Засада


Засада

Прямо с раннего утра
У подъезда детвора
Устроила засаду.
Это вовсе не игра –
Заговор всего двора.
Нету с ними сладу.

Собрались они гурьбой
И устроили разбой
В старенькой беседке.
Где играли мы с тобой
В домино и морской бой
С пивом и криветкой.

Где же нам теперь досуг
Коротать с тобою, друг?
Мыслимо ли дело?!
Два десятка детских рук
Перерыли всё вокруг.
Наглость без предела!

Перекрашенная дверь.
Как цветная карамель
Ромашковая грядка.
Хочешь верь, хочешь не верь,
Вместо мусорки, теперь
Детская площадка.

Добавить комментарий

ЗАСАДА

— Я давно его подозревала! – тяжко вздыхая, жаловалась Вера женщинам по палате. – Не зря я всё выискивала, да вынюхивала … И почти поймала с поличным этого кролика, но нет, в самый последний момент ушёл из под носа, как трусливый заяц. И надо же, так умело заплетает следы, что не придерёшься.
— А может быть, это ваши фантазии, а супруг ни в чём не виноват?! – вмешалась в разговор, девушка с переломанной ключицей.
— Молодая ты ещё, ничего не смыслишь. Женщина может сделать вид, что не замечает измены, но обмануть её — невозможно! – категорически заявила рассказчица и продолжила своё повествование:
— В тот день, я ушла с работы пораньше, часиков этак на пять. Пришла во двор, долго думала, где бы укрыться. Решила, что за песочницей в кустах на маленьком пенёчке, будет в самый раз. Порядком я там просидела. Сижу глазами хлопаю. Мимо молодёжь нахальная ходит и подсмеивается, думая, что я притаилась по малой нужде…
— А может и по большой! – сострила всё та же, «молодая и ничего не смыслящая»…
Вера приподняла голову, презрительно глянула в сторону шутницы и, решив более не отвлекаться на недостойные замечания, продолжила:
— Сижу, значит, я в засаде. Птички вокруг щебечут, над головой мухи кружат, пенёк подо мной поскрипывает. Смотрю, во двор машина въезжает цветом и формой похожа на баклажан. Фары у неё как щелочки, сразу видно — японский автомобиль. И вот, из этой иномарки выходит она, и крутя бёдрами прямиком в наш подъезд. Сердце у меня бешено забилось, как тот мотор у трактора «Беларусь». Но я всё же, выждала время, секунд так тридцать.., и бегом бросилась домой. На ходу, из сумочки вытаскиваю ключи от квартиры, заскакиваю в подъезд, и только хотела вставить ключ в замочную скважину, но спохватилась. А вдруг мой кобель, дверь на цепочку закрыл и в результате, от внезапного появления смысла, ну никакого. Да и живём мы на первом этаже, через окошко удерёт бесстыжая… Тогда рванула я на улицу. Гляжу, мужик идёт с арбузами, я к нему. Так, мол и так, говорю, постерегите пожалуйста окошко, чтобы из него ненароком никто не выпрыгнул. А сама помчалась в подвал за деревянной лестницей. Притащила я эту лестницу. Только хотела пойти на «абордаж», как сообразила, если я в окно, то эта мерзавка через дверь смоется. Говорю мужику: «Сторожи лестницу!» — а сама опять в подвал, теперь — за лопатой, чтобы входную дверь подпереть.
Вера перевела дух. Затем потянулась к бутылке с минералкой. Промочив пересохшее горло, она осторожно прикоснулась к синяку, под левым глазом и задумалась…
— Ну не томи!!! – раздались заинтригованные возгласы окружающих.
— Сейчас, сейчас, — встрепенувшись, проговорила Вера, — дайте собраться с мыслями. Лопату я конечно в дверную ручку всунула, без проблем. Проблемы начались потом. Я подбежала к мужику с лестницей, и сходу начала забираться наверх… Лестница подо мной затрещала, прогнулась, но я не останавливалась, до раскрытого окна осталось рукой подать. И уже почти вскарабкалась. Собралась, было откинуть занавеску рукой, как вдруг, мой жеребец упёрся мне в лоб ружьем и говорит: «Стой, ворюга, стрелять буду!». Я от возмущения, даже испугаться не успела. Схватила его берданку за ствол, да как дернула. А у него, у козлика палец соскочил, да на курок! Тут раздался оглушительный выстрел, в ушах до сих пор звенит. Соседи из окон повылезали.., кто-то, не разобравшись в чём дело – милицию вызвал. Пуля попала в лестницу. Та со скрипом переломилась, и я вместе с ней и ружьём грохнулась на мужика, который меня подстраховывал…
Вера потрогала загипсованную ногу и, вздохнув, пояснила:
— Вот так я и поломала ногу в двух местах.., а мужик подо мной ребра!
— А синяк, откуда под глазом? – спросила соседка по кровати.
— Ах, это!.. Его мне поставила жена того несчастного, который оказался подо мной. Она, с размаху ударила меня сумкой с картошкой по голове, да так что искры из глаз посыпались. Оказывается, они вместе ходили на базар, и возвращались домой через наш двор. Жена по пути забежала в магазин за хлебом, а он бедолага, потихоньку вперёд пошёл.., а тут я его перехватила.
— Пока я приходила в себя, кто-то из соседей вызвал «скорую помощь». Но первой приехала милиция! Моего муженька скрутили, забрали ружьё и увезли в отделение. Пусть голубчик, теперь посидит там, поголодает, да подумает…
— А любовница?! Была ли любовница???
— Была!!! Не переживайте, ей тоже досталось!!! Как говорится: «Бог шельму метит». Как только мужик помог этой бесстыжей спустится с лестницы, она тут же в чем мать родила, прыгнула в свою машину и с пробуксовкой рванула со двора. Но едва она вылетела на улицу, как её за превышение скорости тормознул ГАИшник. Подходит он значит, к машине и глазам своим не верит.., оказывается нарушительница в добавок ещё и без ремней безопасности! Довольный сержант деловито представился и попросил гражданку выйти из машины. Та на ходу натягивает стринги и с голым задом, как ни в чём не бывало вылезает и протягивает «Права»… Обалдевший ГАИшник застыл в растерянности не зная, на что ему прежде смотреть, то ли на водителя, то ли в его документы! Наконец, вдосталь наглядевшись (все мужики одинаковые), он посоветовал дамочке одеться. Та разворачивается, чтобы хоть что-то на себя нацепить, и тут видит, что на неё на скорости несётся «Запорожец». А в том «Запорожце», преклонного возраста супружеская пара. Бедный пенсионер, от увиденного разволновался. Руки, ноги у него задрожали и вместо того чтобы давить на тормоз, он надавил на газ. «Запорожец» на всём ходу стукнул иномарку, у той от удара даже багажник открылся! Машину от столкновения отбросило в сторону и прямо милиционеру на ноги. Тот завопил и от боли принялся на одной ноге скакать… А тут ещё бабка на деда своего в машине разоралась: «Ух, глаза твои бесстыжие, на что окаянный пялишься? Куда прёшь?!!» Машины притормозили, толпа прохожих собралась… В общем одна стерва всё движение перекрыла!!!
— А откуда вы про это знаете, вас же там не было? – поинтересовался кто-то из палаты.
— Соседка рассказала, когда меня в карету «Скорой помощи» грузили! Да она ещё сказала, что сержанту мизинец поломали. Во как!
— А что стало с той несчастной?
— Со мной что ли? Ты что, не видишь?!! – возмутилась пострадавшая.
— Да с вами всё ясно! Я имею ввиду девушку, попавшую в такое неловкое положение. – спросила юная особа, которая была явно не на стороне рассказчицы.
— А, эта! Да что с ней станется, оделась и убежала. Но ничего, всё равно её найдут, по номеру машины или по документам, которые она оставила. За всё ответит, за всё получит сполна, и за переломы, и за сломанный мизинец, и за разбитый «Запорожец»… За всё ответит! Мне бы только из больницы выбраться!!!

