Лаская вниз


Лаская вниз

Бывает так? Бывает?
Когда смотришь вокруг, а скудеющая настроением и пейзажем поверхность земли перестает существовать. Тихо становится, только поблескивает в глубине тебя ожерелье, ободком впившееся в грудь изнутри. Стоишь и ожидаешь равновесия. Кажется, что заполняешь пространство, освободившееся от красоты и удивительного, собой.
Вертер отдыхает. Ницше ходит где-то рядом, заглядывая. Бунин, пробегая и касаясь мимолетом, исчезает в серости и равноденствии.
Тишина до звона, до шелеста. Почти вакуум.
Ожидание горит огнем, раздражая кожу рук и груди.
Хочется воды или… в воду. Заполнит ли она пустоту чистотой и робостью первого касания?

Встреча оказалась реальной, почти предсказуемой и читаемой. От первого взгляда друг в друга… до линии надеваемого платья, в темноте, на фоне незашторенного окна.
Она смотрела в окно, одновременно прислушиваясь к падению тонкой материи платья вниз… и к шороху за спиной.

Плавность движения ее кисти, прикосновение пальцами — большим и указательным — к моей руке. И слова, утонувшие в движении ее пальцев по моей руке вверх…
Что она сказала? Что она хотела сказать?? Сколько потом не вспоминал, не вспомнил. А может быть, она и не говорила? Молчала говоря.

Сидя за столиком в кафе и думая о мелочах, не дышалось. Не хотелось дышать. Легкость и спокойствие в виде кокона вокруг нас. Вокруг меня?
Замедление времени… Наслаждение от малейшего замеченного:
ветер, обегающий руку с бокалом…
взгляд, касающийся ее груди…
звук перекатывающихся маленьких колец ее браслета…
плюсующиеся запахи, нанизывающиеся на запах кофе, уже потом.

Близко. Лаская вниз. Убегая от себя. Наслаждаясь. Жил я сегодня.

Добавить комментарий