Жена Лота (Из цикла «Вечные Женщины»)


Жена Лота (Из цикла «Вечные Женщины»)

Покидая пределы ада,
Одолев миллион преград,
Я твердила себе: не надо!
Не оглядывайся назад!

Уходя, обруби канаты
И сожги за собой мосты.
Засыпает затихший кратер
Под назойливый вой пустынь.

Я внушала себе: не струшу,
Я покину без слез юдоль.
Только соль разъедает душу,
Да из глаз вытекает соль.

А ладони влажны от пота,
Дом, сквозь дым, различим с трудом.
Застываю женою Лота,
Оглянувшись на бывший дом.

0 комментариев

  1. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Инга, за столь лестный отзыв!
    Всегда рада видеть Вас на моей страничке.
    Новичкам приходится обживаться на новом для них сайте — хорошо, что есть радушные люди, готовые помочь выжить в новом жизненном пространстве.

    Всего Вам самого доброго и светлого!
    Люда

  2. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Ольга!
    Я считаю, что если нет сильных чувств, то и писать незачем.
    Впрочем, Кто-то Там Сидящий Наверху и сам не нашептывает слова, если отсутствуют чувства.
    Вам так не кажется?

    С самыми добрыми пожеланиями,
    Люда

  3. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, добрый Путник, что на своем дальнем пути сделали остановку на моей страничке.
    Доброе слово важно всегда, но особенно — в начале пути.
    Этот Портала для меня — начало новой дороги.
    Спасибо за благословение!

    И Вам доброй дороги!
    С уважением,
    Люда

  4. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Наташа, спасибо!
    А знаете, что любопытно? Это же стихотворение стоит на конкурсе «Точка Разлома» — так там ни одного комментария, ни единой оценки, тишина полнейшая…
    Наверное, разные люди читают :-)))
    Но это все мелочи!

    Удачи Вам во всем!
    Люда

  5. natalya_plehanova_Natk@

    Я думаю, на конкурсах авторы читают очень мало. Поместили и думают, ладно…
    а если и читают, то настрой бывает заведомо критичный, ищут: к чему придраться, а на достоинства не обращают внимания, сравнивают со своим проиведением. Конкурс, что тут скажешь. Если бы ваш ребенок учавстовал, вы бы других, думаю, не стали нахваливать. «Мое дитя все-равно лучше». Вот такой механизм психики, как мне кажется, срабатывает.
    (А Вы на том конкурсе работы других авторов читаете?)

    Удачи и неравнодушных Вам читателей.
    Наташа.

  6. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Возможно, Вы и правы, Наташа!
    Но лично я стараюсь быть объективной, в том числе и к собственным детям.
    Как раз на конкурсе «Точка Разлома» читаю абсолютно все, даже выделяю для себя в отдельный файл наиболее, по моему мнению, удачное. Но это относится к стихам, а не к прозе (прозу с экрана почти никогда не читаю — разве что, если она хорошо организована ( я имею в виду — разделена на параграфы).

    И Вам всего самого-самого-самого! (Разумеется, хорошего)
    Люда

  7. emiliya_galagan

    «Только соль разъедает душу,
    Да из глаз вытекает соль.» — ёмко,жестко, больно…
    Отчаянный порыв женского сердца…просто оглянуться, даже не понимая зачем. Просто увидеть ад.На секунду. И застынуть. Чтобы смотреть в него вечность…
    Очень хорошее стихотворение. Я его прочла после одноименного произведения Акирхина. Каждое прекрасно по-своему!
    Удач вам!

  8. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Эмилия!
    Очень рада, что Вам понравилось мое стихотворение, и Вам очень здорово удалось вникнуть в его идею.
    Прекрасно, по-моему, что разные авторы обращаются к одному и тому же сюжету и осмысливают его каждый по-своему.

    И Вам успехов!
    Люда

  9. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо, Людочка!
    Ахматова — это АХМАТОВА! А я, естественно, хотела показать Жену Лота (или, может, скорее даже саму себя) через призму своего восприятия и своих ощущений. Уж не знаю, насколько верно мне удалось передать свое видение трагедии этой женщины, даже имя которой не упоминается в Библии.
    Мне тут уже намекали, что я — не единственная, кто взялся за этот образ. Я очень рада, что у всех у нас — и у Ахматовой, и у Тамары Ростовской, и у Акрихина, и у меня — получились такие разные образы. Так, по-моему, и должно быть, если речь идет о герое неоднозначном, не примитивном.

    Еще раз спасибо!
    С искренней симпатией,
    Люда

  10. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Сергей Судаков [ 04.03.2006 ]

    Замечательно, емко и глубоко.

    Люче [ 05.03.2006 ]

    Спасибо Вам, Сергей, за добрые слова!

    С весной Вас!
    Люда

    helen_33 [ 16.03.2006 ]

    Если не ошибаюсь, извините, то у Тамары Ростовской что-то есть про жену Лота. Очень созвучны Ваши стихи.
    Спасибо, Елена

    Люче [ 17.03.2006 ]

    Верно, Елена, есть такое стихотворение у Тамары Ростовской, а еще есть у господина Акрихина. Можете сравнить, если интересно, какие у нас у всех троих разные эти Жены Лота.

