Я по Шару бродил, как по глобусу.
Из любого места Земли
увозили меня автобусы,
самолёты и корабли.
Что искал я в далёких губерниях
тридесятых несказочных царств?
От тоски-печали, наверное,
безотказных, надёжных лекарств.
Кто я родом, какого я племени,
на каком говорю языке,
вспоминать как-то не было времени,
всё мерещился рай вдалеке.
Но однажды забрёл я нечаянно
в этот Богом заброшеный край.
И в душе засвербило отчанно,
хоть ложись и с тоски помирай.
Сразу вспомнилось все до копеечки:
я ж из этих, из нашенских мест!
Здесь с гармошкой сидел на скамеечке,
развлекая грудастых невест.
Здесь я бегал сопливым пацанчиком,
в этот лес за грибами ходил,
а потом вдруг с одним чемоданчиком
неизвестно куда укатил.
Закричала вдруг птица болотная,
завизжала в деревне свинья.
И тоска моя подколодная
отпустила на волю меня.
И в рубиновых капельках клюквы
я прочёл заскорузлой душой,
что чужбина — с маленькой буквы,
ну а Родина — с буквы большой.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.