Виртуальный Апокалипсис. Часть первая (2).


Виртуальный Апокалипсис. Часть первая (2).

— 9 —

Джокер удивлённо захлопал глазами.
— Моя реакция была такой же! – усмехнулся Гавриил.
— Как?! – наконец смог выдавить из себя Джокер.
— Что есть Бог? – вместо ответа поинтересовался Гавриил.
— Энергия, насколько мне известно.
— Иными словами, одна из форм материи…
— В некотором смысле, — согласился Джокер.
— То есть, — продолжил Гавриил, — его можно описать физически, а потом перевести эти данные в математические.
Джокер кивнул.
— А математические данные дают возможность для создания пространственной модели и, более того, компьютерной программы. Проще говоря, виртуального Бога.
— Стоп! – перебил Гавриила Джокер. — Тогда скажи мне, как электронный Бог сможет управлять всем миром, существуя лишь в одном компьютере?
— А ты сам подумай! – предложил Гавриил. — Подсказка – слово «сеть».
— Интернет! – воскликнул Джокер.
— Точно.
— И как же его, в смысле, Бога, собираются распространять? В виде «спама»?
— Здесь всё хитрее, — Гавриил помолчал, — они заставят всех пользователей добровольно открыть доступ к своим компьютерам.
— Массовый гипноз? – съязвил Джокер.
— Нет. Новая масштабная сетевая игра, в основе которой лежат «Откровения Иоанна Богослова». И она уже анонсирована.
— Чёрт! – Джокер ударил кулаком в стену. – Хитро!
— Непосредственные участники игры получают доступ через терминалы разработчика, остальные же – в режиме «спектатора» — могут наблюдать за ходом событий через Интернет в реальном времени, подключившись к главному серверу. В случае победы Добра, Господь захватывает интернет, на котором сейчас почти всё завязано, практически мгновенно и начинает править миром…
— Понял, — сказал Джокер, — в игру вложено маленькое приложение с простейшим алгоритмом, типа IF = «победа Господа» GO TO «God.exe». После чего виртуальный Бог, подобно компьютерному «червю», начинает создавать собственные копии и осуществлять массовые рассылки по всему интернету. Потом Он, вероятно, подомнёт под себя все ведущие серверы и скомпилируется там в основное управляющее приложение либо создаст свою базу данных, куда будут постоянно обращаться разрозненные исполняемые файлы, разбросанные по сети, в результате чего все действия этого «вируса» будут вполне согласованы…
— Всё верно, — согласился Гавриил.
— Но как же этим ублюдкам удалось обнаружить местонахождение Бога?
— Оно найдено уже давно. Российскими учёными из НИИ квантовой физики имени Курчатова. Просто сей факт замалчивался. В советские годы из идеологических соображений, сейчас – потому что никому нет дела до науки… Учёные наткнулись на это, когда проводили опыты по мгновенному перемещению предметов в пространстве, проще говоря, пытались добиться эффекта телепортации. В ходе эксперимента возникло нечто вроде тоннеля, который смогли продержать открытым около двух суток. За это время учёным удалось послать сквозь него автоматические датчики и прочие непонятные нам приборы и исследовать физическую среду за пределами тоннеля. Там было обнаружено нечто массивное, этакое сосредоточие энергии, источник которой так и не был установлен. Самое интересное, что, помимо всякой физической лабуды, типа частоты колебаний и тому подобного, учёные смогли зафиксировать наличие у этого «энергетического сгустка» биоритмов. Иными словами, это было живое существо…
— А с чего они решили, — поинтересовался Джокер, воспользовавшись паузой, — что это именно Бог?
— Учёные попытались вступить с этим созданием в контакт, поскольку тогда все бредили внеземными цивилизациями. Перед тем, как тоннель сколлапсировался, было получено странное послание, которое удалось дешифровать только спустя несколько лет. Оно гласило: «Аз есмь Бог, ныне сущий и пребудущий во веки веков!»
Джокер задумчиво потёр подбородок.
— Хорошо, — сказал он, — допустим, нищим учёным заплатили за то, что они выдали государственную тайну. Возможно, они же «спроектировали» Бога. Но ведь на разработку и техническую поддержку такой масштабной игры миллионы долларов! Откуда сектантам их взять?
— Снять со счетов в банках, — ответил Гавриил. — Дело в том, что у Светлого Воинства, точнее, у нашей агентурной сети на Земле, всегда были солидные счета во всех крупных мировых банках. Причём многие из Детей Апокалипсиса имели к ним свободный доступ…
— Буржуины вы проклятые! – проворчал Джокер. — Значит, говоришь, игре быть? Ну, тогда нам всем кранты!

