Эй, Русь, ты век прошедший отзови
Унылой трелью старой балалайки:
Поэты нынче пишут о любви
Под завыванье кулера с Ямайки.
Где росчерк твой гусиного пера
По строкам слов, там мысль была не дурой?
По Интернету рыская с утра,
Ищу стихи, а нахожу — халтуру.
Я резок? Может, в чем-то я не прав?
Но сил моих читать не хватит дольше
Стихи, подписанные CopyRight,
Права на копию, не больше.
22.12.2003
Где-то я свое мнение уже высказывал на эту тему =)
В этом самом где-то и ответил.
Марат, жестковато, но правдиво.
Лариса, просто вчера я устал ходить по хвалебным комментариям. Читаю рецензию: «очаровательно» (и т.п.), прихожу — ругаться хочется! Вот и разругался. Собирался быть вчера читателем, не получилось. Остыну — удалю. Все мы здесь практически одинаково пишем, но манию величия друг другу подкармливаем, дай Бог!
Р.S. Кстати, единственно путное нашел по твоему комменту.
Это родилось в результате чтений здесь и на Стихире.
В конце концов, литературного мусора хватало во все времена. Этот сайт — не исключение.
Тем более ничего определенного не могу сказать о себе. Большая часть моего творчества — графоманство(по крайней мере, даже по возрасту я вряд ли могу написать что-нибудь значительное — как-никак, недостаток жизненного опыта и все такое
), и отрицать это, по-моему, глупо. Хвалить — тоже. Я поместил сюда свои работы прежде всего для того, чтобы узнать мнения о них, так как другого места просто нет. Горько вместо этого порой слышать ничем не подкрепленную лесть, рассчитанную на то, что я поставлю в ответ 10 баллов в ответ.
Но, тем не менее, несколько \»жемчужин\» прежде всего для себя на этом сайте я нашел (и даже не несколько, а больше), поэтому не все так безнадежно…
С наилучшими пожеланиями и с наступающим, Ватман
На самом деле совсем не жестко. Просто правда бывает не слишком приятной! Но, наверное, не следует никого корить за то, что не хватает мужества сдержаться и не опубликовать очередной мусор… А с другой стороны, \»Когда б вы знали, из какого сора…\» 😉
Надеюсь мое мнение ты услышал, если читал мое объяснение, почему я так поступил, то должен понять, что я оценками выражал не отношение к конкретным произведениям (по этому поводу говорил в рецензиях) а давал некоторую сравнительную оценку авторам, которые меня заинтересовали, и которых я бы советовал прочитать другим. Мое отношение к лести такое же. Оценки — вообще по фиг. Бзик — интересуют люди, их характеры, точка зрения на мир. Молод, стар — фигня. Хотелось бы знать, на этом сайте от кого можно услышать правду и кому можно отвечать тем же. Интересует степень открытости людей. Я — программист-аналитик, так что считай, что пока — тестирую систему и ставлю опорные вешки. Цель — несколько изменить характер общения на сайте, приблизить общение к клубному, а не салонному. Если есть что порекомендовать для чтения — поделись с другими. Ты, точнее твое отношение к стихам, мне показалось интересным, несколько отличным от других. На графоманство это не похоже. А дальше — жизнь покажет. На сим пока и с Новым Годом!
Марат, ты полностью прав, в основном пишем все на одинаковом уровне, в большинстве, но не все, а вернее надо сказать так, есть отдельные произведения, которые достойны большого внимания по сравнению со всеми, даже не авторы. а именно произведения. А то что мы расшаркиваемся друг перед другом, да, но ведь часто произведение на которое ставишь 10, и оценивается на 10 по сравнению с остальными. Как выйти из этого положения наверно нет рецепта ни у тебя ни у меня, просто нет. Но мое твердое убеждение, что рецензии и оценки должны быть как-то отдельно что ли, и если ты открыл страничку, то должен зафиксировать это или оценкой или рецензией, ну не нравится, плохо, так и поставь низкий балл или напиши об этом, а не оставляй все пустым, непорочитанным и без внимания. Ведь автору в первую очередь надо знать читают его или нет, нужно это кому-то или нет, ведь для большинства это проверка себя, кто-то продолжит писать, кто-то откажется от этого и найдет себя в чем-то другом, а может станет читателей, внимательным и вернется к творчеству позже. Главное не расшаркиваться друг перед другом, а быть внимательным, уважать того, кого читаешь, и честно написать, твое отношение к прочитанному или оценить баллами.