0 комментариев

  1. juriy

    За «Запорожец» она не ответит — он сам в нее врезался, нужно было держать дистанцию 🙂 А почему «права» с большой буквы написаны? Вы написали, что машину отбросило милиционеру на ногИ, т.е. не на одну ногу, а сразу на две. На чем же он тогда скакал? Он ползать должен был :))) Жена пострадавшего мужика ударила ее сумкой с картошкой по голове — так почему тогда под левым глазом синяк образовался? Может все-таки по лицу ударила она ее?
    Вот, собственно и все. А рассказ интересный — столько экшена 🙂

Добавить комментарий

Засада

Прямо с раннего утра
У подъезда детвора
Устроила засаду.
Это вовсе не игра —
Заговор всего двора.
Нету с ними сладу.

Собрались они гурьбой
И устроили разбой
В старенькой беседке.
Где играли мы с тобой
В домино и морской бой
С пивом и криветкой.

Где же нам теперь досуг
Коротать с тобою, друг?
Мыслимо ли дело?!
Два десятка детских рук
Перерыли всё вокруг.
Наглость без предела!

0 комментариев

  1. Nadia_Hilton

    Ээээ… Видите ли, наташа, я прочла. И думала, что мой стих и есть сатирический, продёргивающий пьяных бездельников, постоянно просиживающих на детских площадках, почти в каждом дворе были такие. Если нет — то что тогда по-вашему сатира? 🙂

  2. Nadia_Hilton

    Наташа, может Вы имели ввиду ограничение в 20 строк? Я бы и рада убрать последний столбец, но … не имею доступа к своим произведениям. К администрации обращалась, но… то ли письма не доходят, то ли слова 🙂

Добавить комментарий

Засада.

