Спустя два дня (совсем маленькая поэмка).


Спустя два дня (совсем маленькая поэмка).

…Позабытая тревога
Осторожно повернулась…
(Сергей Юрский, \»Утро\»).

…Есть какой-то предел, за которым
Не страшна никакая боль…
(Рюрик Ивнев, \»Опуская веки, как шторы…\», 1916).

…Мне снился сон: я, полуголый,
Плескаюсь в солнечном тазу,-
— давно,- быть может, после школы…
…Везде,- подмышками, внизу,-
— необычайная прохлада…

…О, снова звон в тиши разлит! —
— Вновь утро — в филиале ада…

…Пошевелился,- да, болит…

…Я привожу себя в порядок.

…Я — аккуратен,- как всегда.

…С приправой материнских взглядов
Жуётся пресная еда.
Я, как всегда, сосредоточен,
Немногословен, \»вещь в себе\»,-
— не замечаю многоточий
Шершавых крошек на губе…

…Вот на работу приезжаю,-
— Скорее, головой вперёд,-
— в родное дело! — Нас прижали,
Реальность в клещи нас берёт! —
— и в деле,- что лишь мне доступно,-
— я — просто должен быть собой,-
— не ощущать бы лишь,- как тупо
Себе гнездо свивает боль…

…Тебе — решаюсь позвонить я,-
— не спохватившись,- ну, пускай…

…Ты — вот,- но провисают нити,-
— хоть в Лете петли полоскай…
…Полоски смысла… Блеск надежды,-
— не самородок,- колчедан…
…Словами шарю… Ну-ка,- где ж ты?! —
— Нет, знак желанный мне не дан…

…Коллега. Что-то заподозрил.
Я — совершаю ложный ход…
…Его — мутит от овердозы
Моих признаний чуждых льгот…
…Аналогичного сюжета
Из личных мне не пожалев,-
— всё ж не поймёт: напрасно это,-
— двух нет похожих королев…

…В уборной плачу торопливо,-
— стараясь глаз не открывать…

…О, боль моя неприхотлива,-
— ей всё равно, где добивать,-
— хотя ведь — нет,- ещё здоров я.
Душа — выносливость таит…

…Пообливаться сердцу кровью
Ещё, я чую, предстоит…

…Трясусь в метро. В руках — Набоков:
Недавно — почитать дала,-
— чтоб не судил я однобоко,
Прочтя \»Лолиту\»…

…Вот дела! —
— уже,- глядишь,- трясусь от смеха:
Отвлёкся вот,- словечкам рад,-
— Вдруг — шевельнулась боль-помеха,-
— и снова в ад,- в приватный ад…

* * *
…Я знаю,- ты читаешь, сонная,
В ячейке пасмурной Москвы…

…Боль. Нежеланная персона я,-
— сверло для тёплой головы…

…Боль — обостряет восприятие.
Я слепо вижу: шевелишь
Страницу,- но мерещусь я тебе…
…Был,- вышел весь,- а этот — лишь…

…Ты — перед зеркалом рассеянно
У полной ванны замерла,-
— лизнув глазами масти северной —
— своё и пАрное — тела…
…Соткусь невольно за дверями я,-
— и вновь растаю…

Сон бежит:
Упряма ты,- но боль упрямее,-
— слезой на кончике дрожит…

…Ты — простудилась всё же, дурочка,-
— спеша,- одетая легко…
…Теперь — в постели, губы — дудочкой:
На воду дуешь?! Молоко?!…

…Вчера — занятия рутинные;
Сегодня, завтра — всё одно:
Болит души — мечты картиною
Парализованное — дно…

* * *
…Давно болело,- без лукавства,-
— прямолинейно, тяжело…

…Я притащил тебе лекарство,-
— но от него — всё так свело
И — окончательно скрутило!..

…Ты вновь,- отпрянув,- мол, уйди! —
— спиной ко мне,- и что ж?! — Рутина! —
— и боль тупая,- что в груди,-
— та, что несмело,- как ягнёнок,-
— нас принуждает жаждать тьмы!..

…В двух уголках разъединённых
Мы потрошим свои умы.
Мы — порознь роемся в шкатулках
Житейской мудрости чужой,-
— не признавая в сердца стуках
Ответов,- выдранных душой…

* * *
…Увы,- теперь меня — не надо мне.
Я — для себя — уже никто:
Я — невостребованным снадобьем
Сочусь сквозь время-решето…
…Покажет время,- будет польза ли,
Урон ли,-
— если подожду…

…Теперь же — дай, в ногах поползаю!
Дай,- похожу на поводу!
Дай, для тебя схожу на жертву я!..

…Я понимаю,- болен я.
Стою нескладной этажеркою
В прихожей своего нытья…

…Я понимаю,- несть терпения
Меня — таким вот — принимать:
То в собственной теряюсь пене я,
То липну,- вкрадчивый, как мать…

…Ведь я — лекарство,- вот в чём дело-то!..
…Прости,- но ты опять больна…

…Ты помнишь,- шарфик не надела ты…
…Была,- ты помнишь?! — влюблена —
— была! всё в прошлом,-
— кроме роли той,
Осиротевшей —
— и тобой
С азартом выпитой и пролитой —
— на Настоящую Любовь…

* * *
…Не разобрать никак,- что рядом,-
— где эликсир в твоей судьбе,-
— а где — флакон с рутинным ядом,-
— соскучившимся по тебе…

…Прими меня! —
— На крайний случай,
Ты — боль хотя бы прекратишь!..
…Что, горько?! — Веруй,- станет лучше!..

…Я — просыпаюсь.
Больно.
Тишь.

29 декабря 1997г., г. Москва.

Добавить комментарий