Ночью приснился Киев


Ночью приснился Киев

Ночью приснился Киев….
Меч, запорожской стали,
неженки городские
прячут внутри сандалий.
Золотом мажет лица
Святософийский купол
Встал, как живой, Хмельницкий
на лошадином крупе.
Где Мариинский садик-
там для кобылы- ясли.
Гетман, что медный всадник
скачет на Переяслав.
Только скользят копыта
по апельсинным коркам.
Прошлое – позабыто.
И от Подола в горку
перешагнув ограду-
встал на своё местечко.
Русскому конокраду
не развязать уздечку.
И не распутать косы
на голове державы.
И не сказать матросам
в бухте у Балаклавы.
Что, мол давно пора бы,
перебираться в Сочи.
Там на фуражках крабы-
те же. (Как кровоточит
сердце у офицера.)
Но не вернуть приказом.
дом, где живут химеры.
Можно остаться с газом.
Но потерять навечно
небо над Украиной.
Против теченья речку —
не повернуть плотиной…
Киев недолго снился,
робко и аккуратно,
гуси схватили Нильса,
и унесли обратно.

0 комментариев

  1. bogdanova_tv

    Уважаемый автор, Ваше стихотворение затронуло самую больную сейчас для нас всех проблему – отношения России и Украины. Надеюсь, что никакая политика и экономика не нарушат нашу духовную общность, наше генетическое единство, не говоря уже о географической нераздельности.
    Спасибо Вам за искренние переживания, за добрые слова об Украине – моей родине!

    Хотелось бы подарить Вам свое стихотворение об Украине:

    ***

    О, Украина!
    Моя судьба, хоть я ее не выбирала.
    Тебе единой,
    Что ни отдать, – конечно, будет слишком мало.
    Я приросла к тебе корнями глубоко.
    Их оторвать, конечно, было б нелегко.

    Моя родная,
    Моя возлюбленная с детства сторона!
    Моя земная,
    Моя небесная, волшебная страна!
    Твоей земли на целом свете нет щедрей!
    Твоей души на целом свете нет добрей!

    С тобою,
    С тобой одной навек остаться суждено.
    Судьбою
    Такое счастье – в Украине жить – дано!
    С твоих сердец по капле мёда собирать..
    О, Украина, ты – моя родная мать!

    Твои напевы –
    Прекрасней всех, что люди пели на земле!
    Как королевы,
    Прекрасны женщины! И в городе, в селе
    Они такие хороводы заведут,
    Что околдуют лишь за несколько минут!

    О, Украина!
    Моя судьба, которой я не выбирала.
    Тебе единой,
    Что ни отдать, – конечно, будет слишком мало.
    Я душу отдала б навек одной тебе,
    Когда бы не было России на земле.

    ***

    С уважением,
    Татьяна

Добавить комментарий