НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ


НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ

Он сидел и смотрел в окно. За пыльным стеклом, купаясь в кристально прозрачной голубизне неба, мерно проплывали облака. Они создавали причудливые фантастические формы и, озаренные солнечными лучами, застывали в самые необычные пейзажи.
За спиной монотонно тикали стенные часы. Старательно отсчитывая течение времени, они думали, что имеют власть над вечностью, скрупулезно расчленяя ее на секунды, минуты, часы, года, тысячелетия…
Он прижимался лицом к стеклу и ощущал его холод. Облака были такими легкими, невесомыми, манящими…
Стук часов в его голове…в нем заключалась вся его жизнь…или вся его смерть?
Под часами на стене висело зеркало, в нем отражалось небо с плывущими вникуда облаками. Иногда он видел в нем ребенка, иногда – мужчины, иногда – седовласого, морщинистого старца…Разные образы с одинаковыми глазами – в них были облака…
Он не знал его ли это отражения, или сам он является отражением…ему было не столь важно, по какую сторону зеркала он находился…
А небо и облака всегда оставались такими же, как и в первый день творения – неподвластными жестокому, монотонному бою часов…
Иногда у него возникало желание разбить стекло. Скорее не желание, а некое смутное, необъяснимое стремление, охватывающее, словно внезапный порыв ветра, пьянящей свежестью ласкающий лицо утомленного путника…в эти минуты он тихо плакал…
Он сидел и смотрел в окно…
Дыхание жизни… Дух… Небо и облака… Безмерная мудрая Вселенная… Таинство… Бог… Всепроникающая Любовь… Нежность… Задумчивая Красота… Безбрежный океан неба, рождающие окутанные призрачной дымкой девственные и прекрасные острова облаков… Чистота… Вечность…
Однажды он открыл окно и шагнул в Вечность…

0 комментариев

  1. natali

    Зашла кое-что перечитать… Я иногда возвращаюсь на понравившиеся мне странички. Жаль, что нельзя снова голосовать :))
    Очень жаль, что мало здесь читают прозу. В основном только стихи. Вот и Вы прочитали мои \»Мистические каникулы\» только когда я специально пригласила Вас, хотя и раньше бывали на моей странице… Еще раз спасибо за теплый отзыв. Мне было важно именно Ваше мнение…

  2. irina_firsova

    В глазах облака — хорошая метафора, есть над чем задуматься, ведь облака тоже бывают разные.
    PS: Хорошо, что ты в нужном месте разместил миниатюру, а то многие их в \»Просто о жизни\» помещают…

  3. lara_fedorova_chayka

    Дмитрий, знаешь, вот эти lве вещи, имеют какое-то магическое свойство, завораживают. прочла первую, потом вторую, сбросила в машину… Понравилось, не то слово, скорее как-то вошло в меня и вызвало трепет, потребность откликнуться….

    ***
    Вечность, что это такое и уготована ли она нам?
    Может, мы истлеем, растворимся, втечем соками в травы и деревья, возлетим легким паром в облака, станем частью тучи и прольемся каплями на Землю?
    Станем частью ручья, реки и вместе с ними поспешим в океан, чтобы опять взлетать, втекать, питать и совершать этот вечный круговорот.
    А может это только наше бренное тело станет частью другой жизни?
    А душа…?
    А что такое душа?
    Кто- то измерил ее вес – 9 граммов. 9 граммов чего?
    Неужели она так ничтожно мала?
    А может наша душа это наше сознание, и оно, пополняясь знаниями, открытиями и чувствами, победами и неудачами перейдет в знание следующих поколений и это Вечность?
    Вечность, какое понятное и какое загадочное слово.
    Нам не дано ни понять, ни постичь его, а может….?

    8.02.2004

Добавить комментарий