Ночью приснился Киев….
Меч, запорожской стали,
неженки городские
прячут внутри сандалий.
Золотом мажет лица
Святософийский купол
Встал, как живой, Хмельницкий
на лошадином крупе.
Где Мариинский садик-
там для кобылы- ясли.
Гетман, что медный всадник
скачет на Переяслав.
Только скользят копыта
по апельсинным коркам.
Прошлое – позабыто.
И от Подола в горку
перешагнув ограду-
встал на своё местечко.
Русскому конокраду
не развязать уздечку.
И не распутать косы
на голове державы.
И не сказать матросам
в бухте у Балаклавы.
Что, мол давно пора бы,
перебираться в Сочи.
Там на фуражках крабы-
те же. (Как кровоточит
сердце у офицера.)
Но не вернуть приказом.
дом, где живут химеры.
Можно остаться с газом.
Но потерять навечно
небо над Украиной.
Против теченья речку —
не повернуть плотиной…
Киев недолго снился,
робко и аккуратно,
гуси схватили Нильса,
и унесли обратно.
Ночью приснился Киев
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Уважаемый автор, Ваше стихотворение затронуло самую больную сейчас для нас всех проблему – отношения России и Украины. Надеюсь, что никакая политика и экономика не нарушат нашу духовную общность, наше генетическое единство, не говоря уже о географической нераздельности.
Спасибо Вам за искренние переживания, за добрые слова об Украине – моей родине!
Хотелось бы подарить Вам свое стихотворение об Украине:
***
О, Украина!
Моя судьба, хоть я ее не выбирала.
Тебе единой,
Что ни отдать, – конечно, будет слишком мало.
Я приросла к тебе корнями глубоко.
Их оторвать, конечно, было б нелегко.
Моя родная,
Моя возлюбленная с детства сторона!
Моя земная,
Моя небесная, волшебная страна!
Твоей земли на целом свете нет щедрей!
Твоей души на целом свете нет добрей!
С тобою,
С тобой одной навек остаться суждено.
Судьбою
Такое счастье – в Украине жить – дано!
С твоих сердец по капле мёда собирать..
О, Украина, ты – моя родная мать!
Твои напевы –
Прекрасней всех, что люди пели на земле!
Как королевы,
Прекрасны женщины! И в городе, в селе
Они такие хороводы заведут,
Что околдуют лишь за несколько минут!
О, Украина!
Моя судьба, которой я не выбирала.
Тебе единой,
Что ни отдать, – конечно, будет слишком мало.
Я душу отдала б навек одной тебе,
Когда бы не было России на земле.
***
С уважением,
Татьяна