Привет, и персональное с Новым Годом! Поэзия — только одно из моих увлечений, и не всегда она стоит на первом месте. Читаю — всегда. К сожалению, часто приходится лезть на полку и доставать кого-нибудь из рубежа 19-20 века. То что мне взбрело в голову сказать стихами (ну, простите) я не раз повторил и в прозе (то есть, просто ругался). Но это вызвало более бурную полемику. Как только сыграет свою роль — удалю. Сие есть не на все время — а так, на злобу дня.
Марат, елси вы не против, позволю себе еще один комментарий…
Вот, цитирую ваши слова:
\»Хотелось бы знать, на этом сайте от кого можно услышать правду и кому можно отвечать тем же. Интересует степень открытости людей\».
В том то и дело, что интернет и его просторы — несколько не такое место, где хочется быть откровенным во всем. Скорее, это способ ухода от реального мира в некую грань ирреальноссти. Вот мы сейчас с вами общаемся, находясь , быть может, за тысячи километров. Что бы мы сейчас друг другу не сказали, на жизни-вне-интернета это вряд ли окажет серьезное влияние. Так что порой у меня возникает иллюзия некоей нереальности происходящего. Быть может, интернет — начало нового философского направления, но я не об этом… Просто в такой шаткой структуре с размытыми рамками, как сеть, трудно ожидать предельной откровенности от людей, тем более что каждый здесь (в том числе и я) стремится показать себя лучше, чем он есть на самом деле. В этом-то вся и прелесть — никто ничего не заметит и не узнает. Поэтому вряд ли интернет подходит для какого-то черьезного аналитического исследования, тем более структурного или подструктурного изменения. Здесь нет, как бы это сказать, регулирующего фактора, кодекса общения, что ли, разве что матом нельзя ругаться… Но это не то.
В общем, если вы поняли, что я сказал, то хорошо, так как меня иногда тянет на размытые философствования. Впрочем, если выделить главное, то я хотел сказать, что та задача, то есть, анализ характера людей и изменение сложившейся системы взаимоотношений (эти два понятия взаимсвязаны), котрую вы , если я вас правильно понял, поставили перед собой, на мой взгляд, практически неосуществима.
Впрочем, это сугубо мое мнение.
С новым годом!
Что мне сказать? Конечно, правы!
И знаю… это обо мне!
Жестокий век… жестоки нравы!
А истина?… Она — в вине!:))
Извините…
С Новым годом! Удачи и счастья!
Ох-ох-ох! Да, верно… Поэтов сейчас больше, чем читателей! Сейчас все пишут, пишут, пишут!
НО!
Я проводил с июня по ноябрь Конкурс поэтических произведений о родном крае. На Конкурс пришло 64 работы. Первое место набрало 8,85 из 10 возможных (в жюри было 6 профессиональных литераторов (редакторы, критки, председатели ЛИТО (хорошие)…) и 1 — непрофессиональный для исключительно читательской оценки. Средние оценки от 6 до 8,85 получили 37 работ (при этом один член жюри высшим баллом ставил 7, еще два — 9). Откровенно графоманских работ было меньше 27 тех, что получили меньше 6 баллов, их было 15-20.
