Полярная ночь.


Полярная ночь.

Укрылись берёзы заснеженной шалью,
им грустно и снится весна,
под серебристо-хрустальной вуалью
уставшая дремлет река.
Зажмурилась зимушка,хочет вздремнуть-
намаялась за день подруга,
метелица-вьюга, поплачет чуть-чуть,-
заснёт у полярного круга.

А в белой постели,в пушистом снегу,
бродяга олень засыпает,
проказница — вьюга, на ушко ему,
полярную грусть напевает.

Вечером в тундре ночлег найдёт
холодный,зевающий ветер,
луна колыбельную песню споёт
и сонную землю осветит.
Ленивое солнышко утром проснётся,-
всего полчаса посиять,
розовым личиком всем улыбнётся,
и снова отправится спать.

А в белой постели,в пушистом снегу,
бродяга олень засыпает,
проказница — вьюга, на ушко ему,
полярную грусть напевает.

………..****…………….
http://music.lib.ru/b//bunin_e_w/alb1.shtml#poljarnaja_nochx

Здесь звучит эта песня…

0 комментариев

  1. natalya_alekseevna_isaeva

    Евгений!
    У Вас получилась очень нежная и красивая колыбельная песня. Её не только для младенца можно напевать, а и для уставшего за день папочки:-) Они оба незаметно для себя погрузятся в сладкий и спокойный сон, живо представив, как «под серебристо-хрустальной вуалью уставшая дремлет река» и позёвывает ветер!
    На мой взгляд, эта песня понравится многим.
    От всей души желаю Вам победы в конкурсе «Времена года» и в других проектах, а также всего того, что Вы сами желаете себе.
    С уважением и восхищением,
    Наталья.

  2. evgeniy_bunin

    Спасибо за замечание, Сергей. Согласен — Ваш тёзка, исполняя эту песню, спел…в гостях у Полярного круга…вместо…заснёт…Но мы не стали изменять текст. На диске всё так и осталось..
    Это касается и…ночлег (свой) найдёт..
    ..Что делать…часто, при исполнении, что-то меняется…С уважением,Евгений.
    …..
    ..Вчера стало известно, что эта песня получила первое место в системе » Тюментрансгаз», в честь 10 триллионного куб. метра, транспортируемого природного газа.

  3. tatyana_matveeva

    Какие образы потрясающие! Прямо слышится эта белая мелодия всей необозримой Белизны… Думаю,что и пять лет спустя там так всё и осталось — вьюга,пушистые снега,просторы…).
    Спасибо,Женя.
    С Новым годом тебя!
    Как давно не виделись…. Я тут редко бываю, на стихире как-то привычней, поэтому там — чаще.
    Удачи тебе!

Добавить комментарий