— 10 —

Пошёл дождь, и прохожие засуетились. Один только Джокер уныло шёл по улице, попивая пиво. В Преисподней он привык к проливному дождю, поэтому не обращал на него никакого внимания. Джокер смотрел на скачущих по лужам людей – импозантных дам, превратившихся сейчас в мокрых куриц, миловидных студенток, одетых так, словно они только что ходили «выставляться» на Тверскую, серьёзных деловых мужчин, прикрывающихся от воды дорогими кейсами, — и в душе посмеивался. Ему – старому солдату – были непонятны их мелкие проблемы. Когда твоей жизни каждую секунду угрожает опасность, ты перестаёшь замечать всякие мелочи, вроде непогоды. Есть только ты, твоя жизнь и Смерть, с которой ты ведёшь неравную борьбу…
Джокер посмотрел в сторону и увидел весьма комичную картину. По проспекту ковыляла девушка. В отличие от других, она никуда не бежала, и вскоре Джокер понял причину этого. На ногах у девушки были надеты модные в этом сезоне остроносые туфли, которые Джокер именовал не иначе, как «лыжами». У туфель были очень длинные носы, от чего аккуратные ножки девушки, приблизительно тридцать шестого размера, превращались в нечто, напоминавшее пресловутый «сорок пятый растоптатый». С учётом того, что девушка была невысокого роста (от силы метр – шестьдесят), смотрелось это просто чудовищно. Помимо этого, туфли не имели задников и были девушке чуть-чуть широковаты, поэтому ей приходилось слегка подволакивать ноги, шаркая по асфальту, чтобы не потерять обувь. Джокер представил, что будет с этими «башмачками» через месяц-другой – две огромные дыры в подошвах, — и рассмеялся.
— Эй, красавица! – крикнул он, вытаскивая из сумки кожаную куртку. — Накинь вот это, а то, пока ты сумеешь преодолеть с десяток метров, промокнешь насквозь!
Девушка поджала губы и гордо прошаркала мимо.
— Жертва моды! – бросил ей вслед Джокер и отхлебнул ещё пива.