    Спасибо!
    Люда

    Тамара Ростовская [ 18.03.2006 ]

    А еще у А.Ахматовой есть "Жена Лота".Луче,Вы хорошо аргументируете.Преклоняюсь.Тамара

    Люче [ 19.03.2006 ]

    Да уж, пожалуй, к этой благодатной теме кто только не обращался! :-)))

    Спасибо, Тамара!
    А какие аргументы Вы имеете в виду — те, которые я привела на Форуме конкурса "Точка Разлома"?

    Всего наилучшего!
    Люда

    Ира Егорова [ 30.03.2006 ]

    Люда!
    Отлично. Сильное стихотворение.
    Я только сейчас поняла, почему она превратилась именно в соляной столб.
    И ещё — где Вы поёте свои песни? Или их поёте не Вы?

    Люче [ 01.04.2006 ]

    Спасибо, Ирочка!
    Ну… это лишь моя версия понимания библейского сюжета.

    Песни свои я сейчас практически не пою из-за проблем с голосовыми связками (сказывается многолетняя учительская "карьера"). А другие люди их тоже не поют, потому что мало знают — профессиональных записей пока была в голосе сделать не успела, даже и те, которые были, "сожрал" компьютерный вирус. Так что, увы…

    С теплом,
    Люда

    Скварик [ 13.04.2006 ]

    Очень интересно пишете, чувства передаёте на все 100%.

    Люче, мне очень нравиться Ваш стиль изложения. Я была бы Вам признательна, если бы Вы оставили рецензии на мои несмелые произведения. Спасибо.

    Люче [ 23.04.2006 ]

    Спасибо Вам за добрые слова.
    Извините, что отвечаю с запозданием: только что вернулась из отпуска.
    Я непременно загляну к Вам на страничку, вот только чуть разгребу "дел громадье", ладно?

    С уважением,
    Люда

    Александр Дубинин [ 01.05.2006 ]

    "По несчастью, или к счастью — истина проста:
    Никогда не возвращайся в прежние места…"
    Г. Шпаликов

    Всегда волнующая, задевающая душу тема.
    Большое Вам спасибо.
    Александр

    Люче [ 01.05.2006 ]

    Спасибо, Александр!
    Тема, действительно, вечная, а потому так трудно найти единственно-правильные слова. Боюсь, мне не удалось это в полной мере, но, видит Бог, я очень старалась.

    Искренне,
    Людмила

    Olirna [ 12.05.2006 ]

    Глубочайшее впечатление. На все 6 баллов из 5! Как-то никогда не задумывалась о страдании жены Лота, почему она всё-таки оглянулась, что её держало с прошлым.
    Как успехи с КНИГОЙ? Всё-таки, как хочется эти замечательные вещи подержать в руках в виде томика стихов.
    Постоянная поклонница,
    Оля.

    Люче [ 14.05.2006 ]

    Спасибо, Оленька, и за оценку, и за добрые слова!
    Рада, что мне удалось передать то, что я чувствую.
    Что касается книги, то проект потихоньку сдвигается с места, так что, может, когда-нибудь и получится что-то стоящее и интересное для Читателя. Не хочу раскрывать все секреты, но есть уже великолепные стихи, написанные отличными авторами, посвященные "Вечным Мужчинам".
    А вот если б еще удалось уговорить тебя написать к такой книге предисловие или послесловие, было бы просто здорово!

    Искренне,
    Люда

    Olirna [ 15.05.2006 ]

    С удовольствием напишу! Так что когда материал будет готов — присылай на мой эл. адрес (на страничке указан). Посчитаю за честь написать предисловие к твоей книге.
    Оля.

    Люче [ 15.05.2006 ]

    Спасибо, Оленька!
    А я сочту за честь, если предисловие к книжке будет написано тобой.
    Даст Бог, книга все-таки состоится.

    Olirna [ 15.05.2006 ]

    Может, пока не поздно, прислать тебе образцы моих статей на сборники других поэтов? Вдруг мой стиль покажется тебе черезчур научным?

    Люче [ 15.05.2006 ]

    Оль, при моей "цветистости" (в которой меня, между прочим, довольно часто упрекают) научность и некая доля строгости, по-моему, не помешают. Да и до книги еще, как до господа Бога.
    А статьи с удовольствием почитаю — вне всякой связи с задуманным.

    Искренне,
    Люда

    Н.А. Малинина (Епифанова) [ 02.06.2006 ]

    КОТОРЫЙ РАЗ ЧИТАЮ, И КАЖДЫЙ РАЗ МУРАШКИ ПО КОЖЕ.
    Вот сейчас ещё раз перечла и уверенно отправляю Ваши стихи в пятёрку лучших!

    Люче [ 03.06.2006 ]

    Спасибо Вам, Наталья!
    За этим стихотворением стоят очень глубокие и сильные чувства, и если мне, хоть в малой мере, удалось передать их, то, можно сказать, стихотворение состоялось.
    Ваша высокая оценка позволяют мне верить в это.
    Еще раз спасибо огромное!

    С уважением,
    Людмила

Добавить комментарий