Я тебя не видел, даже краем,
Да и не увижу никогда,
Нет здесь шалаша, что был бы раем,
Голос лишь запомню навсегда.
Здравствуй. И сейчас же – до свиданья,
Я одной ногой – в иных мирах.
Смерть давно в запое ожиданья,
На разгульных, сказочных пирах
Ждёт меня. Но ждать уже недолго.
Я же, не забуду нипочём,
Как меня, затравленного волка
Ты согрела – голоса лучом.
От меня живого – вот, спасибо,
А от мёртвого – спасибо от души,
Вспомню сотни раз я – как красиво
Голос твой мне пел в моей глуши.
В ангелы-хранители – не вышел
Мне удел. Но гнать любую боль
От тебя. Прошу – Творца, что свыше,
Демоном-хранителем – позволь…
Я тебя не видел даже краем…
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
8, но тоже хорошо!
Спасибо!
Я же, не забуду нипочём,
как со мною был ты рифмачом!:))
Извините за глупую шутку!:))Просто слово \»нипочём\» зацепило!:)) Стихо понравилось! Благодарю за новогоднее пожелание и Вам желаю любви и вдохновения!
Спасибо за отзыв!
Но слово это — вполне литературно.
Сергей, чем больше читаю твои стихи, тем больше нравиться.
Слэнг — понимаю, уличное — без вопросов, но как видеть краем!? Краем чего? При чем шалаш? Сюда шабаш подходит лучше. Нагромождение слов. Находка для пародиста. Серега, за мыслью следи.
Тем более — я благодарен! :))
А мне очень понравилась первая строчка.
И в целом интересно — с изюмом 🙂
только вот тема смерти очень часто…грустно от этого как-то становится.
А как Вы представляете себе «рай в шаБаше»?
«Следить за мыслью» — полезно всем…
Очень рад! А тема, к сожалению, очень жизненная.
И это стихотворение — тоже очень понравилось!
С наилучшими новогодними пожеланиями,
Очень интересное стихотворение. Неожиданное. Понравилось.
Спасибо!
Спасибо!
Присоединяюсь с радостью ко всем, кому понравился этот стих. Чувства переданы благородные, и читается на одном дыхании.
Понравилось, Сергей.
Всего доброго в Новом году.
От меня живого — вот, спасибо.
А от мертвого — спасибо от души.
(эти строчки вообще находка)
Большое спасибо!
Спасибо за Ваши стихи!
Несказанно рада знакомству…
С Рождеством — во всех отношениях 🙂
Спасибо! Взаимно рад! И Вас — с Рождеством! 🙂
Вот это — самое лучшее из того, что я прочитал у Вас, Сергей!!!
Очень рад! Огромное спасибо!
Я Вас не видела и даже краем
И не увижу никогда,
но здесь порог и шалаша и рая
и лучик от прекрасного стиха.
С ув, Белая Роза
Большое спасибо!
Здравствуйте, Сережа.
Хорошее стихо. Чувствуется, что написаное пережито. У таких работ присутствует какая-то внутренняя сила, уводящая читателя от технических погрешностей. И все же, думаю Марат, все же прав, насчет края. И вот в этой строфе
От меня живого – вот, спасибо.
А от мёртвого – спасибо от души.
Вспомню сотни раз я – как красиво
Голос твой мне пел в душе, в тиши…
сбой, который тормозит восприятие. И еще: \»Голос твой мне пел в душе\» — чувствуете нагромождение слов? Может лучше \»Голос твой звучал в душе\»? Подумайте. У вас ведь такие проникновенные стихи.
И, если позволите, мои ассоциации:
Буквы донесут до сердца фразу,
Слов твоих простых согреет весть.
Я тебя не видела ни разу,
Только знаю: ты на свете есть.
Наши руки не касались рая,
Только в нечет звезд и солнца чет,
Если боль тебя коснется краем,
По моей щеке слеза течет.
Наших добрых ангелов круженье
Дарит встречу в мировой глуши.
Кажется, как будто продолженье
Ты моей оборванной души.
Может быть, приснюсь однажды ночью,
Может быть, осветишь мою тьму…
Ты меня поймешь по многоточью,
Я по междометью все пойму.
Нам часов общенья будет мало,
Что хотим сказать – не перечесть.
Я тебя ни разу не видала,
Но так счастлива, что ты на свете есть.
🙂 С уважением, Илана.
01.03
Сердечное Вам спасибо за тёплые слова и за Ваши прекрасные стихи! И за замечания конечно тоже!
Эту строчку я конечно же исправил. Но несколько иначе. Ещё раз – огромное Вам спасибо!
Прекрасно.
Столько любви
Вылилось на меня
Из Вас,
Такого живого.
Любви Вам и Радости!!!
Alayia
Искреннее спасибо за Ваш тёплый отклик! 🙂
Сергей, демон, хранителем не бывает…
Искусителем, скорее всего.
Удачи!
Очень сильное стихотворение. Я в потрясении и от мыслей, и от формы. Вопрос же о том, кто такой демон и какую роль он играет в жизни человека — очень сложный. В энциклопедии \»Мифы народов мира\», М. 1998, т.1, стр. 366 (статья \»Демон\») наряду с мыслями, подтверждающими мнение Яны,я прочитала следующие:\»Д. приравнивается к судьбе, все события человеческой жизни находятся под его влиянием… Есть Д. … добра и зла… Демоны мыслятся также низшими божествами, посредниками между богами и людьми… У Гесиода поколение \»золотого века\» после своего исчезновения превратилось в \»благостных демонов\», которые охраняют людей…\» Так что использование вами этого слова (понятия) в стихотворении в соответствующем смысле вполне правомерно.
Что касается первой строчки, я сразу поняла её смысл и у меня не возникло вопросов. Ведь говорят:\»Хоть бы краешком глаза увидеть…\»
Но для тех, кому трудно уловить эту мысль, может быть уточнить, подкорректировав, скажем, так: \»Я тебя не видел ока краем…\» Возможны, конечно и другие варианты. Жаль, что уже нельзя оценить. Я бы поставила 10 баллов.
Успехов и новых прекрасных стихов.
Очень рад! Огромное спасибо! 🙂
Спасибо! А демон у каждого свой… 🙂