Врата Вечности


Врата Вечности

Это не было замком в буквальном смысле слова, и, пожалуй, было бы трудно дать точное описание данному месту. Мерцающие клубы, напоминающие огромные туманные шары, густо-розовые внутри и бархатно-золотистые ближе к «краям», они медленно кружили в очень белом пространстве, которое даже не излучало сияние, а скорее являлось им самим, исходным и изначальным Светом.
Где-то ближе к центру (если такое понятие вообще применимо к пространству), шары перекрывали друг друга, образуя призрачный силуэт, словно легкую мерцающую дымку, которая и звалась Замком.

…По длинному коридору Замка неторопливо продвигались три силуэта. Свернув за угол, они оказались в просторном светлом зале, и узкая ковровая дорожка вела к высокому трону, на котором сидела высокая стройная женщина в тяжелом белом плаще.
Три существа, остановившись, низко поклонились, и женщина окинула их быстрым взглядом. Одинакового роста и в одинаковых легких сутанах, они, тем не менее, разительно отличались друг от друга. Один – пожилой старец с длинной седой бородой и задумчивыми карими глазами. Несмотря на свой возраст, он двигался безо всякого труда. Рядом с ним стоял статный худощавый юноша с немного длинноватыми темными волосами и живыми черными глазами. Третий силуэт оставался силуэтом – некое прозрачное подобие человека без видимых черт – казалось, множество людей сменяли друг друга в этом странном теле.
Старец сделал шаг вперед и сказал: — Приветствую тебя, Истина! Разреши наш спор – где начинается Вечность?
Огромные глаза женщины стали ярко-синими, словно бездонное летнее небо. Взмахнув длинными черными ресницами, она отрицательно качнула головой. Старец тяжело вздохнул.
— Да, я знаю. Не твое это предназначение – решать, кому что знать, но, Истина, что нам делать, если мы не знаем, где правильный ответ на наш вопрос? Как мы будем нести весть твою во все Вселенные?
Женщина на троне не шелохнулась, и лишь глаза ее потемнели.
Молодой мужчина, обернувшись к старцу, негромко заметил:
-Ну, что ж, в одном я был прав, не так ли, Прошлое? Истина предоставляет нам самим решить эту проблему.
-Да, ты был прав, Настоящее. Но мы сможем угадать решение проблемы по намекам Истины, — и он обернулся к третьему, изменчивому силуэту: — Что скажешь, Будущее? Попытаемся?
Третья фигура кивнула. Три пары глаз устремились на трон. Истина взглянула на них пронизывающим взглядом. Ставшие черными глаза мгновение не мигая смотрели перед собой, потом в них появился слабый огонек, рассыпавшийся на искры. Секунду те оставались недвижимы, затем одна из искр ярко вспыхнула, маленькие огоньки снова собрались воедино и свет померк. Глаза Истины посветлели и стали ясно-голубыми. Истина чуть устало закрыла глаза.
Три фигуры напряженно молчали, пытаясь разгадать скрытый намек.
-Темное пространство, вспышки искр – это, должно быть, Космос и звезды, одна из Вселенных. — задумчиво проговорил Прошлое. – Только вот какая?
Настоящее вскинул голову и быстро кивнул:
-Да, ты прав. Я думаю, это Вселенная в седьмой параллели. Именно там сейчас так расположены звезды. Но на какую планету намекала Истина?
-Я знаю, — зажурчал далекий голос Будущего. – Это планета носит название Земля. Она расположена в том месте – это во-первых. А во-вторых, она наполнена такой атмосферой, что солнечный свет, преломляясь сквозь нее, создает иллюзию голубого неба. Именно такими стали глаза Истины в последнее мгновение, верно?
Три существа, низко поклонившись Истине, направились к выходу.

…Артекс… Он научился путешествовать во времени и видеть уже погибшие цивилизации. Прошлое превратилось для него в открытую книгу, которую он с легкостью листал. Порою Артекс задумывался, откуда взялся первый толчок, кто дал ему энергию и направил по тому пути, по которому он пошел? Кто дал ему власть над прошлым? Ответа на этот вопрос не было.

… Бионий… Он подумал однажды: «Не так-то просто взять из настоящего мгновения все то, что оно дает тебе». Это и стало отправным пунктом всей его дальнейшей жизни. И только по прошествии многих лет он добился того, о чем подумал когда-то. И тогда его прозвали колдуном – он умел делать то, что другим казалось чудом. Порою Бионий пытался объяснить, что он всего-то лишь находится здесь и сейчас, а не переживает из-за того, что случилось когда-то или из-за того, что может произойти в будущем. «То, мимо чего вы пройдете, глубоко задумавшись о своих бедах или радостях, я замечу и сумею использовать. Здесь нет чуда» — говорил Бионий. Но людям было проще называть его колдуном или волшебником.

…Вандер… Он никогда не думал раньше, что будущее может быть видно ему столь отчетливо. Оно представало перед Вандером в виде четкой картинки, стоило ему лишь слегка напрячь внутреннее зрение. Правда, картинка эта была довольно изменчивой, всегда существовало несколько вариантов исхода события – некоторые практически неосуществимые, но они все же существовали. «Наверное, это одна из причин, по которой я не хочу делать предсказания, — порою размышлял он. – Никогда нельзя быть уверенным, какое из ответвлений даст росток жизни».

…Прошлое, Настоящее и Будущее снова собрались перед троном Истины.
-Мы нашли троих подходящих поселенцев на планете Земля, — заговорил Прошлое на правах старшего. – Одному из них я дал власть над прошлым, Настоящее даровал другому власть над своим временем, а Будущее научил третьего предвидеть грядущее. И теперь мы просим тебя, о Истина, помоги нам определить, кто из них сумеет проникнуть во Врата Вечности. Открой перед ними свои Врата. Тот из них, кто первым найдем путь туда, и ответит на наш вопрос.
Истина медленно закрыла глаза, давая свое согласие.

…Артекс уходил все дальше и дальше в прошлое, надеясь среди легенд древности обнаружить хоть малейшую зацепку к тому, где же могут находиться Врата Вечности. «Быть может, они в Атлантиде?» — размышлял он, отправляясь на давно исчезнувший материк.

В это самое время Вандер напряженно вглядывался в будущее, стараясь там увидеть, откуда начинается путь в Вечность. Но там были лишь далекие отголоски разнообразных событий. «Если даже в будущем нет ответа на этот вопрос, то, должно быть, Вечности нет и это лишь абстрактное понятие. Ведь по идее Вечность должна быть именно в будущем – на то она и вечность…».

Бионий получил странное, непонятное задание – пройти сквозь Врата Вечности — в тот момент, когда сидел у реки.
-Врата в Вечность? – задумчиво проговорил он, глядя на гладкую поверхность воды. Подняв голову, он сосредоточился, пытаясь отогнать все лишние мысли и оставить только то, что касается настоящего момента. По реке плавно плыли дикие утки, деревья низко клонились к воде, а небо было пронизано яркими солнечными лучами. Бионий радостно улыбнулся.
-А вот ведь они, Врата в вечность, — сказал он и вдруг словно растворился в пространстве.

…Прошлое, Настоящее и Будущее благодарно поклонились Истине.

-Что ж, теперь ясно, что Вечность начинается в каждый момент жизни, здесь и сейчас, то есть в настоящем, — промолвил Прошлое.
Истина чуть улыбнулась, и во взгляде ее замерцали загадочные огоньки. Казалось, она хотела сказать, что разгаданная тайна – всего лишь одна из множества загадок, таящихся в Вечности…

Добавить комментарий