Почерк осени грустен и светел —
тороплива её красота:
загустевшая яркость соцветий,
беззащитная хрупкость листа.
Ощутимая тяжесть мгновенья
точкой солнца скользнёт по коре.
Позабытое древнее зренье
возвращается к нам в октябре.
Словно в нас хоронился до срока
след далёкой пещерной поры
звёздной каплей прозрачного сока
под бронёй из дремучей коры.
Всё доступным становится глазу.
И своё назначенья верша,
для других музыкальную фразу
из огня извлекает душа.
«Почерк осени грустен и светел…»
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Не формат данного этапа… Смысл размещения? До кучи…
хороший стих….но в этапе о зиме?…
Очень красивое стихотворение.
«…И своё назначенья верша,
для других музыкальную фразу
из огня извлекает душа»
немного тежеловстно…
пыталась понять почему…
наверно, язык мудрен…
и для меня не очень прост…
душа не извлекла ни фразы и осени… ни музыки…
значит мне медведь на ухо наступил…?
Тяжеловесно, потому что мысль в стихотворении присутствует?
Тогда здесь дело не в медведе :)))
Ізвініте…
Не знала, что вы Спиноза!