Школьный  дневник


Школьный дневник

Поздно я домой пришла. Устала.
Села телевизор смотреть я,
Но, увы, герои сериала
В этот день не трогали меня.

За окном вечерним по стеклу
Каплями стучал июньский дождь.
Он в моей душе рассеял мглу,
Стал с дождём из юности он схож.

Стала девичий дневник искать,
И нашла его в какой-то куче —
Старая, забытая тетрадь,
Сверху донизу исписанная ручкой.

Перелистываю этот дневник я.
Предо мной бегут школьные года.
Вот они, мои учителя,
О каких писала я тогда.

Улыбаясь, я дневник читаю.
Как смешно об этом вспоминать!
Нина Игоревна, оценки выставляя
В четверти четыре мне поставила, не пять.

Сколько слёз, обид из-за контрольных,
А, казалось бы, вообще, из-за чего?
Сколько моих мыслей вольных,
Милого периода того!

Вот он, мальчик из соседней парты,
Тот, меня любимой, кто назвал.
Вот с девчонками встречи, игра в карты…
С мамой разразившийся скандал…

Вот уж выпускное сшито платье.
Вот окончены и школьные года.
С ними то утраченное счастье,
Что уж не воротишь никогда.

Добавить комментарий