А когда-то здесь было море (послесловие)


А когда-то здесь было море (послесловие)

http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=45&tid=89797&pid=124

А когда-то здесь было море…

Аксакал, с криком соскочил с верблюда и весь трясясь от стремления утолить жажду и, в то же время, от восторга и в счастье обретения живительной влаги, не давшей умереть в безмолвной пустыне, рванулся к заброшенному колодцу; упав на колени, второпях начал разгребать песок, стараясь не обрушить незамысловатую кладку, прикрывающую подземный источник жизни от гибели. Зачерпнув пригоршню прохладной водицы, поднёс руки к губам… Ещё и ещё… с жадностью и взахлёб — стремясь напиться, проливал воду. Руки дрожали. Жидкость, не желая оставаться вне источника, выплёскивалась на землю и моментально скрывалась в горячем песке. Аксакал пал ниц и прильнув к живительному ключу начал с жадностью глотать воду…

«Неужели всё, напился — подумал старик. Слава Всевышнему, что не дал сдохнуть в этих проклятых и всеми забытых песках». Он омыл руки. Протёр лицо и седую бороду. «Теперь и до дому не далеко».

— Хэй, чу! Напился? Теперь домой.

Двугорбый невозмутимо жевал «колючку», сорванную подле колодца.

— Ур… ур! Пошли!

Вдали безмолвия и пустоты — за горизонтом, исчезала маленькая чёрная точка.

***

И сколько б не твердили миру о постоянстве Бытия — не верьте этому — всё тленно: уходит жизнь в песок, как ты уйдёшь, а следом — я.

0 комментариев

  1. atusheva_viktoriya

    Насколько корректно ,учавствуя в прозаической части конкурса, давать ссылку на стихи?
    Стихи Ваши лучше читаются, чем проза. Рваные фразы сложны для понимания. Первое предложение несколько затянуто многосложностью.
    Сама постановка по теме — описать то, что остается от моря, очень оригинальна.
    Жажда, тоже составная часть нашей жизни и воды.
    Успехов Вам в дальнейшем творчестве.

  2. PogrebnojAlexandroff

    🙂 СпасиБО что зашли и оценили — за ваше пожелание. Виктория, каждый расценивает увиденное по своему разумению и это не страшно, а даже превосходно. Всё различно и в то же время единообразно-виртуально. 🙂 Удачи и вам — в жизни, особенно.

  3. yuriy_mityakov

    Горы растут, моря исчезают, реки меняют русла. Кто в этом виноват? Рельеф земной поверхности меняется независимо от того, кто на ней живёт.
    Учитывая то, что вы здесь пишете от имени аксакала — пожилого человека, очерёдность ухода в последней фразе, пожалуй, следует поменять местами.

  4. Gala_Edvid

    А мне понравилось. философски очень емкая картинка: Аксакал, жадно глотающий воду и потом… старик, уходящий в горизонт безмолвия и пустоты, и настырно идущий к дому. Дойдет? Хотелось бы, чтоб дошел.
    С уважением

  5. shuhaeva_irina

    Ну, тут море вообще не нужно. Здесь этакая «бренность бытия» проглядывается… Было бы надо про пустыню написать — вышло б наоборот. Но мне даже пить захотелось. Пойду, чайку поставлю. А то прямо с поезда в компьютер… Боюсь, Катя с конкурса уволит.

  6. PogrebnojAlexandroff

    Какая бренность… Какая бренность?! О чём вы тут думку гадаете? А образ где? А впечатления? А мЫшление… куда делось? А то… нету тут йим моря, понимаете? ОНО ЖЕ Ж ВЫСОХЛО, ну… Ну неужели остатков Аральского моря-то не видите? Ну вАаще…, я вам скажу. 🙂

Добавить комментарий