ДТП (Пассажирка)


ДТП (Пассажирка)

Она спала. И легкая улыбка
Весенней бабочкой порхала на устах.
Тропою сновидений сладко-зыбкой
Душа бродила — ей неведом страх.

Головка юная склонилась безмятежно,
Под локонами скрыв румянец скул.
(Один из них щеки коснулся нежно
И со своей хозяйкою уснул).

Ни свет, ни звуки ей не докучали,
Не нарушая мирный теплый сон.
Она спала, не ведая печали,
Не зная, что судьбы меч занесен.

Скрип тормозов, удар и лязг металла.
Как злая сила холодом дохнула.
Водителя тогда слегка прижало,
А пассажирка просто не проснулась…

0 комментариев

  1. vadim_tsokurenko

    Евгения, вот здесь: «Не зная, что судьбы меч занесен.» — спондей. Две ударных гласных подряд и потому читается, как «судьбымеч»…
    И еще. Последний катрен, по-моему, выбился из ритма, да и рифма «дохнула — проснулась» весьма условная…
    Но это всё, конечно же, всего лишь моё субъективное мнение, на которое совсем не обязательно обращать внимание.
    Удач Вам! 🙂

  2. evgeniya_taubes

    Вадим, спасибо большущее за внимание.
    Конечно же, видела, что»судьбы меч» читается трудновато, разве что перенести все ударение на первое слово, сделав второе практически безударным (как Вы верно заметили — «слить» в одно слова). Но подобрать хорошую замену не получилось, чтобы смысл не изменился. Поэтому решила оставить, как есть. И последнее четверостишье, действительно, идет в другом ритме — мне показалось, что такой переход лучше подчеркнет смысловой акцент. Хотя, возможно, я была и неправа.
    С уважением,
    Евгения

  3. evgeniya_taubes

    Вадим, спасибо большущее за внимание.
    Конечно же, видела, что»судьбы меч» читается трудновато, разве что перенести все ударение на первое слово, сделав второе практически безударным (как Вы верно заметили — как бы «слить» в одно слово). Но подобрать хорошую замену не получилось, чтобы смысл не изменился. Поэтому решила оставить, как есть. И последнее четверостишье, действительно, идет в другом ритме — мне показалось, что такой переход лучше подчеркнет смысловой акцент. Хотя, возможно, я была и неправа.
    С уважением,
    Евгения

Добавить комментарий