В тесноте.


В тесноте.

Снова пасмурное небище
На район легло доверчиво…
Я живу здесь,- да и где б ещё
Смог я спать с утра до вечера?!
…Через лужищу Евразия
По мосткам перебирается…
Тесен мир до безобразия,-
Толчеёю жизнь карается.

…Ложь вчерашнюю истратили
Истрепали да замуслили,-
Рыщут серые старатели,-
Ищут сведения в мусоре.
…Разрешатся избиратели
Убеждениями новыми:
Ложь – не на электорате ли
Ездит, двигая основами?!
А на ком же!

…Быль грядущая
И сегодня проявляется!
…Коммунальное радушие
Панибратством поощряется,-
И при этом – подозрительней,
Чем вчера, косятся,- видели?!
…Как живём,- не говорите мне:
В тесноте,– да не в обиде ли?!..

Если б даже мог законы я
Изменить природы матерной,-
Ложь, до одури знакомая,
Стала б только занимательней!
…Разметай пейзажи истово
Ряской, растрами напрасными,
Распрями тропинку выстрелом,
Растерзай истому распрями,-
Ложь, с рождения искомая,
Не смутится, не опомнится.

…Ляжет ветка тупиковая
Под останки бронепоезда,-
И платформы оголённые
Протаранят тупость братскую –
И подпрыгнут, окрылённые,
В высь невнятную, дурацкую…
А уж там – не до подробностей:
Безразлично будет избранным,
Чей костёр отверзнет пропасти
Над высотными — над избами –
И какой там сменщик немощный
Воссияет древним венчиком!

…Полдень. Пасмурное небище
Потолком висит бревенчатым.

03.12.03, г. М

Добавить комментарий