— Я давно его подозревала! – тяжко вздыхая, жаловалась Вера женщинам по палате. – Не зря я всё выискивала, да вынюхивала … И почти поймала с поличным этого кролика, но нет, в самый последний момент ушёл из под носа, как трусливый заяц. И надо же, так умело заплетает следы, что не придерёшься.
— А может быть, это ваши фантазии, а супруг ни в чём не виноват?! – вмешалась в разговор, девушка с переломанной ключицей.
— Молодая ты ещё, ничего не смыслишь. Женщина может сделать вид, что не замечает измены, но обмануть её — невозможно! – категорически заявила рассказчица и продолжила своё повествование:
— В тот день, я ушла с работы пораньше, часиков этак на пять. Пришла во двор, долго думала, где бы укрыться. Решила, что за песочницей в кустах на маленьком пенёчке, будет в самый раз. Порядком я там просидела. Сижу глазами хлопаю. Мимо молодёжь нахальная ходит и подсмеивается, думая, что я притаилась по малой нужде…
— А может и по большой! – сострила всё та же, «молодая и ничего не смыслящая»…
Вера приподняла голову, презрительно глянула в сторону шутницы и, решив более не отвлекаться на недостойные замечания, продолжила:
— Сижу, значит, я в засаде. Птички вокруг щебечут, над головой мухи кружат, пенёк подо мной поскрипывает. Смотрю, во двор машина въезжает цветом и формой похожа на баклажан. Фары у неё как щелочки, сразу видно — японский автомобиль. И вот, из этой иномарки выходит она, и крутя бёдрами прямиком в наш подъезд. Сердце у меня бешено забилось, как тот мотор у трактора «Беларусь». Но я всё же, выждала время, секунд так тридцать.., и бегом бросилась домой. На ходу, из сумочки вытаскиваю ключи от квартиры, заскакиваю в подъезд, и только хотела вставить ключ в замочную скважину, но спохватилась. А вдруг мой кобель, дверь на цепочку закрыл и в результате, от внезапного появления смысла, ну никакого. Да и живём мы на первом этаже, через окошко удерёт бесстыжая… Тогда рванула я на улицу. Гляжу, мужик идёт с арбузами, я к нему. Так, мол и так, говорю, постерегите пожалуйста окошко, чтобы из него ненароком никто не выпрыгнул. А сама помчалась в подвал за деревянной лестницей. Притащила я эту лестницу. Только хотела пойти на «абордаж», как сообразила, если я в окно, то эта мерзавка через дверь смоется. Говорю мужику: «Сторожи лестницу!» — а сама опять в подвал, теперь — за лопатой, чтобы входную дверь подпереть.
Вера перевела дух. Затем потянулась к бутылке с минералкой. Промочив пересохшее горло, она осторожно прикоснулась к синяку, под левым глазом и задумалась…
— Ну не томи!!! – раздались заинтригованные возгласы окружающих.
— Сейчас, сейчас, — встрепенувшись, проговорила Вера, — дайте собраться с мыслями. Лопату я конечно в дверную ручку всунула, без проблем. Проблемы начались потом. Я подбежала к мужику с лестницей, и сходу начала забираться наверх… Лестница подо мной затрещала, прогнулась, но я не останавливалась, до раскрытого окна осталось рукой подать. И уже почти вскарабкалась. Собралась, было откинуть занавеску рукой, как вдруг, мой жеребец упёрся мне в лоб ружьем и говорит: «Стой, ворюга, стрелять буду!». Я от возмущения, даже испугаться не успела. Схватила его берданку за ствол, да как дернула. А у него, у козлика палец соскочил, да на курок! Тут раздался оглушительный выстрел, в ушах до сих пор звенит. Соседи из окон повылезали.., кто-то, не разобравшись в чём дело – милицию вызвал. Пуля попала в лестницу. Та со скрипом переломилась, и я вместе с ней и ружьём грохнулась на мужика, который меня подстраховывал…
Вера потрогала загипсованную ногу и, вздохнув, пояснила:
— Вот так я и поломала ногу в двух местах.., а мужик подо мной ребра!
