*Совиное признание


*Совиное признание

Весь день — мертвецкая усталость,
Взамен — ночная праздность.
Я к черному тянусь, не зная,
Что черною сама я стала;
Сова ночная и слепая.

Стихи, как жизни заклинанья,
Совиные мои страданья,
Мне муза шепчет – я пишу,
Мне жизнь не в радость — я живу,
Сова ночная и слепая.

Часы за полночь… жизни счет,
Ночной судьбы моей просчет.
Спишь , милый? Спи – будить не стану,
Как сладок сон ночи, я знаю,
Порой я тоже засыпаю;

Под тихий шепот звёзд,
Под лунное сияние.
Закон поэта — прост:
Нет музы — нет страданья,
Совиное моё признание.

Кристинэ Багдасарян (с)

0 комментариев

  1. aleksandr_kaaaleksandrov

    Пока, Кристинэ, это лучшее, на мой взгляд, произведение. У Вас. Но можно придираться и придираться (без примеров). Первую строфу можно было бы назвать замечательной, если б Вы дополнили одну строку с рифмой к слову «праздность». Понимаю, что Вам кажется, что то слово рифмуется с состоянием «усталость». Но я почему-то уверен, что «усталость» переглядывается со словом «стала», которое, в свою очередь, не должно рифмоваться с «не знаю». Если же «не знаю» рифмуется со словом «слепая»… В общем, Вы меня запутали!

  2. kristine_kern

    Спасибо Александр!
    Конечно можно придираться
    …ко всему можно придраться!
    Вы меня сами запутали!
    Но если честно,,именно этот стих никогда
    не считала лучшим!

    Записала просто мысли…но так тоже бывает!

  3. natalya_balueva_

    Закон поэта — прост:
    Нет музы — нет страданья

    Отлично сказано!
    Интересное произведение:)
    Кристинэ, если я правильно поняла, то встретимся в Киеве 11 числа 🙂 Предлагаю сразу перейти на «ты», чтоб потом не мучиться:)
    Наташа.

  4. kristine_kern

    Дорогая Наталья!

    Спасибо за тёплый отклик на стих.

    Про что б потом не мучаться — это ВЫ (ты) очень хорошо подметили:)
    Я с удовольствием:)

    Желаю тебе Прекрасного дня!!!

    С теплом, Кристинэ.

  5. elena_shuvaevapetrosyan

    Кристинэ, по-моему, хорошо написано. У меня есть некоторые замечания по пунктуации и опечаткам:
    1) В конце заголовка не ставится точка;
    2)»Весь день-мертвецкая усталость,/Взамен-ночная праздность.»
    Тире отбивается пробелами с двух сторон;
    3)»Что черною сома я стала» — наверное, «сАма»;
    4)»Спишь милый?» — обращение выделяется запятыми(ой).

    «Закон поэта — прост:
    Нет музы — нет страданья» — БЛЕСТЯЩЕ!

    Успехов в творчестве!
    С симпатией,
    Лена

    (Мои поздравления по поводу твоего вступления в МСП!)

  6. sutanik

    Кристиночка, здравствуйте.
    Снова перечитал рецензии на ваше «совиное признание».
    Хвалят!
    И правильно делают.
    Одному не верьте: Самое лучшее ещё не написно. Да и среди написанного вами есть и более сильные строчки,
    и более эмоциональные переживания.
    Теперь попытаюсь вмешаться в само творчество.
    Давайте попробуем заменить вторую строчку «Взамен — ночная праздность» на «Взамен бессонница осталась».
    Как вам такое видение?

    Кстати, читаю ваши притягивающие к себе поэзы, когда время далеко за полночь.

    Без края море ночи разлилось.
    С бессонницей веду единоборство.
    Я изучил всю темноту насквозь.
    Все замыслы её, её упорство.
    Как хочет выжечь ревностью она глаза мне!
    Как хочет сердце остудить моё!
    По твоему не будет! Веки – камни!
    Но я пишу послание моё.

    Анатолий Сутугин

  7. nairi

    Это про меня… Если так говорит читатель, значит, Ваше «признание» задело… Может, только «заклинанья-страданья» лучше с «и» вместо «ь»-необходимости нет. И нет страдания — нет музы, в таком порядке тоже правда. Успехов!

Добавить комментарий