* Пустые белые святки


* Пустые белые святки

Пустые белые святки,
Мети, метель, мети,
Пусть дороги гладки-
Мне не к кому идти!
(Анна Ахматова)

Пустые белые святки,
Гаданья, юных девиц,
Рождественские подарки,
И сотни заснеженных лиц,
Поют, в деревнях колядки,
Сбивая, снежинки с ресниц.

А мне, черноокой армянке,
Как Анне, полвека назад,
В пустые белые святки
Милее всего снегопад,
И томное уединенье
Рождественских вечеров.
Под лёгкое дуновенье,
Пророческих стихов.
……………………..
Пустые белые святки
В лучах зажженной свечи
Я музе пою колядки,
У каждой свои мечты.

Кристинэ Багдасарян (с)

0 комментариев

  1. andrey_tsarevskiy

    А мне, как простому поэту,
    И ныне в метели любой,
    Отдав голос вечному свету,
    Милее всегда образ твой.

    Das ist sehr besser dass Sie das Foto gewechselt haben. Ich bin sehr froh es zu sehen.

    Хорошо, что Вы говорите только по-английски 😉

  2. kristine_kern

    Андрей!
    Как всегда ….подняли настроение!
    Спасибо!
    Вы уж простите меня за обман…но немецкий я тоже учила:)
    Смотрите…я рада , что ВАм нравиьься это фото:)
    Я не только по английски говорю …ещё по польски , армянски , украински:)
    Безумно Вам Рада;)
    С теплом и нежностью , почти полиглот Кристинэ 🙂

  3. sutanik

    Дорогая, Кристиночка!
    Я очень люблю поэзию Ахматовой, но даже в её великолепных стихах при желании можно найти строфы, которые не так совершены.
    Так и в приведенном четверостишье лучше бы звучало – Пусты и белы святки.
    Более того, святки по сути не могут быть пустыми, иначе бы их просто напросто не было.
    Но это так, к слову.
    Теперь о ваших стихах.
    Прочитал, очень понравилось.
    Неужели только это и напишу? Ну уж нет!
    Искал минуты три к чему бы придраться и нашел!
    В строчке « И томное, уединение» я бы закорючку запятой убрал.
    А вместо « И зимнее дуновенье», заменил на « под лёгкое дуновенье».

    Получилось бы так.

    А мне, черноокой армянке,
    Как Анне, полвека назад,
    В пустые белые святки
    Милее всего снегопад,
    И томное уединенье
    Рождественских вечеров
    Под лёгкое дуновенье
    Пророческих стихов.

    Не обиделись?
    Ну и ладушки…

    С дружеским приветом «злобный» А.Сутугин.

Добавить комментарий