* * *
Устав от правил,
Жажду там жить, где пока
Устав неведом,-
Но, всю жизнь ведомый, я
Жду, чтоб отправил кто-то.
* * *
Знать, фараоном
Себя мнит котёнок наш:
Надменно глядя,
Возлежит он, но готов
К агрессии внезапной.
* * *
С натуры этюд
Написал накануне.
Теперь-то легко
Отражение видно –
В натуре – художника.
* * *
Вот скоро проснусь,
А за окнами ливень;
Увижу, что день
Безнадёжно испорчен…
Но – можно сон досмотреть!..
* * *
На лес далёкий
Сквозь оконное стекло
Гляжу с тревогой:
Из-за леса можно ждать
Всего, чего угодно.
* * *
Проснусь сегодня –
И расстроюсь, увидав:
Всё небо в тучах…
День, пожалуй, обречён,-
Пожалуй, спать продолжу…
* * *
Величественны
Будни монотонные.
Неповторимы
Каждый час и каждый миг
Уныньем самобытным.
* * *
Глядя пристально
Сквозь изгородь живую
В очи мутных луж,
Пытаюсь тщетно вспомнить,
Что ж я сделал ложного.
* * *
Свежесть коварна:
К быту беспечному льнёт
Смрадная сырость.
Подняв настроение,-
Точит оттепель тело.
* * *
Болезни несёт
Ветер мнимой свободы –
И в душу, и в плоть,-
И в засаленных гетто
плодятся чудовища.
* * *
Преступлениям
Давно уж счёт потерян:
Кто считал, тот мёртв,-
А остальным – удобно
Жить во сне взлелеянном.
* * *
Светится маяк
В промозглом заоконном
Мареве ночном.
Туманом приглушённый,
Еле слышен хриплый лай.
* * *
Брызги салюта
Стаей небесных мальков
В омуте неба
Метнулись испуганно:
Пала на гладь Божья Тень.
* * *
Зимняя капель.
Всё вкривь растут сосульки:
Веет ветерок…
Висеть сосулькам долго,-
Как телам мятежников.
* * *
Раньше – в интернат
Пристраивал ребёнка
Дружелюбный мир.
Теперь для этих целей
Пригодился интернет.
* * *
Сухие травы
Украшают домик наш
Тем, чем богаты:
Сетью спутанных штрихов
Да шелестом чуть слышным.
* * *
Фотографии
Пылятся – там, где ты их
Гневно бросила.
…О, я уже неделю
Сил убрать их не найду!
* * *
Трещины в стене.
Ползут неумолимо –
От угла к углу:
Расправляет старый дом
Плечи занемевшие…
* * *
Мыслей паралич
Затмил из состраданья
Моё зрение…
Я сплю, и гладит темень
Меня крылом бесстрастным.
* * *
Что мне до тебя,
Край разочарований
И пустых надежд! –
Давно твоих рассветов
Всерьёз не принимаю…
* * *
Перемирие –
Вот что такое зимы
Мёртвое царство!
Стоит весне наступить,-
Снова жизнь атакует!..
* * *
…Разве это я
Во всех своих невзгодах
Виноват кругом?!
…\»Инертен и пассивен\» –
Разве это про меня?!..
* * *
Крепчает ветер.
Продувает до костей
Меня сквозь куртку.
Я стою, оцепенев.
Безвольно жду попутку.
Зима — весна 1997г., г. Щербинка.
Понравились больше других — про фотографии, трещины в стене, последнее и предпоследнее.
Если в некоторых танка отбросить две последние строки, то хокку будет — блеск!
🙂
Удачи!