— 11 —

— Перед вами – чудо современной компьютерной техники! – с нескрываемой гордостью произнёс невысокий человек средних лет, облачённый в чёрный атласный костюм, белую атласную же сорочку, галстук в тон костюму и лакированные туфли. Мужчина был гладко выбрит и держался очень уверенно. Сразу видно – профессионал. – Аналогичного этому суперкомпьютеру в настоящее время в мире просто не существует…
Аплодисменты. Вполне искренние, несмотря на высокопарность фраз, — сказывалось томительное ожидание новой игры «Апокалипсис» сотнями тысяч людей. Дело было даже не в самой игре. Заявленная возможность того, что хоть все жители земного шара могут наблюдать за её развитием в режиме реального времени, говорила о том, что человечество совершило очередной – гигантский – скачок в развитии информационных технологий.
Однако, следовало отдать должное изобретателям – сервер и правда выглядел внушительно. Он был раза в три больше любого из своих собратьев, но не размеры, а «начинка» интересовали сидящих в зале.
— Итак, приступим! – сказал человек в атласном костюме. — Я понимаю, что вам не терпится узнать, что же заключено внутри этого сервера. Начнём с платформы – материнской платы. Она создана на базе специально разработанного нами чипсета , технические характеристики которого будут держаться в тайне до конца тестового периода, то есть до завершения нашей грандиозной он-лайн игры. Материнская плата характеризуется поддержкой четырёх гигабайт оперативной памяти с частотой шестьсот мегагерц, наличием собственного двухгигабайтного видеопроцессора, работающего на 500-мегагерцовой частоте и подключаемого через слот PCI-Express , а также наличием RAID-массивов (0/1) общим объёмом в сотню терабайт. На ней располагаются четыре выполненных по 0,09-микронной технологии процессора (тоже нашей разработки) по 3,6 гигагерц каждый с частотой системной шины в одну тысячу двадцать четыре мегагерца, кэшем второго уровня пяти мегабайт и – обратите внимание! – кэшем третьего уровня размером в десять мегабайт! В процессах реализована поддержка инструкций SSE III и Hyper-Threading II . Но и это ещё не всё! Наш Apache-сервер работает на базе одной из разновидностей операционной системы Linux – Linux Apocalyptica Server, разработанной опять же нашими специалистами. И главное, таких серверов у нас сорок единиц!
Пришло время задавать вопросы, и на человека в атласном костюме буквально набросились журналисты, ведь, по сути, он так ничего и не сказал, лишь слегка приоткрыв завесу таинственности. Как будет функционировать это «чудо инженерной мысли» сказано не было. Не была освещена и аппаратная сторона вопроса. Одни декларации, не более…
Джокер уже собирался было на перекур, когда его внимание привлёк кое-кто из присутствовавших. Это была невысокая (где-то метр – шестьдесят пять) девушка с пышными, чуть вьющимися русыми волосами и бездонными голубыми глазами. Черты её лица были правильными, мягкими, а один вид чуть пухленьких губ девушки сразил Джокера наповал. Но не внешность незнакомки так привлекла Джокера, нет. В девушке чувствовалась какая-то внутренняя сила, бьющая через край положительная энергия и ещё что-то, чему не было названия. В общем, в противовес «ожившим манекенам», что наполняли этот зал, девушка действительно была живой. Глядя на неё, Джокер ощущал отнюдь не возбуждение. Это было вожделение, желание просто созерцать этот «цветок жизни», оберегать его от всех невзгод и напастей, просто наслаждаться им, не дотрагиваясь.
В гвалте голосов возникла неожиданная пауза, и девушка взвилась со своего места, словно отпущенная пружина, успев задать человеку в атласном костюме свой вопрос:
— Диана Шатило, российское бюро «Интерфакс». Заявленные вами аппаратные возможности данного компьютера во много раз превосходят аналогичные у самых мощных компьютеров в мире. Кроме того, почти все комплектующие были специально разработаны по заказу вашей фирмы. Скажите, какова хотя бы приблизительная сумма ваших затрат?
Ведущий презентации усмехнулся.
— Многие и многие миллиарды долларов, — ответил он, — полученные нами как от крупных производителей компьютерной техники, в том числе, кстати, и от Intel с AMD, так и от частных инвесторов. Причём средства вкладывались добровольно, по инициативе самих инвесторов, поскольку они своевременно осознали, что означает совершаемый нами прорыв в области высоких технологий…
И снова пошло переливание из пустого в порожнее. Джокер поднялся и вышел из зала. Нет, уходить он не собирался. Ему надо было ещё кое-кого дождаться. Но вот слушать официальную галиматью ему совершенно не хотелось…
Презентация закончилась через полчаса. Ещё минут через десять из дверей вышла та, кого, собственно, и дожидался Джокер, — молодая журналистка.
— Диана! – окликнул её Джокер, когда девушка проходила мимо.
— Мы знакомы? – поинтересовалась Диана.
— Нет, — честно признался Джокер, — но мне бы этого очень хотелось… Давайте знакомиться?
Диана смерила Джокера оценивающим взглядом, и на лице её отразилась лёгкая улыбка.
— Вы со всеми девушками ведёте себя так самоуверенно? – спросила она.
— Только с Вами. На самом деле я очень скромный и ношу очки… Меня зовут Джокер.
— Очень приятно, Джокер. А настоящее-то имя у Вас есть?
— Да, — Джокер кивнул, — Андрей. Но настоящим именем меня уже давно никто не называл…
— Хорошо, Андрей, — Диана снова улыбнулась, — сейчас Вы, наверное, предложите мне с Вами встретиться…
— Нет, почему же? Вы сами мне это предложите. Кстати, может быть, перейдём на «ты»?

