Вечность у наших ног


Вечность у наших ног

Другой мир… Да, это был совершенно другой мир с иной скоростью течения времени: минута здесь равнялась полувеку на Земле.
……………………………………………………………………………
Среди золотистых туманов стояли двое.
ОНА смотрела на него со страданием.
— Ты уезжаешь… — глухо прошептала ОНА, и слеза против воли скатилась по ЕЕ щеке. Удивительно, но эта слеза непостижимым образом пересекла пространство-время и, коснувшись нашей Земли, превратилась в лунный камень. Почему в лунный? Просто слеза успела впитать в себя призрачный лунный свет, прежде чем стать материальной.
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …
…В этот миг на Земле по пыльной дороге беззаботно шел юноша, Артур. Он был молод и полон надежд. Вдруг что-то с легким звоном упало у его ног. Артур с любопытством нагнулся и удивленно коснулся непонятного предмета. Это был крупный, имеющий форму слезы, камень. Полупрозрачный, с огоньком внутри.
— Будто маленькая луна… — неслышно прошептал юноша. Он заглянул в камень и тут же ощутил исходящую от него печаль и тоску. Вздрогнув и не смея более касаться неожиданной находки, Артур неуверенно отошел в сторону и продолжил свой одинокий путь.
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … ……………
— Ты ведь вернешься? – с невольной надеждой спросила ОНА, взяв его за руку.
ОН улыбнулся: «Конечно, я не могу не вернуться – я же люблю тебя…».
ОНА облегченно вздохнула и вдруг радостно, весело рассмеялась. Чистый смех её, достигнув материальной Земли, превратился в ярко-зеленый камешек – изумруд. А ОНА ощутила счастье: ОН вернется, ведь ОН обязательно вернется!
… … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … … …
…Артур прожил долгую и трудную жизнь. Одним теплым и светлым днем, прогуливаясь по пыльной дороге, усталый, с потухшим взглядом, он неожиданно остановился, вспомнив одно из событий своей юности:
— Я ведь уже был тут, лет пятьдесят назад, и нашел странный камень… Полный печали и тоски… — пробормотал Артур.
Взгляд его упал на землю, и Артур с удивлением заметил, как что-то блеснуло в пыли. Он с трудом нагнулся и растерянно поднял небольшой прозрачный ярко-зеленый камешек. Тепло и надежда исходили из его изумрудной глубины. Артура охватило странное теплое чувство. Он поднял голову и вгляделся в плывущие по чистому небосклону легкие перистые облака. НАДЕЖДА…
-Нет тоски холодного камня, есть вера и надежда, — с благоговением прошептал он. Все еще будет… В е ч н о с т ь у н а ш и х н о г!

0 комментариев

  1. udachina_yuliya_Itiel

    Я люблю не-тоскливые рассказы, но, несмотря на светлую идею, не могу не отметить несколько моментов.
    — странный стиль написания (авторский почерк?) – словно кадры, сменяющие один другой… Это можно считать и достоинством, и недостатком, но я лучше выберу первое.
    — впечатление, что написано было гораздо больше, а потом автор, выкинув огромную часть, оставил только обрывки, предоставляя читателю излишне много свободы, а это чревато извращениями авторских мыслей. Куда именно уезжает «он», (и почему ОНА большими буквами, а он – маленькими)? Если в другой город, то неважен первый отрывок, а если на Землю, то рассказ перестает быть столь безоблачным.
    И концовка… «вечность у наших ног» — не лирическая, я бы сказала, позиция. Не надеждой, а космическими завоеваниями и машинами времени пахнет от нее.
    Да и сентиментальность я не очень люблю, но это не автору в претензию.

Добавить комментарий