Я б в бухгалтеры пошел, а есть ли это хорошо…


Я б в бухгалтеры пошел, а есть ли это хорошо…

13.04.2004 г.

Я бухгалтер в третьем поколении.
Это вам не мелочь собирать.
Но последних лет нововведения
Не дают работать, есть и спать.

Раньше было четко, ясно, просто
И закон был твердым, как скала,
А сейчас проекты да наброски:
Каша в бухгалтерии пошла.

Для начала поменяли бланки.
Мы попали — словно в темный лес.
Заменили все счета по банкам.
Каждый день в верхах идет процесс.

Если раньше банк за обналичку,
Да за переводы деньги брал,
То сейчас, когда сдаем мы выручку-
Видим – банк процент уже содрал.

Годовой отчет как катастрофа.
Начинаешь цифры подбивать,
Тут тебе и звонят из налоговой:
«Не хотите ль форму поменять?»

В год у нас такие катаклизмы
Происходят, раз по двадцать пять.
Как не вспомнить тут социализма.
Вот была работа, вашу мать…

Всё стабильно было: формы, бланки.
Просто любо-дорого сдавать.
Не меняли и налогов ставки.
Я могла в уме их начислять.

Что в уме, на счетах с арифмометром,
Да можно было столбиком сложить,
А теперь размерами в километры
Цифры прут. Ну что это за жизнь!

Перешли к компьютерным программам.
Я как вспомню, пробирает дрожь:
То зайти туда не можешь грамотно,
А зашла, так цифры не вобьешь.

Через день мы звоним программистам,
И всегда мне хочется завыть.
Говорит он каждый раз заливисто:
«Вам программу надо заменить.»

У меня дискеток десять пачек.
Каждый фонд программу записал.
Только вот какая незадача —
Их меняют десять раз в квартал.

Так как все смешалось в бухгалтерии
Учат нас за наши же рубли.
Объясняют высшие материи
Новоиспеченные нули.

Но вопросов меньше не становиться.
От работы кругом голова.
Иногда мне даже и не вспомниться,
Что сдала сегодня, что вчера…

Ноги до ушей уже затоптаны.
Не работа, а мартышкин труд.
Самое смешное, что законы те,
Кто придумал, сами не поймут.

Раньше я слаба была здоровьем,
А теперь меня хоть на войну.
Я б в борьбе с инспекцией налоговой
Грудью постояла б за страну.

Только вы ответьте мне, пожалуйста,
Кто у нас все это издает
На того ведь: жалуйся – не жалуйся.
Ясно рыба с головы гниет.

Иногда я вижу объявления:
«Требуется опытный главбух»
Я смеюсь до умопомрачения
И как анекдот читаю вслух.

Вы представьте, если каждый квартал
Все что было резко поменять
Будь ты даже двадцать лет бухгалтер-
Опытным тебе, увы, не стать.

Вот и я сижу, учу законы
Днем и ночью, утром и в обед.
Не теряю бдительность. Вдруг новое
За ночь в родах вылезло на свет.

Мозг мой надрывается и мучится,
Чтобы быть с законами на ты.
А зачем? Не лучше ли получится
В переходе продавать цветы…

Добавить комментарий