— А синяк, откуда под глазом? – спросила соседка по кровати.
— Ах, это!.. Его мне поставила жена того несчастного, который оказался подо мной. Она, с размаху ударила меня сумкой с картошкой по голове, да так что искры из глаз посыпались. Оказывается, они вместе ходили на базар, и возвращались домой через наш двор. Жена по пути забежала в магазин за хлебом, а он бедолага, потихоньку вперёд пошёл.., а тут я его перехватила.
— Пока я приходила в себя, кто-то из соседей вызвал «скорую помощь». Но первой приехала милиция! Моего муженька скрутили, забрали ружьё и увезли в отделение. Пусть голубчик, теперь посидит там, поголодает, да подумает…
— А любовница?! Была ли любовница???
— Была!!! Не переживайте, ей тоже досталось!!! Как говорится: «Бог шельму метит». Как только мужик помог этой бесстыжей спустится с лестницы, она тут же в чем мать родила, прыгнула в свою машину и с пробуксовкой рванула со двора. Но едва она вылетела на улицу, как её за превышение скорости тормознул ГАИшник. Подходит он значит, к машине и глазам своим не верит.., оказывается нарушительница в добавок ещё и без ремней безопасности! Довольный сержант деловито представился и попросил гражданку выйти из машины. Та на ходу натягивает стринги и с голым задом, как ни в чём не бывало вылезает и протягивает «Права»… Обалдевший ГАИшник застыл в растерянности не зная, на что ему прежде смотреть, то ли на водителя, то ли в его документы! Наконец, вдосталь наглядевшись (все мужики одинаковые), он посоветовал дамочке одеться. Та разворачивается, чтобы хоть что-то на себя нацепить, и тут видит, что на неё на скорости несётся «Запорожец». А в том «Запорожце», преклонного возраста супружеская пара. Бедный пенсионер, от увиденного разволновался. Руки, ноги у него задрожали и вместо того чтобы давить на тормоз, он надавил на газ. «Запорожец» на всём ходу стукнул иномарку, у той от удара даже багажник открылся! Машину от столкновения отбросило в сторону и прямо милиционеру на ноги. Тот завопил и от боли принялся на одной ноге скакать… А тут ещё бабка на деда своего в машине разоралась: «Ух, глаза твои бесстыжие, на что окаянный пялишься? Куда прёшь?!!» Машины притормозили, толпа прохожих собралась… В общем одна стерва всё движение перекрыла!!!
— А откуда вы про это знаете, вас же там не было? – поинтересовался кто-то из палаты.
— Соседка рассказала, когда меня в карету «Скорой помощи» грузили! Да она ещё сказала, что сержанту мизинец поломали. Во как!
— А что стало с той несчастной?
— Со мной что ли? Ты что, не видишь?!! – возмутилась пострадавшая.
— Да с вами всё ясно! Я имею ввиду девушку, попавшую в такое неловкое положение. – спросила юная особа, которая была явно не на стороне рассказчицы.
— А, эта! Да что с ней станется, оделась и убежала. Но ничего, всё равно её найдут, по номеру машины или по документам, которые она оставила. За всё ответит, за всё получит сполна, и за переломы, и за сломанный мизинец, и за разбитый «Запорожец»… За всё ответит! Мне бы только из больницы выбраться!!!

0 комментариев

Добавить комментарий

Засада

Прямо с раннего утра
У подъезда детвора
Устроила засаду.
Это вовсе не игра –
Заговор всего двора.
Нету с ними сладу.

Собрались они гурьбой
И устроили разбой
В старенькой беседке.
Где играли мы с тобой
В домино и морской бой
С пивом и криветкой.

Где же нам теперь досуг
Коротать с тобою, друг?
Мыслимо ли дело?!
Два десятка детских рук
Перерыли всё вокруг.
Наглость без предела!

Перекрашенная дверь.
Как цветная карамель
Ромашковая грядка.
Хочешь верь, хочешь не верь,
Вместо мусорки, теперь
Детская площадка.

Добавить комментарий