— 12 —

— Послушай, Гавриил, — Джокер почесал свою как всегда небритую щёку, — а может, нам того, телепортнуться на годочек назад и переубивать этих грёбаных сектантов к едрене фене?
— Ага, разбежался! – отозвался Гавриил. — Такие они прямо дураки по-твоему! Перед отправкой на Землю эти ублюдки разрушили машину перемещений, так что, пока мы её починим, на Земле уже наступит Апокалипсис…
— Э, пардон… — пробормотал Джокер. — Ты ведь только что предлагал мне отправиться на Землю и надрать там всем задницы… А как я это могу сделать без машины перемещений?
— А как ты это делал раньше? – Гавриил усмехнулся. — Тебя что, вызвать нельзя, оболтус?
— Туплю, — признался Джокер, — тогда надо идти собирать «зондер-команду», поскольку одному мне там не справиться.
— Тебе не нужно этого делать. Физически мы не сможем уничтожить Детей Апокалипсиса и тех, кто на них работает. Слишком много людей задействовано в создании игры и слишком много различных, в том числе и иностранных финансовых, структур там участвует. Мы в прямом смысле можем спровоцировать третью мировую войну, потому что тут переплетено столько интересов, в частности, престиж России как страны, осуществляющей невиданный доселе скачок в области компьютерной техники. Ты знаешь, что все работы и исследования проводятся при официальном содействии Правительства?
— Да, эти гады хорошо подстраховались! Создали такую шумиху, что к ним теперь не подобраться. Итак, каков твой план?
— Ты должен принять участие в этой игре и не допустить наступления «Царствия Божьего».

— 13 —

Джокер зашёл в вагон поезда и уже собирался усесться на свободное место, когда заметил сидящую у окна девушку. Она была в белой одежде из лёгкой ткани, которая, промокнув под проливным дождём, стала практически прозрачной и обтягивала фигуру девушки так, что все её прелести оказались выставленными напоказ. Бюстгальтера у девушки не было, так что её крупная, чуть отвисшая грудь представала во всей красе.
Джокера посетила одна интересная мысль, поэтому, чтобы проверить свою догадку, он присел перед девушкой на корточки и без лишних церемоний раздвинул ей ноги. Увиденное явно удручило Джокера. Он покачал головой и зацокал языком.
— Радость моя! – сказал Джокер, вставая, и по-отечески потрепал ошеломлённую девушку по щеке. — Раз уж ты не носишь трусиков и одеваешься во всё прозрачное, будь добра впредь обрабатывать свои гениталии, а то смотрится всё просто ужасно! Десять минут на бритьё – не так уж много!
По всей вероятности, алгоритм сознания девушки был простейшим и не предусматривал подобной ситуации, поэтому она просто кивнула, продолжая растеряно хлопать глазами. В ответ Джокер подмигнул ей и, пройдя по вагону, плюхнулся на сиденье. Там он, покопавшись в своей сумке, извлёк плеер и, надев наушники, врубил на полную старенький, но, тем не менее, самый любимый альбом «Amorphis» — «The Tales from the Thousand Lakes».

— 14 —

— Ты знаешь, — Диана пригубила вино, — у меня такое ощущение, что мы раньше встречались… Более того, мы были не просто мимолётными знакомыми, а, по меньшей мере, друзьями…
— Это легко проверить, — сказал Джокер. — Мы могли общаться в раннем детстве…
Диана покачала головой.
— Я родом из Белоруссии, — возразила она. — Исключено.
— Почему же? Мой отец родился в Быхове. Да и в Минске у нас есть родня. Возможно, меня возили туда, просто я не помню.
— Ты говорил, что это легко проверить.
— Да. В армии… — Джокер с трудом проглотил слово «Дьявола». — Меня обучили методикам гипноза. Я могу ввести тебя в транс и узнать, было ли то, о чём мы говорим, на самом деле.
— Может быть, попробуем?
— Хорошо, — Джокер достал из кармана два крупных шара от шарикоподшипника, — я буду вращать их на ладони, а ты смотри и делай всё, как я скажу…
Десять минут спустя Джокер задавал Диане интересовавшие его вопросы, мрачнея с каждым ответом девушки. Наконец, он хлопнул в ладоши, тем самым выводя Диану из транса.
— Ну что? – спросила она, когда до конца пришла в себя.
— Нет, мы раньше никогда не встречались, — ответил Джокер и отвёл глаза в сторону.
Он не мог сказать ей всей правды. Не мог. О том, что год назад Диану посещал инкуб, именовавший себя Джокером, хотя настоящий Джокер в то время находился в Преисподней. Воспоминания эти были сознательно заблокированы одним врачом-психиатром по просьбе самой Дианы. Но что-то всё-таки осталось, изредка всплывая в памяти девушки в виде смутных образов…
Джокер зло поморщился. Почему эта тварь прикрылась именно его именем? Почему? В этом был какой-то скрытый смысл… «Чёрт! Да он даже внешне очень похож на меня!» — подумал Джокер и достал сигареты.

