линии весны


линии весны

Мир был надвое поделен
горизонта линией,
но апрельскою метелью
вымешан и выбелен.

Снег весной уполномочен,
снег на изголовие,
снег кружится белых точек
тающим условием.

Чтоб вернулось всё к началу,
но иного времени,
прикасанием печали
и усмешки Брейгеля.

Перепутал жесты, тени,
звуки в полном имени
и упавших настроений
стёрлись изолинии.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Стих неровен. Но я просидел над ним минут 20-ть, пропитываясь его настроением — и мне начало нравиться! Вы, наверно, художник, да?. Что-то неуловимо-графическое есть в Ваших строчках, я имею в виду даже не отдельные специфические словечки, а общий дух вещи…

    Коллега Странник совершенно прав, критикуя вторую строфу, она «неправильна» во многих отношениях, но в общем рисунке стиха даже и эта строфа выглядит нелишней и вполне нормально ложится в душу…

    Мне кажется, Вам надо писать короче, 2-3 строфы, не больше. Тогда Вы сможете «сгустить» художественный эффект от строчек, сделать свои вещи строже, изящнее, безупречнее.

    Удачи Вам на Портале, дорогая!

    В.Куземко.

  2. elena_martsyinovskaya

    Здравствуйте, Вы совершенно точно уловили то, что рисование это ещё одно моё увлечение, к сожалению такое же непрофессиональное, но вероятно на восприятие и понимание мира оказывает влияние. Кроме того, Вы оказались очень проницательны и в том, что короткие вещи у меня выходят как будто лучше (меньше ошибок успеваю сделать:). Я очень-очень благодарна Вам за внимательное прочтение и доброе отношение!!! Извините, если что-то не так, я не очень ловко ориентируюсь на этой местности:)
    Лена

  3. elena_martsyinovskaya

    Здравствуйте, Вы правы, конечно снега лишку, что касается смысла, я часто не могу сама объяснить, почему так, а не иначе написала. Я понимаю, что это не оправдание, стихи должны быть воспринимаемы, понятны, ассоциации должны быть яркими и видимыми. Короче говоря, есть за что бороться:) Я Вам очень благодарна за искренность и неравнодушное прочтение!!! Спасибо Вам, с уважением
    Лена

Добавить комментарий