что если вы напишите служебную записку, то он даст разрешение на пропуск моему товарищу.
Директор в раздумье посмотрел на просителя, потом взял бланк служебной записки и не поднимая головы, сказал:
— Диктуй…!
Костя нервно потёр руки, на мгновенье задумался и начал излагать:
«Прошу пропустить командировочного Афанасьева Филиппа Семёновича, по паспор-ту его жены Афанасьевой Людмилы Фёдоровны, так как он является её мужем».
Директор написал под диктовку текст, потом прочитал написанное.
— Чушь какая-то!!! Вы не находите?!! Ведь у нас военный, режимный завод. У охраны есть свои жесткие инструкции и им всё равно, кто и чьим мужем, или женой — является! — проговорил директор и смял написанную записку.
Понимающе вздохнув, Костя извинился и попрощавшись, вышел из кабинета. Озабо-ченный Филипп стоял на проходной. Нервно постукивая рукой по удилищу он с нетерпени-ем дожидался своего друга. Костя подошёл к Филиппу и возвращая паспорт, сказал:
— Слушай, у меня для тебя две новости, одна хорошая, другая — плохая! С какой на-чать?
Филипп с надеждой взглянул на товарища и нетерпеливо воскликнул:
— Конечно с хорошей! Не томи, рассказывай!
— Так вот, командировку я тебе отметил. Теперь с чистой совестью можешь отчитать-ся, что ты был здесь, а не где-нибудь на рыбалке. А теперь о грустном… На завод по паспор-ту твоей благоверной – тебя не пропустят. — сказал Костя и с сожалением посмотрел на друга.
Тот огорчённо вздохнул, не торопясь, взял рюкзак и медленно поплёлся к выходу.
— Постой, Филипп! Ты куда?!! — опешил Костя и подхватив стоявшую рядом сумку, кинулся вдогонку.
Но друг, казалось, не слышал его, он безнадёжно брёл по направлению к автобусной остановке. Когда же Костя настиг его, Филипп отрешённо взглянул на товарища и улыбнув-шись, сказал:
— Да не переживай ты так, домой поеду, неужели думаешь, без тебя не доберусь?!!
— Доехать, то доедешь, а вот как за командировку отчитываться будешь?
Филипп остановился и о чём-то напряжённо задумался.
— Слушай, Костя, а давай, ты за мою командировку отчитаешься. Я тебя введу в курс дела, поверь мне, ничего сложного в этом нет…, — надеясь, что друг не оставит его в беде, проговорил он.
Костя без всякого энтузиазма, взглянул на товарища и нехотя согласился:
— Ну что ж, валяй, рассказывай!
— Не здесь же? — воодушевлено воскликнул Филипп. — Поехали на вокзал, там перед отъездом, всё и расскажу.
На вокзале Филиппу не повезло, нужный ему автобус отходил на следующий день и вопрос: «Где переночевать?», стал для друзей острее. Но к счастью, безошибочно определив по озабоченному виду — приезжих, к ним подошла женщина.
— Вам, что, молодые люди, комната нужна? — проницательно взглянув на них, спроси-ла она.
Друзья переглянулись и утвердительно кивнули головами.
— Дом у меня — недалеко от моря, так что будете довольны. – предложила женщина. — А цена за постой, не больше, чем у других.
Выбирать не приходилось, да и день был на исходе и друзья, не долго думая, согла-сились.
Домик оказался чистеньким и уютным, расположенный в живописном месте, рядом с морем. Осмотрев его, постояльцы остались довольны. У Филиппа от мысли, что ему здесь не суждено задержаться — защемило сердце.
— Ну как, вам понравилось? Остаётесь? — поинтересовалась хозяйка, вопросительно взглянув на новоявленных квартирантов.
— Да, — сказал Костя, с удовольствием оглядываясь вокруг, — нам подходит!
— Если подходит, то деньги вперёд. И ещё одна маленькая формальность, — могу ли я посмотреть ваши документы? А то, знаете ли, я женщина одинокая, хотелось бы знать, с кем имеешь дело.
Костя, вздохнув, вытащил свой паспорт и искоса посмотрел на Филиппа. Филипп яв-но не торопился, но в конце концов нехотя достал документ и протянул хозяйке.
Она открыла паспорта и быстро пробежала глазами. Затем в изумлении взглянула на квартирантов.
— А кто из вас — Люда? — растерянно пролепетала хозяйка.
— Это он! — смеясь, сказал Костя, указывая на товарища.
— Надо же! Слышала я, что делают такие операции. Но что бы увидеть своими глазами человека — не приходилось! — и она заинтригованная, уставилась на Филиппа.
Тот же, в свою очередь, не найдя сразу, что ответить, молча лишь открывал и закры-вал рот. Он был похож на рыбу, выброшенную на берег.
— Так вы выходит любовники? — заикнулась было хозяйка, но Костя у которого вмиг исчезла улыбка с лица, оборвал её на полуслове.
— Да вы что, женщина, разве мы похоже на «таких»?
На что женщина лишь пожала плечами.
— Просто, — продолжил Костя, — мой друг собираясь впопыхах, прихватил паспорт же-ны, вместо своего.
— А может, он его украл? — с опаской предположила хозяйка.
— Нет, у него командировочное удостоверение есть, на ту же фамилию, так что перед законом мы чисты! — убедительно проговорил Костя и толкнул локтем Филиппа.
Филипп, наконец, очнувшись, открыл рюкзак и стал лихорадочно рыться в нём, ища удостоверение.
— Ну и слава Богу. А то я уж грешным делом подумала, что извращенцев каких-то приютила. По ночам оргии мне здесь устраивать будете… Ну и хорошо, что всё так разреши-лось!
На следующее утро, объяснив Косте, что нужно сделать на заводе, Филипп отправил-ся на вокзал…
И уже, где-то через пару суток, он вовсю обвинял свою жену, в том, что она испорти-ла ему отпуск, вернее командировку. Ну, а ещё через день, на проходной завода Филипп нос к носу столкнулся со своим начальником.
— О, Филипп!!! Какими судьбами? Ты же, вроде в командировке должен быть? — спро-сил тот, удивлённый случайной встречей.
Но Филипп не моргнув глазом невозмутимо проговорил:
— Семен Петрович, там одному то делать нечего, не то, что двоим. А у меня душа за производство болит! Вот и вернулся раньше срока.
Петрович никогда не замечавший у подчиненного особого рвения к работе пропустил Филиппа вперед и изумленно протянул:
« Иди, иди, только гляди, не сгори на работе! А то, что мы без тебя делать будем?!!»

Добавить комментарий