Зарисовка, сделанная в ночь летнего солнцестояния.


Зарисовка, сделанная в ночь летнего солнцестояния.

По прослушивании баллады для фортепьяно и виолончели С.С.Прокофьева.

О чем писать-то?
Сумерки синеют
Чернеют силуэты
Районов спальных…
Сумерки не смеют
Преодолеть безмерности печальной…
Никто не смеет.

Дальний гул машин,
Наполнивший собою автостраду,
Сливается с таинственной прохладой
И голосами уличных компаний.

Там зазвенит разбитая бутылка —
А там — автомобильные ключи,
Там — странный крик, но кто кричит,
Кто стеклотару разбивает пылко,
Зачем?.. — По-гоголевски Русь молчит.

Огни квартир желтеют в темноте
И одинаковые занавески
Глаза смущают в пустоте…

Добавить комментарий