П о э т — что малое дитя:
В любви нуждается и ласке,
Придумывает Жизни сказки
И фантазирует — ш у т я…
Глубокомысленно дитя!
Гулит стихи уже с пелёнок
И колыбельные поёт:
Не по годам растёт ребёнок,
Начав к Парнасу крестный ход!
Гуляет в рощах и аллеях —
Рифм, ударений, форте — тем..
И этим — интересен всем,
Решая жизненность проблем —
В штормах, приливах, суховеях…
И это — вовсе — не шутя:
П о э т — не малое дитя!
Раздвинув знаки препинанья,
Прольётся новых слов река,
Чтоб видеть острым подсознаньем
Вперёд — на многие В е к а!
Как Геродот и Нострадамус,
Эзоп, Сенека и Эвклид…
Как дон Кихот — во имя Дамы!
..П о э т — предчувствует, творит!
Без сна, без отдыха — в работе:
Днём,ночью ли — в объятьях строк..
Его — всё трепетно заботит,
Чтоб дать совет, извлечь урок!
Подвластны отрасли и сферы —
Горячим мыслям и перу,
Рождая в людях — счастье, веру…
К БОГАМ возносит — в экзосферу!
Планете прочит Мир — в миру!
И ностальгию снимет песней.
Влюблённым Млечный Путь вручит.
Обиды, боль, печали, стрессы —
Эмбарго вечным — отлучит!
И в колыбели — на Парнасе,
Под Музы взглядом и крылом,
Взбодрит овсом стихов — Пегаса,
С ним стременным став рысаком!
Так было, есть и будет вечно:
К чему же мудствовать лукаво?
..П о э т — творенье Человечества,
Дитя Вселенной, суть — начало!
**********************
Очень правильно написано. Особенно мне понравились эти строчки:
Раздвинув знаки препинанья,
Прольётся новых слов река,
Чтоб видеть острым подсознаньем
Вперёд — на многие В е к а!
Как Геродот и Нострадамус,
Эзоп, Сенека и Эвклид…
Как дон Кихот — во имя Дамы!
..П о э т — предчувствует, творит
Благодарю, Вас, Злата, за цитатную рецензию!
Творенье Человечества — П о э т,
К богам возносит ностальгии песню
В объятье строк — горячечный совет
Как жить счастливо ( и уйти безвестным)
В общей палитре выбранных мной произведений, кажется это тоже имеет своё местечко. Оно такое самостоятельное, по сравнению с многими другими тут, хоть и тоже слегка «заежженные» образы встречаются, но есть и находки интересные.
Прочел Ваши стихотворения о любви!
Очень нестандартные!
Хорошие! Мне понравились!
Поздравляю Вас с Днем рождения!
С удовольствием пришлю Вам в подарок свою
книжечку «Речь появилась для прекрасного».
Дайте мне свой домашний адрес на мой e-mail:
levlansky@yahoo.com