Знаете, все члены жюри поблагодарили оргкомитет (меня как председателя оргкомитета) за возможность прикоснуться к такому количеству прекрасных вещей. Я бы лично поставил 10-17 десяток (ДЕСЯТОК). Так что, несмотря на то, что количество откровенной графомании такое, что хочется выть, есть очень много хорошей поэзии.
(Думаю, что имеет смысл оставить это стихотворение — вряд ли оно потеряет актуальность в ближайшем году.)
А знаешь (давай на ты), что есть хорошего в открытости? Ты уже сам ответил, цитирую: «…мы сейчас с вами ОБЩАЕМСЯ…». Это вместо НРАВИТСЯ-СПАСИБО. И еще: будь это сайт с другой направленностью — согласился бы с тобой. Но это — поэты. Когда пишут — раскрываются полностью, в стихах они такие, как есть, даже не в жизни, а в душе. Изначально сюда входят авторы открытыми. Даже по их творениям можно судить о характере, темпераменте, складу ума. И, отталкиваясь от стихов, просто продолжить разговор. Иногда получается, ведь каждому частенько надоедает играть на публику, хочется побыть самим собой. Эффект незнакомого слушателя. И в Инете «…никто ничего не заметит и не узнает». Создать такой клуб — утопия, конечно, но красивая…
Я не против десяток, я против того, чтобы они были главной частью рецензии. Вначале было СЛОВО…
Это о всех нас… И про меня тоже.
Всего доброго Вам в Новом Году!
Привет, Лариса!
Вот ответь: после того, как мы с тобой перестали разговаривать одобрямсами, отношение друг к другу улучшилось или наоборот — стало хуже? По-моему, степень доверия на порядок выросла. С Рождеством тебя!
Пожалуй… 🙂
Это правильные слова! Но, с другой стороны, это так прекрасно, что многие люди пытаются подружиться с музой. Значит, не спят их души!
Согласен, но, к сожалению, почти на всех сайтах основным условием читаемости автора является его производительность, по другому называть и не хочется. Перестаешь публиковать новое — не читают. И в основном — по причине интерфейса. Тем самым подстрекая авторов к графомании. А сие — уже не муза. Даже хорошии идеи и мысли гибнут в сырых стихах. Возможно требуется даже ограничение публикаций на сайте (скажем, одно произведение в неделю) дабы приблизить качество виртуальных изданий к печатным. При том же интерфейсе сайтов прочтений будет больше. И обсуждение могло бы стать реальным.
Нужно дорабатывать, а ведь многие авторы этого не делают. Очень немного тех произведений, которые сразу красиво ложатся на лист, которые потом уже не нужно дорабатывать. Много где нужно шероховатости убирать…
Ох! Графомания… Да, люди сидят и пишут, пишут, пишут… Соревнуются в объеме написанного, в количестве стихов, строф… Знаю людей, которые за пару лет написали по тысяче стихотворений, причем все опубликовали в самиздате! Но читать-то в них нечего!!! Из тысячи нужно было отобрать 10-30 — была бы неплохая подборка!
Но что поделаешь? Ведь есть очень хорошие и талантливые люди, которые такое же количество могут выдавать такого, от чего дух захватывает! Если всех ограничить, то ведь и их ограничишь… 🙂
Вы правы.
\»О Русь, забудь былую славу
Орел двуглавый сокрушен
И желтым детям на забаву
Даны клочки твоих знамен
Смирится в трепете и страхе,
Кто мог завет любви забыть…
И третий Рим лежит во прахе,
А уж четвертому не быть.
/Владимир Соловьев 1894/
Фу ты, слава Богу, не глухонемой, и не придурок! Скажи, а Мараты все задиристые, а то опыта мало: токмо двух по жизни встречал, с одним задрался…
Ладно, не злись. Нонче праздник — и я под шафе. Завтра извинюсь, с меня станется. Пока. Но, по-честному, мне твои стихи нравятся.
Кстати, я совсем про другое. Не про русь, а про графоманов.
Cогласен, не стихи…
Зато — правда.