Уроки


Уроки

13.04.2004г.

Я не в теплице росла, а на улице.
Меня закалило не солнце – бои.
«Что ты стоишь, словно мокрая курица.
Сдачу давай»,- мне отец говорил.

Если я падала, мама смеялась:
«Это не боль. Поднимайся. Иди.»
Я даже плакать поменьше пыталась,
Так мне хотелось себя победить.

Все, что ни делалось, – делалось к лучшему.
Спуски, подъемы, крутой поворот.
Остановилась и руки опущены,
Я говорила: «Ты сможешь. Вперед!»

Спорт- это взлеты, полеты, падения.
Вверх через «нет, не хочу, не могу».
К черту усталость, ни тени сомнения
Проигрыш. Значит я завтра бегу.

Только победа, успех и удача.
Новые силы и новый скачок.
Нет нерешимых и трудных задачек,
Если не умер, не трус, не сачок.

Но на пути частоколом преграды,
Сладкая жизнь и в тени гамачок,
Райские птички поют про усладу…
Что же ты рвешься вперед, дурачок?

Кто- то и слушает, уши развесив,
И забывая, что время идет,
Он обрастает и ленью и лестью,
Сам себя тешит: и так, мол, сойдет.

Глядь, а уж рядом и жадность и зависть,
Шепчут: Вон тот, кто тебя обогнал…
Но ничего ты уже не исправишь.
Остановился и, значит отстал.

Истину мы понимаем с годами.
Нам на вершине нельзя отдыхать.
Эта вершина дается богами,
Чтобы нам новый рубеж отыскать.

Там где стоишь — не гора, а пригорок,
Главный твой пик далеко за хребтом.
Путь туда труден, опасен и долог,
Мы отдохнем с тобой, если дойдем.

Как хорошо, что росла я на улице,
Что закалили меня те бои.
Улица-жизнь я дойду! Я же умница!
Я не забыла уроки твои.

Добавить комментарий