**Дитя    Вселенной


**Дитя Вселенной

П о э т — что малое дитя:
В любви нуждается и ласке,
Придумывает Жизни сказки
И фантазирует — ш у т я…
Глубокомысленно дитя!

Гулит стихи уже с пелёнок
И колыбельные поёт:
Не по годам растёт ребёнок,
Начав к Парнасу крестный ход!
Гуляет в рощах и аллеях —
Рифм, ударений, форте — тем..
И этим — интересен всем,
Решая жизненность проблем —
В штормах, приливах, суховеях…

И это — вовсе — не шутя:
П о э т — не малое дитя!

Раздвинув знаки препинанья,
Прольётся новых слов река,
Чтоб видеть острым подсознаньем
Вперёд — на многие В е к а!
Как Геродот и Нострадамус,
Эзоп, Сенека и Эвклид…
Как дон Кихот — во имя Дамы!
..П о э т — предчувствует, творит!

Без сна, без отдыха — в работе:
Днём,ночью ли — в объятьях строк..
Его — всё трепетно заботит,
Чтоб дать совет, извлечь урок!
Подвластны отрасли и сферы —
Горячим мыслям и перу,
Рождая в людях — счастье, веру…
К БОГАМ возносит — в экзосферу!
Планете прочит Мир — в миру!

И ностальгию снимет песней.
Влюблённым Млечный Путь вручит.
Обиды, боль, печали, стрессы —
Эмбарго вечным — отлучит!

И в колыбели — на Парнасе,
Под Музы взглядом и крылом,
Взбодрит овсом стихов — Пегаса,
С ним стременным став рысаком!

Так было, есть и будет вечно:
К чему же мудствовать лукаво?
..П о э т — творенье Человечества,
Дитя Вселенной, суть — начало!

**********************

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Очень правильно написано. Особенно мне понравились эти строчки:

    Раздвинув знаки препинанья,
    Прольётся новых слов река,
    Чтоб видеть острым подсознаньем
    Вперёд — на многие В е к а!
    Как Геродот и Нострадамус,
    Эзоп, Сенека и Эвклид…
    Как дон Кихот — во имя Дамы!
    ..П о э т — предчувствует, творит

  2. irina_myishkina

    В общей палитре выбранных мной произведений, кажется это тоже имеет своё местечко. Оно такое самостоятельное, по сравнению с многими другими тут, хоть и тоже слегка «заежженные» образы встречаются, но есть и находки интересные.

  3. lev_lanskiy

    Прочел Ваши стихотворения о любви!
    Очень нестандартные!
    Хорошие! Мне понравились!

    Поздравляю Вас с Днем рождения!
    С удовольствием пришлю Вам в подарок свою
    книжечку «Речь появилась для прекрасного».
    Дайте мне свой домашний адрес на мой e-mail:
    levlansky@yahoo.com

Добавить комментарий