— 15 —

— Команду я всё-таки соберу, — настойчиво проговорил Джокер. — Игра, в конечном итоге, сетевая, поэтому мне потребуется чьё-то плечо, пусть даже виртуальное, на которое можно опереться.
— Твоё право, — отозвался Гавриил. — Здесь я тебе не советчик.
— Это точно. В «Quake» я бы тебя порвал, как котёнка!
— Убийца бабочек и мух! – огрызнулся Гавриил.
В ответ Джокер многозначительно почесал в паху.
— Каковы наши дальнейшие планы? – спросил он.
— Сейчас на Земле две тысячи второй год. Выпуск игры запланирован на лето две тысячи пятого, так что у нас есть ещё три года по земному времени. Два из них ты можешь смело потратить на решение организационных вопросов – собрать команду, решить, кто будет править Преисподней в твоё отсутствие, и так далее. Но, как минимум, год до начала игры ты должен провести на Земле, осваивая современные компьютеры…
— А что, техника шагнула так далеко в будущее по сравнению с девяносто седьмым годом?
— Ты даже не представляешь насколько! Кстати, у меня для тебя есть приятное известие. Наши люди вышли на след дяди Лёши. Он сейчас пребывает в другом теле, но мы его уже вычислили и скоро подошлём к нему убийцу – какого-нибудь психопата…
— И как это рассматривать? – Джокер расплылся в ехидной ухмылке. — Как подачку со стороны «розовых и пушистых»?
— Нет, — отмахнулся Гавриил, — как жест доброй воли, направленный на ещё большее сближение Рая и Преисподней… Кроме того, наши-то законы позволяют вмешиваться в земные дела, не то что ваши…
— Беспредельщики! – буркнул Джокер. — Тогда мне срочно надо отбывать в Преисподнюю, чтобы встретить «дорогого гостя» как подобает.

— 16 —

Джокер остановился перед огромным зданием, где бывал уже несколько раз. Именно здесь располагался игровой терминал «Апокалипсиса». Времени до начала оставалось целых сорок минут, поэтому Джокер уселся на ступени и закурил. Допить оставшееся пиво он не рискнул: не хватало ещё промочить дорогущий геймерский костюм, напичканный электроникой! А это было немудрено, поскольку те монстры, что приходилось видеть Джокеру через виртуальный шлем во время тестовых испытаний, были ужасающе реальными.
Надо сказать, игра предстояла интересная. Полная имитация реальности, действительно живой звук и даже запахи! Кроме того, настоящая голосовая связь для командной игры и полная свобода движения. Иными словами, если у тебя возникнет желание сделать, скажем, сальто назад, тебе абсолютно ничего не помешает. Прыгай на здоровье! А имитация боевых действий, когда во время виртуального взрыва тебя реально отбрасывает на землю? А макеты оружия, которые ты действительно находишь в павильоне, но в игре используешь его оцифрованные модели? Всё было просто обалденным! Джокер вспомнил ту базуку, «выстрелив» из которой он банально плюхнулся на зад, после чего неделю ходил, матерясь сквозь зубы…
Игра действительно была чем-то выдающимся, огромным шагом вперёд. Если бы не одно «но» — цель этой игры. С этой позиции «Апокалипсис» можно было приравнивать к ядерной бомбе…
Докурив, Джокер поднялся и, отряхнувшись, открыл массивную дверь. Пора поразмяться! С кем – с кем, а вот с виртуальным Богом он ещё не воевал. Пора исправить это упущение!

Добавить комментарий